Новости. Омск
bk55.ru

Владимир Корбут: «Птичий грипп тоже сначала пришел в Саргатский район. Пугающее совпадение»

14-07-2017 13:13:54

На экстренной пресс-конференции глава регионального МЧС рассказал, какие меры будут предприниматься в связи с приходом в регион африканской чумы свиней.

- В Сибири это третий случай, когда африканская чума свиней перешагнула за Урал. Схемы реагирования всех задействованных служб отработаны, применяется опыт, который область приобрела при ликвидации гриппа птиц.

Доклад губернатору произошел сразу же. Сегодня в Верблюжьем будет проведена выездная комиссия по чрезвычайным ситуациям, на которой будет принято решение о том, чтобы ввести в регионе режим повышенной готовности. Будем рекомендовать в Саргатском муниципальном районе ввести режим ЧС в соответствии с федеральным законодательством.

Главы муниципальных районов, которые граничат с Саргатским, будут присутствовать на заседании и получат рекомендации для населения о том, как наблюдать за животными в карантинный период.

Сейчас проводятся все карантинные мероприятия, гражданам не нужно принимать никаких дополнительных мер безопасности. Если поступают какие-то нормативные документы и информация о каких-то ограничениях в карантинной зоне, нужно это выполнять.

В России известны случаи переноса заболевания, когда свинину передали бойцам в воинскую часть посылкой. Они съели мясо, выбросили шкурки, их разнесли птицы вместе с заболеванием. Так что оно может передаваться различными способами. Но человеку бояться не надо, у него симптомы никак не проявляются.

Кстати, интересно и одновременно пугающе, что птичий грипп также впервые был зафиксирован у нас в Саргатском районе. 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru