Новости. Омск

Депутат бундестага Хартмут Кошик: «Дух науки объединяет русских и немцев»

Парламентарий из Баварии прокомментировал перспективы отношений между Россией и Германией в связи с санкциями и несмотря на них.

– Существуют политические отношения более высокого порядка, но мы можем сказать: последняя встреча Ангелы Меркель и Владимира Путина в Сочи показывает, что Германия и Россия снова сближаются и ищут возможности для диалога. Такой масштабный визит в Россию представителей Баварии (а приехало почти всё баварское правительство, представители бизнеса, культуры и т. д.) говорит, что германо-российские и баварско-российские отношения становятся всё более доверительными. И мы готовы развиваться в этом направлении. Мы будем рады, если проходящая сейчас в Омске конференция сгенерирует новые импульсы для большей кооперации, для сотрудничества и в экономике, и в культуре.

Наш диалог символичен. Если за одним столом сидят ректоры Омского и Байрейтского университетов, то это символ, что дух науки объединяет русских и немцев. Сейчас я говорю от имени не только баварского правительства, но и бундестага Германии. Даже если у нас разные мнения по конкретным вопросам, то говорить и обмениваться этими мнениями – это очень важно.

Когда я был в Омске в прошлом году, директор вашего музея господин Вибе подарил мне прекрасную книгу, написанную Александром Гумбольдтом, который в 1829 году с разрешения царя объездил Сибирь. Это был человек духа, который проложил мосты между Россией и Верхней Франконией. Он поработал во Франконии, а потом поехал посмотреть мир - и больше всего его привлекала Россия. Если вы прочтёте то, что он написал, то увидите, что это свидетельство духовного обмена между немцами и русскими. Обмена, который нужно продолжать.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru