Новости. Омск

В Омской области около 30 тысяч трудящихся работает за нищенскую оплату

Фото: s.infomahachkala.ru

Их зарплата либо равняется  размеру прожиточного минимума, либо еще ниже.

Омскстат опубликовал данные о размере начисленной заработной платы за апрель 2017 г.

Как выяснилось, большинство работающих омичей (64,2%) получает за свой труд сумму, приближенную к среднеобластному уровню (от 25 до 30 тыс. рублей в месяц). По статданным картина достаточно радужная. При этом доля тех, чья зарплата впятеро больше прожиточного минимума (46 110 рублей) - 14,3%.

Тех же, чья зарплата ниже прожиточного минимума или равна ему (9222 рубля), в регионе 27,4 тыс. человек.

Непонятно, насколько эти цифры отражают действительность. Во-первых, в Омске и области многие работодатели выплачивают зарплату (или ее часть) «в конвертах». А во-вторых, некоторые аналитики делают неутешительные выводы. Так, недавно член экспертного совета «Деловой России», экономист Владислав Жуковский, заявил, что по уровню зарплаты омичи находятся в зоне голодного вымирания и физического вырождения.

По словам экономиста, реальный прожиточный минимум составляет 20 тысяч рублей. При этом большинство омичей о зарплате в таком размере только мечтают.

«В Омске, Чите, Хабаровске, Челябинске никто не видит 40 тысяч рублей, кроме бомонда, правящего класса и бизнесменов. Большинство людей работают на нескольких работах в 2-3 смены и живут на 13-15 тысяч рублей. Поэтому красивые цифры Росстата хороши только в пропагандистских целях при подготовке к выборам», - цитирует его слова omsk.jobsite.ru .

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
0
Вася14.07.2017 08:51:37
Да.К сожалению это правда,но не все хотят её видеть и слышать.Бумага Росстата стерпит,а вот сколько люди будут терпеть...это вопрос
19
0
Vlad14.07.2017 08:59:50
Я думаю данная цифра сильно занижена.
15
0
Ребята, я балдею14.07.2017 09:01:09
Таких счетоводов как Шорина из Омскстата пруд приди в каждом регионе.
Считают как надо, а ежемесячная зарплата у них как у госслужащих со всеми надбавками далеко за 100 тыс.рублей.
13
0
орк14.07.2017 09:05:14
У нас в России работодатели очень жадные все копят на отъезд за бугор, в случае чего.
4
30
Вячеслав Викторович14.07.2017 09:14:12
да ладно вам, ноете тут. 300 тысяч в месяц вот получаю + премия в таком же размере и не жужу. считаю что все в Омске неплохо. а кто получает меньше просто ленивый бездельник, ну или в крайнем случае неудачник. любой толковый человек получает хорошую зп. вот и статистика об этом говорит, что две трети омичей получаю 30 тысяч в месяц - это немного, нор достаточно.
39
0
Алекса14.07.2017 09:33:36
"по уровню зарплаты омичи находятся в зоне голодного вымирания и физического вырождения" - наконец-то хоть кто-то правду сказал
10
2
автоледи14.07.2017 09:34:25
А какие показатели берет Росстат при подсчёте? процентовки получающих ту или иную зарплату? Если исключительно отчисления 13-и процентного подоходного налога , то картина лживая, т. к. подоходный берут не только с зарплаты. Надо смотреть источники поступления , а это не только зарплата, но этим Росстат заниматься не будет- не в интересах правящей партии. Кстати когда ЛКП начал управлять областью, одним из первых лишился места работы тогдашний глава областной статистики - слишком много знал и публиковал эту правду.
12
10
Сергей14.07.2017 09:41:02
будто бы их кто силой держит на этих местах. не нравится работа найди новую, хорошую, с достойной оплатой. некоторым лишь бы поныть
4
0
Эдуард Суровый14.07.2017 09:45:57
Росстат забыл приплюсовать сюда пенсионеров, которых больше чем трудящихся и у которых пенсия менее 10 000. А вообще да, цифры можно крутить, как угодно, средняя температура по больнице всегда хорошая.
0
0
омич-ка14.07.2017 09:59:59
да ну! вывсеврете
35
8
Ммм14.07.2017 10:07:40
Как то вез женщину с ребенком лет 7-8 (таксист). Сказала, что ее оклад 3390 в месяц+ премия. На эти деньги живут. Мне стало стыдно и денег не взял, так как есть и основная работа помимо такси. И, на мой взгляд, и разговоры пассажиров более 50% населения Омска получают 15 тыс. Поэтому, они не покидают Омск, а попросту выживают тут.
10
0
Бюджетник с низким уровнем дохода14.07.2017 10:20:00
Давайте решим вопрос со сроком получения зарплаты для работников бюджетной сферы.
После 10 числа каждого месяца за коммунальные услуги начисляют пени.
Вывод: Зарплату должны выдавать раньше срока оплаты коммунальных платежей.
10
1
Бухгалтер-бетонщик14.07.2017 10:33:43
Что вы тут ноете - зарплата маленькая, не выплачивают вовремя, завод не работает. Нет и не будет.И зарплату не добавят. Вон президент великие дела делает - барак в Ижевске расселил, свалку в Балашихе закрыл. Один за всех работает!!! И не ноет, что плохо зарабатывает. Димон вам что - не авторитет? Тоже не ноет! Денег нет, но вы держитесь!!!
9
3
Жеглов14.07.2017 10:36:20
Вячеслав Викторович ВРЕТ и народ провоцирует.Люди имеющие такую ЗАРАБОТАННУЮ плату об этом не кричат и в сетях им сидеть недосуг.
9
0
Vlad14.07.2017 11:03:58
Вячеслав Викторович, на второй срок решили остаться?
Надеюсь 7 млн вернете в бюджет!
11
0
Vlad14.07.2017 11:08:34
Ммм, респект Вам!
Да, за примерами далеко ходить не надо, у меня супруга медсестра - та же картина 3 с хвостиком оклад и премия до МРОТА - вот и все.
Даже налог 13% не вычитают, т.к. стандартные вычеты за детей перекрывают.
0
8
вася14.07.2017 11:21:42
не столько "красивые цифры Росстата" хороши к выборам в пропагандистских целях, сколько всяческие "разоблачения" и "срывания покровов".
"популизм" называется.
к чему приводит? например, на уркаине года 4 назад были недовольны своими доходами. сейчас получают раза в 2-3 меньше (по покупательной способности) и счастливы.
0
0
Мороз14.07.2017 13:21:50
МММ.Молодец!!Удачи тебе!!!
17
0
водила14.07.2017 14:21:06
... реально люди получают от 6тыр до 22 тыр это я вам как специалист по зар.пл. говорю и это где то 70-90% от работающих в области
0
1
Иван14.07.2017 14:35:34
Экономней надо быть. Можно одно желание на двоих заказывать.
9
0
умная курица14.07.2017 14:47:18
"Наши люди (на зарплату 3900 плюс премия) на такси не ездят!"
МММ, развели вас на жалость. Хотя это ваше дело.
Печален не кризис, а бесконечный кризис. Свет в туннеле не виден, наверно, поворот близок. Сужается наш традиционный рынок, там уголь-нефть не очень нужны, что-то конкурентоспособное мы так и не научились производить.
Хуже всего, что нищета прогрессирует и воспроизводится. Она становится уже образом жизни, нашей новой гордостью. Еще несколько лет такой тотальной экономии - и люди разучатся ездить в отпуск, на учебу, качественно лечиться, ходить в спортзалы, наводить красоту, перейдут к натуральному обмену, к пешему передвижению, клейке обоев из газет.
1
1
читатель14.07.2017 15:22:02
Открываю новости мейла и читаю:
"Самая распространённая зарплата в Омской области — от 25 до 30 тысяч рублей в месяц. Такие деньги платят 11,4% от общего числа работающих жителей региона. Однако ЗАРПЛАТУ НИЖЕ СРЕДНЕГО областного уровня получают почти ДВЕ ТРЕТИ ОМИЧЕЙ — 64,2%. Такие данные обнародовал сегодня Омскстат." news.mail.ru

А здесь Вы пишите:
"Как выяснилось, большинство работающих омичей (64,2%) получает за свой труд сумму, приближенную к среднеобластному уровню (от 25 до 30 тыс. рублей в месяц). По статданным картина достаточно радужная."

Это напоминает мне анекдот про новости первого канала (о боксёрском поединке): "Поветкин занял почётное второе место, а Кличко оказался лишь вторым с конца."
5
0
Vlad14.07.2017 15:28:43
Умная курица, ситуации бывают ой какие разные. Да, в булочную такие люди на такси не ездят! Жалость жалостью, а оказать посильную помощь, как это сделал Ммм - это по мужски и более широко - по человечески правильно! Сам стараюсь прикупить медсестрам, воспитателям, нянечкам по случаю всяких празников какие-нибудь презенты, будь то шоколадка или конфеты.. Человечнее надо быть.. не у всех жизнь сказка..
0
1
Vlad14.07.2017 15:29:44
Сори, очепятка - праздников конечно..
2
7
Вячеслав Викторович14.07.2017 15:36:47
такие как Vlad и разводят коррупцию в медицине, образовании и т.д. потом нормальный гражданин без шоколадки никакой услуги получить не может. в Мэрии такое уже давно искоренено, никаких презентов получать сотрудникам от посетителей НЕЛЬЗЯ.
4
1
Vlad14.07.2017 15:57:48
У медсестер и нянечек в детских садах какая по вашему должна быть мотивация работать за МРОТ или чуть побольше?

P.s. На счет мэрии. "300 тысяч в месяц вот получаю + премия в таком же размере и не жужу" - а шоколадку медсестре зажали...
3
0
Vlad14.07.2017 15:59:32
Вот доведете из зарплату до средней по региону как завещал великий вождь (кажется в мае), тогда и поговорим о запрете шоколадок!
20
18
.14.07.2017 16:31:38
Омскстат публикует только официальную зарплату, которая проходит по налогам. А как определить сколько зарабатывают на торговле те, кто торгует на улице ягодами и прочим, а их тысячи по городу и получают за продажу не копейки, а тысячи...
3
0
45614.07.2017 19:59:59
"большинство работающих омичей (64,2%) получает за свой труд сумму, приближенную к среднеобластному уровню (от 25 до 30 тыс. рублей в месяц)."
либо журналисты, либо росстат морочит голову. Отчитывается организация. 64% - это работники организацияй, в которых средняя ЗП равна 25-30 тыс? Если подход такой, то все работники организации, где ЗП болшье 20 тыс., - как бы получают больше 20 тыс. Если же это было какое то выборочное обследование или опрос. Но тогда так и пишите.
13
9
Сергей15.07.2017 08:59:02
Вранье все в области вообще работы нет и в самом г.Омск тоже, не перспектив не будущего особенно в северных районах все работают вахтой на северах. Просто картину гонят перед Москвой и все а зарплата вот в северных районах Омской обл. практически у всех равна прожиточному минемому кроме народных правителей и сотрудников МВД. А так в основном одна нищета ну и покорители севера России.
4
0
Клосс16.07.2017 12:49:36
Не плачте только,что из Европы приехал.Испания,Франция,Германия.Бензин в Германии 150р литр.С зарплаты свыше 2000 евро вычитывают 40 процентов налогов.В Омск билетов не купить все разбирают.Работаю даже не начальником.Накопил поехал.Работать не ленитесь.
3
1
.Омич16.07.2017 15:24:53
Сергей, если вы были в сельской местности, заметили что много сейчас селян стали иметь свои автомобили и не дешевые, дома не развалюхи. Живя в сельской местности надо иметь своё частное подсобное хозяйство и тогда работы будет предостаточно. Мои родственники имеют, работают с раннего утра до позднего вечера, есть живут в Тевризском, Тарском, Калачинском, Седельниковском районах, держат скот, птицу, имеют землю, садят картофели и прочее. Хорошие дома построили, дети с ними и их калачом не загонишь в город. Что касается Омска, работы предостаточно, нет только для алкашей и бездельников, они сами ничего для себя сделать не хотят, а порой не могут, всё норовят на халяву и никому они не нужны.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич