Новости. Омск

В Ачаирском Омского района тоже подтвердилась чума свиней

МЧС просит омичей быть осторожными.

По свежим данным МЧС Омского района, в поселке Ачаирский на личном подворье также подтвержден диагноза африканской чумы свиней. Введен карантин. Специалисты просят омичей проявить бдительность и быть осторожными.

Напомним, как писал вчера БК55, на подсобном хозяйстве в 3 км от деревни Верблюжье также была зафиксирована вспышка  африканской чумы свиней. Принимаются меры по ликвидации поголовья в пятикилометровой зоне. А хозяин заразных свиней попал под дело об административных правонарушениях: за то, что утаил информацию и больных животных, не проводил плановые противоэпизоотические мероприятия, а трупы погибших свиней сжег прямо на территории фермы. (Чтобы не дать вирусу распространиться,  все поголовье уничтожается бескровным способом, зола смешивается с известью и закапывается).

На данный момент в Саргатском районе сохраняется режим ЧС. В Любинском, Тюкалинском, Большереченском и Колосовском районах действует режим «Повышенная готовность».

Вирус африканской чумы свиней очень опасен для животных. Специалисты говорят, что опасности для человека он не представляет, но, в то же время, любой вирус ослабляет иммунную систему. Не отрицается, что люди могут переносить это заболевание бессимптомно. Кроме того, вирус развивается непредсказуемо, существует риск, что он заразит и человека, пишет FB.ru.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
гость 217.07.2017 08:50:06
С такой неумелой ОРГАНИЗАЦИЕЙ СЛУЖБЫ ветеринарного контроля в Омской области; то-ли ещё будет.
0
0
12317.07.2017 11:08:22
вирусное заболевание не опасное для человека... но про презервативы омичам лучше напомнить!))) огромное человеческое спасибо!
0
0
®17.07.2017 18:37:21
Ждать свиного грипа ?
0
1
роман18.07.2017 15:38:31
бред сивой кобылы!уничтожают поголовье свиней.как и по всей России.у чинарей свининку перестали пластиковую покупать.бекон,медведевский мираторг и тд.народ неужели не понимаете?у них придурков то бобры,теперь кабаны виноваты...!!!!!!!держали и будем держать!видел я их всех...а то чуть ли не тысячи дохлых свиней нашли по омской области.КАК ХОЧУ УВИДЕТЬ,В ТОМ ЖЕ СОСТОЯНИИ,ЧТО И МНИМЫЕ,БОЛЬНЫЕ СВИНЬИ, *!!!Я ДУМАЮ СО МНОЙ СОГЛАСЯТСЯ МНОГИЕ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru