Новости. Омск
bk55.ru

Три экс-директора Омского аэропорта считают, что строить «Федоровку» реально вряд ли будут

14-07-2017 21:16:43

Сергей Круглов, Михаил Берман и Виктор Титарев не верят в искренность намерений «Новапорта» построить новый международный аэропорт.

Три бывших директора аэропорта «Омск-Центральный» после заявления владельца холдинга «Новапорт» Романа Троценко о планах вложиться в возведение «Омск-Федоровки» подключились к возникшей дискуссии о целесообразности строительства этого нового аэропорта в пригороде Омска.

Как сообщал «БК55», Сергей Круглов – из них самый большой скептик. Он считает, что реальный объем инвестиций в Федоровку должен составить не заявленные 10 млрд. руб., а более 50 млрд рублей. Вкладывать такие деньги, которые никогда не окупятся, никто не станет.

– По самым скромным расчетам, на строительство аэропорта на новом месте нужно 50 млрд рублей. На осушение болота в Федоровке, снос «убитых» сооружений, осушение озера под полосой еще миллиардов семь. Итого 57, кто добавит 46 миллиардов на эту аферу? И главное – зачем? Экономика – вещь упрямая. Похоже, земля под «Центральным» опять кому-то понадобилась.

Комментируя довод о том, что будущий омский аэропорт может занять нишу аэропорта для пересадки, он пояснил:

«Дальнемагистральным самолетам на маршрутах между Европой и Азией абсолютно не нужно где бы то ни было садиться. Терять время, деньги и пассажиров. Они давно летают нонстоп. Этот фейковый довод, как и трансполярные маршруты через Омск, дилетанты пытались впарить тем, кто профессионально занимается авиацией. Со стороны было очень забавно за этим наблюдать. Поэтому ни один серьезный инвестор второй раз на обсуждении этого проекта не появлялся.» – написал Круглов в соцсетях.

Виктор Титарев думает, что сделка облправительства с «Новапортом» останется не словах:

«Считаю, что сделка останется только на словах. Для того чтобы она состоялась, надо, чтобы возникло желание собственника, то есть области. А оно должно быть выражено в совершенно конкретных действиях и первое из этих действий – это попытка найти деньги. Их можно найти в двух источниках: частных и государственных. У области есть по федеральной целевой программе «Развитие транспорта до 2020 года» 2,1 млрд рублей на «Омск-Центральный». Если область всерьез хочет строить «Федоровку», первое, что она должна сделать – инициировать процесс переноса этих денег на «Федоровку». Область этого не делает. И даст вам одну тысячу причин, почему этого делать нельзя. Если область  сама не верит в то, что «Федоровку» можно построить, то никакой инвестор в это верить не будет и «Федоровку» не построит», – пояснил Виктор Титарев порталу «ВОмске».

Михаил Берман не верит в планы инвестора, если только Троценко не пообещали что-то еще:

«Реальные инвестиции в «Федоровку» возможны только тогда, когда будет решен вопрос с финансированием объектов аэродромного комплекса. У нас, по сложившейся практике в России, все реконструкции на условии государственно-частного партнерства аэропортов происходят следующим образом: государство финансирует аэродромные объекты, а инвестор строит все остальное. Прецедентов, чтобы полностью аэропорт с нуля построил инвестор, не было. Я не думаю, что «Новапорт» возьмет на себя обязательства полностью построить аэропорт за свой счет. Если, конечно, ему не будут гарантированы какие-то дополнительные преференции, о которых мы с вами не знаем», – высказал мнение Берман.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru