Новости. Омск
bk55.ru

Репортаж. Полежаеву готовили кресло между Бесштанько и Миллером

30-05-2012 17:00:22
Церемония вступления в должность нового губернатора Виктора Назарова отличалась не только от мероприятий с участием прежнего главы региона, делится впечатлениями  корреспондент БК55.

В основном народ собрался за полчаса до начала. Перекрытия улиц, за некоторым исключением, не было, и люди свободно проходили мимо драмтеатра, где и прошла церемония. Конечно, полиция, и автозаки были (через дорогу, за галереей Врубеля), но все было по-провинциальному (в хорошем смысле этого слова) спокойно: спрашивать документы у приближающихся к театру вежливо начали минут за десять до начала, оцепления  не выстроили. Местные общественники успели поспорить с полицейским, можно ли перед крыльцом театра устраивать одиночный пикет, немногословному офицеру  говорили даже про черных полковников, но тот, видимо, плохо знал историю Греции и не сдался — пикет в итоге перебазировался через дорогу. Все же остальные желающие могли у театра лицезреть редкую для Омска концентрацию ВИП-гостей.

Задолго до мероприятия прибыл  ныне живущий в столице Сергей Бабурин, даром что когда-то был вице-спикером Госдумы.  Минут за пятнадцать появились спикер Заксобрания Владимир Варнавский, сенатор Асланбек Аслаханов  и  до сего момента выполнявшийся функцию  и.о. губернатора Андрей Бесштанько — они подошли к театру втроем со стороны облправительства, видимо, так и двигались пешком, и даже охраны не было видно.  Подъехал главный федеральный инспектор Cергей Лицкевич и, выйдя, открыл дверь перед своей начальницей - замполпреда  Любовью Бурда. Пешком появился депутат Госдумы Виктор Шрейдер. В колонне из двух черных «мерседесов» подъехал глава «Газпромнефти» Александр Дюков. Потом сбоку прошла и.о. мэра Татьяна Вижевитова, с другого боку, еще менее заметно, проскользнул весь в сером вице-мэр Юрий Гамбург. За пять минут до начала на «Мерседесе», в котором, кажется, дотоле разъезжал Леонид Полежаев, подъехал президент «Газпрома» Алексей Миллер. Не обращая внимания на публику, он вышел в рубашке и надел поданный ему сопровождающим пиджак прямо тут, на улице. К нему подскочил руководитель аппарата Заксобрания Владимир Шипилов и на ходу стал что-то шептать. А лимузин с главным героем прибыл только за минуту до начала. Получилось, что всемогущий Миллер несколько минут ждал одного из своих недавних подчиненных Виктора Назарова. Впрочем, новый губернатор звездной болезнью от всего этого вроде не заболел.

Приятное отличие от столичных порядков — на входе в театр не спрашивали документов, да и рамок с металлоискателями для обнаружения чего-то нехорошего не было. В зале випы заняли четвертый ряд. В  самом центре конфигурация была такая - Бесштанько, пустое место (видимо, предназначавшееся Полежаеву), Миллер, Назаров.

Варнавский вел заседание - ни слова о Полежаеве, Назаров — ни слова о Полежаеве. Фамилию бывшего главы региона (в дежурном контексте, читая поздравление Виктора Толоконского) произнесла только та, от кого этого не ожидали  - Любовь Бурда.

Забыв про прежнего губернатора, Варнавский во время церемонии слегка преклонил голову перед Назаровым. Но тот все равно волновался. Вернулся на свое место, тут его поддержал Алексей Миллер, судя по выражению лица, шепнув что-то приятное. Назаров не ответил.

Назаров провел брифинг... Все как должно быть... Сотрудники информкомитета облправительства, «12-й» канал... Только кого-то не хватает, кто бы сказал на телекамеры про «пилотный регион»....

Борис Зимов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru