Новости. Омск

Джамбулат Хатуов: «Правительство Омской области на правильном пути в поддержании сельского хозяйства»

Замминистра сельского хозяйства РФ рассказал журналистам, к чему стремится отрасль, решена ли проблема с резервным фондом зерна и как обстоят дела с Китаем.

– Сегодня, выполняя поручения министра, мы проведем очень серьезное совещание по Сибирскому федеральному округу о состоянии дел в животноводстве, в частности в молочном производстве. Вы знаете, что сегодня в нашей стране очень актуален дефицит молока, он компенсируется за счет поставки молочной продукции из из Белоруссии.

Нам поставлена задача в течение нескольких лет преодолеть этот дефицит. Для того, чтобы это случилось, мы должны сформировать высокоэффективное поголовье коров, изменить структуру кормления, а главное реализовать инновационные проекты по строительству современных животноводческих комплексов.

Сегодня была презентация четырех подобных проектов в Омской области, а анонсировано их более десятка по этому вопросу. Мы считаем, что правительство Омской области на правильном пути, потому что поддерживает эти проекты. Также существуют меры господдержки федерального значения – это льготные кредиты. Обо всем этом мы будем говорить сегодня на совещании.

Что касается резервного зернового фонда, то сегодня страна хранит 4 миллиона тонн зерна. Оно хранится практически по всей стране. Действительно, в текущем году была некая задержка со стороны ОЗК по оплате за хранение элеваторам, но буквально неделю назад все вопросы решились и в ближайшее время 4 миллиарда рублей хранители получат, произведут расчеты с Россельхозбанком – это практически вся задолженность.

Что касается необходимости зерновой интервенции, вы знаете, что это механизм регулирования рынка для поддержания приемлемой цены для сельхозпроизводителей, для сохранения баланса во всех региона. В последние годы, как мы видим, наверное, у аграриев страны нет никаких замечаний, они чувствуют, что такая цена за зерно соответствует состоянию рынка внутри страны и мировым ценам.

В перспективе на ближайшие 10 лет – утверждение концепции, которая предусматривает не только увеличение объемов производства зерна, но и строительство инфраструктуры, речь идет о железной дороге, которая позволит России выходить на международные рынки. В том числе, зерно Сибири должно иметь доступ к портам экспортных поставок. Частично сегодня уже была затронута тема о том, что есть партнерские отношения с Китаем, у нас налаживается взаимное партнерство, в том числе по расширению возможностей российских производителей по поставке сельхозпродукции на китайский рынок. Мы с уверенностью смотрим на эти мероприятия и знаем, что в том числе и Омская область, а также предприятия Сибири и Алтая уже давно работают в этом направлении. Мы считаем, что это будет перспективно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ъъъ18.07.2017 21:31:50
село в разрухе, а вы говорите правильный курс
0
0
Владимир19.07.2017 14:06:27
Потому и правильный! "этим" того и надо, Страна сколько раз восставала из руин за счет села? А теперь решили село в первую очередь добить, чтоб уж надёжно выполнить заветы "забугорных хозяев"!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru