Новости. Омск

Валерий Ильюшенко: «Юбилейный мост, возможно, не стоит перекрывать на 18 месяцев»

Инженер, участвовавший в строительстве моста, считает, что нынешний план реконструкции можно и улучшить.

В 1967 году ваш покорный слуга участвовал в строительстве того самого моста. Сдали мы его к юбилею Октябрьской революции в 67-м году, вместе с другими четырьмя «юбилейными» объектами – Детским Миром, Концертным Залом, ТЮЗом и Органным залом.

Мост этот – один из первых в СССР с предварительно-напряжённой арматурой. Больше семисот тридцати пучков этой арматуры, и на них мост держится. Я, к сожалению, не могу сказать об их состоянии, потому что тут натурное обследование проводить нужно. Его недавно и проводили, но результатов у меня пока нет.

Для того, чтобы по-настоящему понять, что происходит с Юбилейным мостом, нужно собрать тех, кто его делал, через свои руки пропустил. Эти люди живы и до сих пор живут в Омске: начальник мостопоезда Борис Петрович Кошуков, Александр Николаевич Пятков, Владимир Александрович Уткин.

И вот им, этим мастодонтам, нужно показать результаты экспертизы – и тогда многое станет понятно. А вот так, когда решение принимают на основе досужих вымыслов, я такого не признаю. Я уже попросил Игоря Михайловича (Зугу – прим. «БК») сделать запрос, чтобы нам выдали этот отчёт. Может быть, окажется, что мост и на 12-18 месяцев закрывать не нужно будет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
0
Фдуч13.07.2017 22:20:38
Это точно!!! Те люди гораздо грамотнее!!
4
0
читаем между строк13.07.2017 23:38:26
Вот интересно этот мост он с какой позиции рассматривается.Точно не с точки зрения интересов омичей. Угодить Газпром. И как будем угождать. Делать вид что ремонтируем или вообще не ремонтировать. Или решить проблему.Может господа заодно получат бумагу как было организовано движение строй техники по этому мосту во время реконструкции любинского проспекта Газпромом. Кто и какие разрешения давал и наверняка чтоб не расстроить дарителя. ДО ЭТОГО МОСТА НИКОМУ НЕ БЫЛО ДЕЛА ПОКА РАЗРУШЕНИЯ НЕ СТАЛИ ВИДНЫ ПРОСТым ПРОХОЖим И ОН СТАЛ МЕШАТЬ ГАЗпрому РЕКОНСТРУИРОВАТЬ УЛИЦУ. И радовать нас своими подарками
1
0
хм14.07.2017 08:30:40
Читаем дальше между строк - а почему разрушения увидели только лишь простые омичи??? А что в минстрое, в департаментах разных строительства, жкх не видели, не знали? Почему, когда пускали технику, ни у кого не возникло мысли обратиться к тем, кто мост проектировал, строил?? Почему много, и никто ответа на них не даст. Только вот сейчас терпеть все это должны простые омичи!
1
0
Александр14.07.2017 10:04:00
Для между строк: а какие нарушения стали видны простым прохожим? Перепад уровня перил, которому уже 30 лет в обед? или дыры в асфальте, которые ещё в 90-х были?
У моста, конечно, есть проблемы. Но на внешнем виде они пока не отражаются.
3
0
Читаем между строк14.07.2017 10:10:11
Все все видят, но никто ничего не делает. Иногда делают вид что делают и круговая порука замешаны все и прокуроры и чиновники и технически службы. Мосту всего 50 лет и он опасен. Или дефекты проекта и строительства или эксплуатации. Проблемой моста кто нибудь обеспокоен- нет.А заметили этот вопрос только потому что он угрожает интересам газпрома. Это как орден порешать на гнилой пиджак, ещё и награждение не закончилось, булавочка не застегнулась , а он упал.Вот и думают как не обидеть газпром, а омичи и город на последнем месте. Все поняли и опять по старой схеме. Как заработать на реконструкции и не обидеть газпром. Ответ очевиден деньги освоить и не ремонтировать, обвесить сайдингом чтоб незаметно или ещё лучше произвести кап ремонт крыши над мостом. И не важно что там крыши не было, но ведь ремонт крыш это самое доходное дело, да и мосту полезно будет, ведь с крышей лучше чем без неё. Вот сейчас нужно школы ремонтировать , а денег нет. И что чиновники придумали, оптимизировать расходы и сделать ремонт качественный чтоб школа была лучше новой и не латать дыры. Нет читайте выдержки из цитат господи Спеховой- будем ремонтировать крыши. Т.е, это самая вороватая схема на самых разрушенных соц объектах. Но она создаёт видимость действия,не бездействия которая устроит всех в том числе и прокуратуру.
3
0
Читаем между строк14.07.2017 10:13:48
На днях омичи бурно обсуждали в социальных сетях фотографию Юбилейного моста. Судя по снимку, строение разваливается. К тревогам горожан присоединился и основатель НПО «Мостовик» Олег Шишов. На своей странице в FaceBook осуждённый бизнесмен заявил, что

Источник: http://bk55.ru/news/article/72886/
В статье есть фото и насколько я понимаю перины легко выравниваются, а вот перепад уровня самого моста сложнее
3
0
Александр14.07.2017 10:17:43
Да-да, я говорю именно о том случае. Реально - кто-то ВДРУГ заметил перепад высот, который там 30 лет (!), и горожане, как толпа хорьков-паникёров, тут же наводнила соцсети паническими комментами.
Со стороны это смотрелось забавно - ну, примерно как если бы итальянцы начали бегать, схватившись руками за голову, и кричать: "О, мама миа! Пизанская башня наклонилась! Она скоро упадёт!" ;)
1
0
Читаем между строк14.07.2017 10:37:32
Мы живём в цифровой век и реально много открывается под другим углом в свете фотодоступности. Но как мне кажется это не тот случай когда дым без огня. И просто этот дефект стал более обсуждаем и плюс на фоне деятельности газпрома. у нас нет примеров когда власть профилактирует поломки и вовремя корректирует. Если затеяли ремонт значит ситуация серьезная. Вопрос как сделают - ответ очевиден- как обычно, часто это ещё хуже чем было, потому что старое пошевелят , а новое будет не такое прочное или не закреплено.
Хотя был пример освоения бабла- развязка на Королёве, результат через одно место.
1
0
Владимирович14.07.2017 10:54:59
Эх, была когда-то душевная такая организация - Мостоотряд-63. Её продали шахматисту, а он её загнобил, имущество и технику профукал, работникам з/п не заплатил и по миру пустил. Потому что строить мосты - это не слоников и коников по доске двигать.
3
1
.Омич14.07.2017 13:08:54
В 1967 году Органный зал в Омске не был построен. Органный зал Омской филармонии появился в Омске в 1982 году в Свято-Никольском казачьем соборе, а после возврата Никольского собора Русской православной церкви, его перенесли на ул.Партизанскую. Что касается Юбилейного моста построили его не качественно, с халтурой.
3
7
Так14.07.2017 14:37:53
Омич с точкой !
Ты то откуда знаешь ? В каждую бочку свою затычку вставишь !
Какая халтура ? Как ты её определил ? Как ты смеешь такое говорить тем кто его строил ?!! Про остальное вообще нет смыла обсуждать.
Словоблуд одним словом. Скорее всего проплаченный.
2
19
Вадим Седов14.07.2017 20:59:53
Я Валерия Ильюшенко давно знаю,ему можно верить,слов на ветер не бросает
2
1
.Омич14.07.2017 23:15:39
Юбилейный мост строился экспериментальным на небольшой период времени, а получилось - навсегда. Ранее на его месте стоял Железный разводной мост, установленный при царе-батюшке, его надо было только поддерживать в исправном состояние, но в те годы было как, всё что связано с царизмом старались сломали и построить своё. Кстати в С-Петербурге мосты сохранили, у нас увы, сломали и построили не красивый, ("топорная работа") портящий весь облик исторической части города.
0
0
Так14.07.2017 23:27:13
Надо было и весь город сохранит, как при царе батюшке. Чего уж. Ты это скажи, тем кто счас уродует город. Хотя бы осколки нормального города сохранили.
18
0
.14.07.2017 23:31:45
Вадим Седов, вы вообще ознакомились с биографией данного господина, если нет, почитайте очень интересная. Предлагаю и другим почитать, а затем сделать свой вывод.
15
0
точке15.07.2017 10:14:00
А зачем ему свою биографию читать?) Он её и так знает)))
11
1
.15.07.2017 17:14:59
Надо внимательно прочитать мой комментарий. Естественно Вадим Седов знает свою биографию, а вот с биографией данного господина не вред ознакомиться, а затем сделать свой вывод.
1
0
знаку препинания15.07.2017 17:21:05
Научись понимать сарказм и иронию! :)
И да, ты точно уверена, что герой заметки и некий Седов - это разные люди?)
Вообще, если человек сразу не въезжает в элементарное, это точный показатель его уровня развития.
Видимо, твой уровень не больше точки :))


Справка:
1. Точка — абстрактный объект в пространстве, не имеющий никаких измеримых характеристик, кроме координат.
2. Точка — знак препинания при письме во многих языках.
10
0
киви16.07.2017 10:07:17
ишь чего удумали - проектную документацию им дай посмотреть! Специалисты не дай бог там увидят, что мост еще 20 лет простоит с копеечным ремонтом. А Шишов любой мост рад был развалить, чтобы самому новый построить. Мало кто знает, что по генплану и комсомольский мост в 2007 году, через 10 лет после мостовиковского ремонта! запланировано сносить (переносить) для выравнивания улицы Гагарина - Маркса. Ну заодно и для очередной реконструкции оного.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич