Новости. Омск

Замминистра РФ – Новоселову: «Не вводите Сергея Ивановича в «блуд»

Первого замгубернатора Новоселова федеральные власти обвинили в лукавстве.

Полпред президента РФ по Сибирскому округу Сергей Меняйло провел совещание по проблемам обманутых дольщиков. Он, в частности, раскритиковал власти Омской области. МВД насторожила активность людей: более 1 тыс. пострадавших сибиряков вышли протестовать в 2017 году.

Наш регион здесь – в черном списке. Замминистра строительства РФ Никита Стасишин назвал ситуацию в Омской, Новосибирской и Томской областях наиболее тяжелой. Заместитель генпрокурора РФ Иван Семчишин заявил, что в Омской области каждый строящийся дом является проблемным, в то время как в Новосибирской – каждый седьмой. В первом квартале 2017 года установлено более 800 нарушений закона в сфере долевого строительства.

Больше всего досталось первому зампреду  правительства региона Андрею Новосёлову. В регионе 21 проблемный объект, на которые привлечены средства более 2 тыс. человек. Один дом удалось сдать в 2017-м, еще четыре, возможно, успеют достроить до Нового года. По 13-ти идут суды или к ним вообще не приступали – неизвестны источники финансирования.

Новосёлов почему-то поприветствовал Меняйло как «товарищ полномочный представитель» и сразу сказал, что федеральный Минстрой согласовал график достройки объектов. Представители министерства по селектору тут же объявили, что ничего не согласовывали. «Не вводите Сергея Ивановича в „блуд“», – предостерег от катастрофических последствий замминистра Никита Стасишин.

Меняйло оговорился, что его не так уж и просто ввести в заблуждение. Он заявил, что омские власти довели некоторых дольщиков только до договоров с ЖСК и вычеркнули их из реестра, чтобы не портить статистику: «До тех пор, пока человек не получит квартиру, он не должен быть исключен из реестра!»

Новосёлов пытался возразить, что власти не исключают таких людей из реестра, но Меняйло сказал, что «у вас исключаются». «Друзья, если я говорю, что вы исключаете, я это не из головы взял, поэтому давайте будем воспринимать то, что я вам говорю, как достоверные факты», – порекомендовал он.

Минстрой РФ добавил дров в костер под омским правительством. По мнению Стасишина, контролирующие органы на региональном уровне «вообще не работают с проблемными объектами», передало местное агентство «Тайга-инфо».

В Сибирском федеральном округе 124 проблемных объекта. Более 2,7 тыс. жителей признаны обманутыми дольщиками, заявил Меняйло. По его информации, до конца 2017 года планируется сдать только 36 долгостроев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Оптимист20.07.2017 21:56:59
очковтирательство
16
1
Ungern20.07.2017 22:24:31
Какое скромное, стыдливое определение - "лукавство"! Ложь, враньё чистой воды. Подлог, должностное преступление! Вытряхнуть из кресла, волчий билет в зубы, чтобы ближе Васисса работы не нашел и - с вещами на выход. А то - "лукавство"!
2
0
Ъъъ20.07.2017 23:02:30
"так они же не при делах", а застройщиков которые неправильно строят- никто не контролирует, при таком отношении властей процветает мошенничество, собирают деньги у людей и мол на банкротство, теряется доверие к властям
5
2
.20.07.2017 23:05:34
Кто-то в МММ играет, а кто-то за их проигрыш отдувается, в общем бардак...
15
2
гость21.07.2017 08:18:32
Странно, что Новоселов при прямом и непосредственном обмане полпреда Президента еще пребывает в должности, нет?
13
0
омич21.07.2017 09:04:05
Сколько ещё нужно "блуда " чтобы вымести это правительство во главе с Назаровым?
6
0
точке21.07.2017 09:43:39
чё ты несёшь, какое МММ, чё тогда по твоему инвестирование?
запрети такое и 90% строек вообще остановятся, другое дело следить за этим должны как положено наши гаранты конституции и законности..., а не делать вид что их это не касается.
0
1
Алка Зельцер21.07.2017 10:46:25
"Инвестирование" было возможно в тучные безопасные годы. Соинвесторы в сильно разных весовых категориях - обычные люди с жалкими накоплениями на единственную жилплощадь, гарантированную им Конституцией. И монстр-застройщик с войском юристов и бухгалтеров.
Рисковые же наши люди. Чем беднее, тем рисковей - а что, бюджет все компенсирует, надо только покричать погромче.
2
2
ivan21.07.2017 10:50:43
Извините, соблазн велик, а почему бы не поставить под контроль банка? Деньги дольщики перечисляют в гос. банк, застройщик в банк представляет смету расходов и акт выполненных работ, банк выдает деньги и периодически проверяет ход строительства. А так: ООО Рога и копыта, не сам застройщик, заключает договора долевого строительства и берет деньги. И какой результат вы желаете получить?
3
0
А. Прииртышский21.07.2017 12:19:08
А сколько вообще долевых строительств завершилось удачно? Чтобы сравнить процентное соотношение с "неудачами". И тогда будет видно, может быть под чиновничьим прикрытием специально раскручивается маховик "пирамидостроения"?
0
0
Марина21.07.2017 16:00:32
Скоро я Новоселову мешок отписок за 10 лет вышлю, пускай ознакомится с проблемой нашего дома.
2
0
геннадий22.07.2017 08:11:05
Иван - ты сбрендил? А как тогда бабосы тырить? А "откаты" как получать ( О классно - сдали процентовку по стройке в банк и чиновник типа Тиля получил часть своего отката! Браво Ваня!).
2
0
Калинин А.Н.22.07.2017 08:58:09
В Омске давно и успешно процветает казнокрадство. Абсолютно нет никакого контроля за расходованием средств, в том числе и федеральных. Покончить с этим можно только путем срочной замены губернатора, прокурора области и руководителя Следственного управления. С приходом нового начальника УМВД РФ по Омской области тоже ничего не меняется. А мы все надеялись на перемены. Его окружение на дает ему работать, слишком все погрузли в коррупции и обмане. Все, о чем я пишу 100% правда. Нужны перемены и умные трезвомыслящие люди. Люди есть, но их не слышат и всячески унижают. Только вода камень точит. Не нужно сдаваться, поддержим президента, которому, я надеюсь, нужны самодостаточные регионы.
0
0
ivan23.07.2017 19:00:46
Геннадий, ну что ты сказал, сам–то понял?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич