Новости. Омск

Почему глава Шербакульского района Молоканов выгораживает своего зама Вейкума?

Фото: omrbi.ru

Комиссия по противодействию коррупции признала факт подлога документов.

Скандальная история вскрылась в администрации Шербакульского района. Как стало изветно «БК55», замглавы района и председатель комитета по экономической политике и управлению муниципальным имуществом Андрей Вейкум, оформляясь на госслужбу, предоставил недостоверную информацию.

Служебная проверка выявила, что 33-летний Андрей Вейкум (работает в администрации с 1 сентября 2009 г.) зачел себе в трудовой стаж пять лет работы с 2002 по 2006 год в крестьянском (фермерском) хозяйстве «Вейкум», принадлежащем его отцу. Из официальных ответов на запросы в Пенсионный фонд, налоговые органы, фонд соцстрахования следует, что  КФХ «Вейкум» отчисления за такого работника никогда не делало.

Документы по итогам служебной проверки  передали в комиссию по противодействию коррупции. Ее члены  признали факт подлога документов, однако глава района Александр Молоканов потребовал переделать документы так, чтобы сомнительный стаж за период с 2002 по 2006 год был засчитан как допустимый для поступления на муниципальную службу.

Начальник отделения Пенсионного фонда в Шербакульском районе внесла изменения в пенсионную историю Андрея Вейкума. Чиновник 3 июля 2017 года  перечислил платежи в ПФР за работу с 2002 по 2006 годы (в КФХ «Вейкум»), и фонд принял эти отчисления «задним числом», проведя платежками за 2002-2006 годы.

3 июля 2017 г. Вейкум обратился к главе района Александру Молоканову с заявлением о повторном рассмотрении его дела в связи с тем, что в ПФ Омской области была произведена корректировка данных о состоянии его индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

19 июля по скандальному делу Вейкума прошло еще одно заседание антикоррупционной комиссии. Причем, как сообщают присутствовавшие, Молоканов якобы  пообещал членам «разобраться с каждым по отдельности», что некоторыми было воспринято как угроза.
В итоге участники комиссии все материалы, имеющиеся по делу Вейкума, передали представителю ОМВД, замначальнику управления отдела полиции в Шербакульском районе Дмитрию Сумарокову.

Кстати, факт предоставления Андреем Вейкумом  недостоверных документов был зафиксирован не только в Пенсионном фонде, но и в других госорганах. Например, омский филиал ООО «Альфастрахование-ОМС» ответил, что «Вейкум Андрей Фёдорович в период с 06.10.1995 года до 27.09.2006 года был застрахован в Омском филиале «000 «АльфаСтрахование-ОМС» как «УЧАЩИЙСЯ», с 27.09.2006 года по 02.11.2007 года как «НЕРАБОТАЮЩИЙ». В соответствии с ответом на запрос Управления образования Администрации Шербакульского Муниципального района матери Вейкума, учителю Кутузовской СОШ, в период с 01.01.2001 года по 28.02.2006 года были предоставлены стандартные налоговые вычеты при начислении заработной платы, а также на 2- х детей. Следовательно, в этот период Андрей Вейкум значился как иждивенец.

(В редакции имеются копии  соответствующих документов, ответов на запросы).

Любопытно, почему  глава района Александр Молоканов выгораживает заместителя, пытаясь оставить Вейкума в администрации. «БК55» будет следить за развитием ситуации и попытается получить комментарии от всех основных фигурантов этой истории.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
28
Шилов21.07.2017 13:02:01
Вейкум - грамотный и компетентный чиновник. Такими нельзя разбрасываться, тем более в сельской местности, где дефицит кадров.

Нужно разбираться, был ли подлог умыслом Вейкума - м. б. он фактически работал и не знал, правильно ли его устроили на работу? И какое это имеет отношение к коррупции, как таковой? Уже все в одну кучу собирают...

PS Я не Вейкум и вообще не из Шербакуля - хохмить по этому поводу далее в комментах смысла нет
7
2
Вова21.07.2017 14:15:07
И его дядя (С.В. Магда), тогдашний глава Шербакульского района, об этом тоже ничего не знал)))
3
10
Леонид сами знаете какой21.07.2017 14:28:50
Пусть Андрей работает, нормальный чиновник, грамотный специалист
P.s. Я тоже не Вейкум
9
2
Настоящий Земляк21.07.2017 15:16:08
Когда твой дядя становится главой района, сразу как-то начинаешь чувствовать себя высококлассным специалистом и , прямо таки , рожденным для работы замглавы администрации. У коррупции много личин и это одна из них. Коррупцией уже пропитано все, начиная от администрации глухого сельского поселения до высоких башен кремля.
21
5
гость21.07.2017 16:02:43
Вейкум ставленник Магды, туповат. Только бухать. Прям деревенский самородок. Я б еще Иващенко проверил, как они с Магдой дела творили. А Молоканов ставленик господина Г. - кто в теме тот знает. Берега путают от все дозволенности, типа * деревенское схавает. Депутатов районных зашугали, против ни чего не могут сказать. С темой по "юлиным домам" соскальзнули удачно. Надеюсь уволят...
3
7
Иван21.07.2017 16:22:56
Я бывший коллега его. Андрей Вейкум за долго до этого, как его дядя стал главой, работал в Министерстве культуры Омской области в экономическом блоке и между прочем, зарекомендовал себя как грамотный и высококлассный специалист. Кстати у Министерства вопросов к его трудовой биографии не было.
7
13
Мария21.07.2017 16:33:58
Отстаньте от Андрея Фёдоровича, один из немногих остался адекватным в этой администрации. Сегодня борьба с коррупцией похожа на охоту на ведьм.
5
0
Дима21.07.2017 16:39:03
Т.е. в министерство культуры его взяли без дяди? В то время в кутузовке уже паслись чиновники у магды
16
1
Настоящий Земляк21.07.2017 22:09:49
Члены комиссии по противодействию коррупции, как и образование самой комиссии, утверждаются главой района. И вдруг такое непослушание. Это может означать тектонические сдвиги в самом основании власти, в низовом муниципальном уровне. Кто же мог так "заинтересовать" членов комиссии, что они не послушали главу района? Если принять во внимание, что отставка Назарова уже дело решенное, а Голушко ничего не светит, то тогда самый момент атаковать Молоканова, как ставленника Голушко. Здесь этот Вейкум просто слабое звено, а Молоканов подставился его защищая.
4
1
Тот22.07.2017 10:46:36
Не в бровь, а в глаз! Спасибо тебе земляк!
3
1
Игорь22.07.2017 15:49:46
Я много кое - чего знаю, но не скажу
3
4
Гнев24.07.2017 11:00:21
Все такие прям комментаторы идеальные, зависть людей гложит, вот и всё. Кто вам мешает по жизни суетиться что бы достичь высот? Любой человек встанет на высокую должность, его обвинят (то через родственника попал, то через постель!)Россия - что уж сказать!
3
0
11125.07.2017 17:58:25
По статье 292 УК РФ к дяде в колхоз на исправительные работы сроком на 2 года разнорабочим
8
0
Николай26.07.2017 19:08:55
Вообще-то в районе нет главы,есть дядя с усами который ездит на работу иногда. И всё решает первый зам. и её шестёрки, которые гнобят многих в бюджетных учреждениях. Собрав вокруг себя себе подобных , первый зам. отрабатывает свои комплексы и "любовь к окружающим людям" пока глава администрации бросил район на произвол.
Так что балом правит первый зам. , и её никто не проверяет, потому что " чистенькие" , а сливают тех кто этой компании не угоден, из-за такой ерунды раздули тут целый театр по поводу Вейкума , а тех кто реально мутит воду здесь не видно, только лишь видно того, кто поставил свою подпись под служебной запиской ,а чем вы занимались все эти годы ? Где были ? Как работали ? А по поводу Магды, он решал вопросы, а не тикал от них на всю неделю, оставляя управление района на женщин "добрых".
15
0
Россиянин26.07.2017 20:50:12
Дифирамбы поют грантовые " прикормыши". Леонид, который не Вейкум. Это не то ли, который от "благодетеля - чиновника" получил грант и поднял " на высокий уровень" картофельное производство? В итоге: ни картофеля, ни
производства. А грант в чьи карманы осел?
" Благодетель - чиновник" отстегнул грантовую поддержку управляющей компании, эта поддержка была направлена на устройство отопительной системы новостройки Вейкума. В благодарность за это, руководство УК получило грант на приобретение АСмашины. Через год она испарилась как мираж. И куда же деньги осели? А куда же делось имущество СПТУ - 17?
Кого- то из депутатов и зашугали, а кто - то и поимел от этого свою выгоду.
Что касается карьеры, то кто же против?! Достигай высот, но по ПИСАННЫМ ЗАКОНАМ!!!! И ЗАВИСТЬ тут ни причем!!! Завидовать -то нечему!!!!!!
Один наш земляк,Ю.Г., сделал карьеру. Достиг многого, да аппетит подвел!! Вовремя не остановили. Теперь
" оздаравливается диетой", на полном обеспечении народа, в местах лишения свободы из -за своей "благодетели" и любви к ним.......
Андрей Федорович, приятного аппетита!!!!
А где надзорные органы?????
1
2
Иван31.07.2017 13:52:07
Странная ситуация. Что, позвольте спросить объединило в одной упряжке таких разных людей, в компетентности которых есть большие сомнения.
Беда Молоканова как раз в его порядочности. Он не разогнал всех заместителей, а дал им работать. В результате мнение руководителя им не указ. Они просто с ним не считаются. Откуда смелость? Похоже Вейкум только предлог. Срок полномочий главы скоро заканчивается. Начинается борьба за власть. Эти наруководят.
5
2
Сергей Васильевич11.08.2017 12:17:45
Не надо на моего плямяша гнать! Он норм чел ( хотя многие и знают что г..да). Я что зря его в администрацию посадил? И молоканчика не троньте, он только русскополянский район успел развалить, дайте человеку спокойно добить и шербик. Я в свое время постораюсь добить людей в кукурузовке зарплатами 5к в месяц и доразвалить колхоз) Удачи овощи!
3
0
Евгений26.08.2017 10:43:11
Знаете как простые люди зовут нашу администрацию - три этажа дармоедов.
0
0
гость21.09.2017 20:31:11
Как выможете так говорить? Люди для вас ни что
0
0
гость21.09.2017 20:35:49
Как выможете так говорить? Люди для вас ни что
Все вам мало
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич