Новости. Омск
bk55.ru

Клятва омича: терпеть и радоваться?

13-07-2017 08:01:48

Вечно позитивный настрой провластных пиарщиков толкает горожан на асимметричные ответы.

В начале недели на портале «БК55» появилась заметка об очередном федеральном рейтинге благосостояния крупных городов.

Омск занял в этой таблице не самое лучшее место: по многим показателям, таким, как средний уровень зарплаты, оборот розничной торговли и метраж нового жилья наш город отнесли к «аутсайдерам».

«Острая» тема вызвала активный интерес горожан. Количество комментариев под записью быстро перевалило за несколько десятков, а враждующие стороны по традиции закидали друг друга сотнями «лайков» и «дизлайков».

Спорщики быстро разбились на две группы: одни обвиняли в бедах города продажных и некомпетентных чиновников, а другие слаженно проталкивали концепцию «начни с себя»: мол, если бы горожане активнее отстаивали свои права, писали жалобы, да и просто перестали мусорить на улицах, большинство проблем Омска решилось бы.

«Так же решительно, как Двораковский выписывает себе премии?» – иронично осведомились их оппоненты. Мэра, который на фоне постоянных проблем с городским бюджетом отважно премировал себя двумя миллионами рублей в год, в этом диалоге поминали неоднократно – и поделом.

Некоторые комментарии «провластной партии» были написаны в схожем стиле, что подтолкнуло критиков в мысли: а не платные ли комментаторы их пишут? А некто под многозначительным псевдонимом Брат-3 даже сформулировал положения ироничной «клятвы омича».

– Я понял. По мнению омских властей идеальный омич должен обладать следующими признаками:

1. На каждом шагу восхвалять Омск и омскую власть вне зависимости от того, есть ли реальные основания для их восхваления. Бросаться как бeшенaя собaка с лютой злoбой и ненaвистью на тех кто смеет эту власть критиковать.

2. Покорно дышать выбросами нефтезавода, ТЭЦ, Омскшины и т.д., не смея этим возмущаться, а также набрасываться аки бешеная собака на тех, кто возмущаться-таки смеет.

3. Рaботать за гроши на омских хозяйчиков, покупать фальсификат в их магазинах, платить ипотеку – и при этом, считая гроши в дырявом кармане, раболепно радоваться количеству ЧУЖИХ автомобилей на улицах и детских площадках, превращённых в незаконные парковки под окнами.

4. Всем сердцем любить приезжих мигpантов, составляющих ему конкуренцию на скудном омском рынке труда, не умеющих сeбя вести в общественных местах и криминализирующих город.

5. Всё свободное время тратить исключительно на то чтобы «сделать Омск лучше» (например, убирая набросанный кем-то мусор, за уборку которого уже заплатил деньги), параллельно думая – какие бы предложения по улучшению омской жизни внести обожаемым им чиновникам. Дарю бесплатную идею – можете на основании этого списка разработать «Присягу омича» для всех вновь приезжающих. Любите родину, мать вашу!!!

Некоторые комментаторы, не замалчивая стоящих перед городом проблем, всё же считали, что не всё так плохо, и в Омске есть, чему радоваться и что любить. Жаль, что подобных комментариев было исчезающе мало.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru