Новости. Омск
bk55.ru

Оправданный за падение крана в Омске экс-инспектор Ростехнадзора требует от государства 5 млн руб.

21-07-2017 06:00:31
 Фото: "Новый Омск"

По некоторым данным, это сын депутата Заксобрания Николая Иванова.

Бывший инспектор Ростехнадзора Константин Иванов после суда по трагедии из-за упавшего башенного крана требует взыскать 5,2 млн рублей компенсации морального вреда. Он подал иск к министерству финансов РФ в лице управления Федерального казначейства по Омской области. В качестве третьего лица привлечен Третий отдел по расследованию особо важных дел регионального Следственного комитета.

Иванов, который является сыном депутата Заксобрания Николая Иванова, требует такой компенсации морального вреда за незаконное привлечение его к уголовной ответственности, вынесение ему обвинительного приговора и отбытие наказания в колонии-поселении, сообщил портал «Новый Омск» со ссылкой на материалы суда.

Как сообщал «БК55», 14 ноября прошлого года Куйбышевский районный суд признал Иванова виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц. Инспектора обвинили в том, что на стройке апарт-отеля «Маршал» не приостановили работу крана, из-за падения которого 26 октября 2015 года погибли четыре человека. Кран принадлежал ИПК «Жилстрой», которая сдала его в аренду генподрядчику строительства – ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф». Тогда суд приговорил его к двум годам колонии-поселения. Но  в апреле этого года Иванов после нескольких месяцев в поселении добился прекращения дела президиумом Омского областного суда.

По словам адвоката Иванова, его клиент «в течение всего периода незаконного уголовного преследования, а также в связи с нахождением в местах лишения свободы испытывал нравственные страдания». Усиливало все это публикации в СМИ, от которых он испытал чувство унижения. Из-за этого дела Константин Иванов в начале июня вынужден был после 17 лет работы в Ростехнадзоре уволиться из-за осуждающих взглядов.

Помимо компенсации морального вреда бывший инспектор просит суд взыскать свыше 107 тыс. рублей за время, пока он не работал, а также 100 тыс. рублей за услуги адвоката.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru