Новости. Омск

Александр Лихачёв: «Сможет ли кухарка управлять городом?»

Короткая история о том, как люди, претендующие на власть, совершают детские ошибки.

– Читатели среднего и старшего поколений помнят, что в советское время во всех ВУЗах в обязательном порядке преподавали курс марксистско-ленинских дисциплин, включающий историю КПСС, марксистско-ленинскую философию и научный коммунизм. В нашем техническом ВУЗе большинство будущих специалистов по электронике относились к этим дисциплинам как к обязательному ненужному довеску, необходимому для получения повышенной стипендии, но я относился к тому меньшинству, кто изучал данные дисциплины с интересом, так как они давали методологию для познания законов развития общества (а сегодня многое, о чем писал Ленин, мы видим на практике – мало что изменилось за сто лет).

Имел круглые пятерки, участвовал в олимпиадах и т.д и т.п., но один раз мне поставили за семинар 4 и вот почему. В работе «Государство и революция» В.И. Ленин делает вывод о том, что всякая кухарка может управлять государством. Естественно, Ленин не имел в виду кухарку в буквальном смысле – он писал о необходимости за короткое время обучить управленцев из числа простых наемных работников, поскольку менеджеры из числа прислужников буржуазии в условиях диктатуры пролетариата в большинстве своем работать откажутся и сбегут (что в итоге и вышло).

Но так как я никогда никого не боялся, и тогда тоже, я на семинаре сказал, что кухарка не может управлять государством, а у нас как раз депутатом райсовета была повар, к которой мы обратились по поводу хоккейной коробки, и она нам сказала, что ничего в этом не понимает и помочь нам не сможет. Не буду пересказывать всю дискуссию с уважаемым кандидатом наук, но она сказала, что вождь всегда прав, и может мне поставить только 4, так как я материал знаю, но выводы сделал неправильные.

А вот жизнь много раз меня учила, что выводы правильные. Если не дал Бог мозгов, да еще человек не подкрепил дар природы добротным образованием, никакие 250 рублей за подпись не заткнут прореху в образовании – не изобрели такую купюру.

Прочитал на «Омскинформе» заметку о том, что Андрей Ткачук в «Омской правде» отвечал в прямом эфире на вопросы зрителей или читателей, я так до конца и не понял, и на вопрос бабушки о том, что непомерны расходы на коммуналку, в том числе по капремонту, предложил ей переехать в дом престарелых. Не буду обсуждать моральный аспект, тем более, что слова «мораль» и «совесть» к гражданину Ткачуку все равно безотносимы в принципе – известно, что я по другой части.

Так как меня заинтересовала тема про капремонт, набрал поиск в интернете, и первым мне выскочил «Суперомск». Там, естественно, ни слова про дом престарелых, зато большой портрет недобритого Ткачука и текст следующего содержания:

«Сегодня, 20 июля, редакция «Омской правды» провела очередной этап своего проекта «Общественная приемная». На этот раз напрямую разговаривал с омичами один из самых заметных и авторитетных общественников города Андрей Ткачук.

Всего за час с лишним пребывания в редакции газеты, Андрей Ткачук поговорил сразу с несколькими горожанами. Дольше всех беседа шла с 73-летней Мариной Петраченко. За несколько минут разговора общественник смог узнать, что женщина не пользуется президентскими льготами по капремонту и пообещал помочь в их оформлении.

«Если у вас трехкомнатная квартира, значит, площадь около 63 «квадратов». Скорее всего, вы льготами по капремонту не пользуетесь. Вы платите 100 процентов – тариф 6,70 рубля за 1 квадратный метр, вот у вас выходят ваши 450 рублей. А вам, как одиноко проживающему человеку старше 70 лет, можно платить половину, то есть по 225 рублей. Мы вам обязательно постараемся помочь с оформлением президентской льготы по капремонту», – сказал Ткачук.

Напомним, гость «Общественной приемной» в мае текущего года уверенно победил в праймериз «Единой России» по выборам в горсовет и вошел в списки кандидатов-одномандатников от партии власти».

Не буду обсмеивать «одного из самых заметных и авторитетных общественников» – что заметный – правда, а что авторитетный – как раз, наоборот, написали бы уж тогда правду, что именно Ткачук получил на областной партконференции «Единой России» наименьшее количество голосов из всех 40 кандидатов в городской Совет. Если бы не голоса кандидатов из районов, которые в деталях не знают ни Ткачука, ни что в Омске происходит, он бы вообще не набрал голосов. Я о сути.

Ткачук! Уже однажды писал: ну если ничего не понимаете в ЖКХ – не лезьте туда, дурите людей на чем-нибудь другом. Могу наперстки вам в подарок прислать – это больше подойдет, или гипнотизируйте, что ли, как Кашпировский – хоть вреда не будет. Ведь понимает прекрасно, работая столько лет в СМИ, что пожилые люди в большинстве своем привыкли верить печатному слову, а он врет конкретно и не краснеет. Вселяет в людей напрасную надежду.

Дело в том, что Ткачук пошел консультировать население, не прочитав областной закон от 21 апреля 2016 года № 1866-ОЗ «О предоставлении меры социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт», а, может быть, и прочитал, но ничего не понял – там же написано для людей, обладающих общей грамотностью.

Действительно, одиноко проживающие пенсионеры старше 70 лет имеют право на компенсацию, но в Законе указано «не более установленного норматива площади жилого помещения», причем это не Назаров с Куприяновым такие жадные – именно такую формулировку определил федеральный документ, разработанный вашим вождем Д.А. Медведевым.

Соответственно, в данном примере, одиноко проживающая бабушка Петраченко получит льготу в 50% платы не на все 63 квадратных метра квартиры, а лишь на половину – на 33 метра, то есть, льгота составит не 225 рублей, как указал Ткачук несчастной бабушке, а всего 110 рублей и 55 копеек в месяц – два раза в магазин туда и обратно на трамвае проехать. Больше в газетах про эту царскую милость расписывали. Именно потому, что компенсации даются не на всю площадь квартиры и обставлены глупыми условиями типа: сначала лежачий инвалид должен оформить разные бумаги в УК (типа копии финансового лицевого счета) и собесе, потом пойти заплатить за капремонт, и только потом ему компенсируют частично эти деньги, многие просто не пошли их оформлять.

Обманул Ткачук бабушку на целых 114 рублей и 45 копеек. Нехорошо так с пожилыми людьми. Пусть теперь за счет «Омских кабельных сетей» депутат Д. Павлов бабушке доплачивает, ну или бесплатно ей пакет «ОКС» подключит – на своего выдвиженца Ткачука смотреть и слушать сказки про счастливую жизнь с новыми депутатами.

Не нужно думать, что я каждый раз сижу и жду – чего не то скажет Ткачук. В первый раз я промолчал, хотя очень смеялся над его инициативой, также широко разрекламированной в СМИ имени Ткачука – запретить жильцам переходить из одной УК в другую чаще, чем один раз в год. Это как крепостные, значит - помните из истории «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Еще более удивился, когда, по крайней мере, по информации из СМИ Ткачука, эту глупость одобрил и обещал претворить в жизнь реальный хозяин Ткачука депутат Ш. – тот, чего про него ни говори, в отличие от Ткачука тему знает.

В этой связи обращаюсь к господину Ю. Тетянникову. Я писал заявление в «Единую Россию» о снятии Ткачука с выборов за нарушения регламента праймериз. Мое заявление на партконференции не рассматривалось и не зачитывалось. Я понимаю, что и как там происходит, кто и как реально управляет, как потерялись материалы, направленные в адрес областной организации «ЕР» с требованием снять Ткачука с выборов депутатом А. Сокиным, и многое другое. Ответа по сути моего обращения я не получил. Поймите, господин Тетянников и господин К. Можно, как это сделали на прошлой неделе, вызвать на Красный путь, 1 депутата Стражникова и заставить его не выдвигать на выборах свою кандидатуру, можно даже купить этот 17-й округ, но кухарка все равно не сможет управлять городом. Ильич ошибался.

Если раньше Ткачук, Афанасьев, Сахань, Летягин – это были работники «Омских кабельных сетей» и коллеги по «Проглоту», то мы нигде не привязывали их к «Единой России», тем более что они не члены партии. Теперь – это ваше лицо. Вы сами выбрали это лицо. Значит, оно подходит вашей областной организации партии. И вы правда надеетесь, что омичи проголосуют за такие лица, которые отбирают у жильцов последние деньги путем безучетного отбора электроэнергии и отказа от оплаты за пользование общим имуществом жильцов, да еще и обманывают пожилых людей под видом консультирования?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
1
-25.07.2017 09:13:42
Физрук троечник же управляет
12
1
Люда25.07.2017 09:14:35
Господи, как вы надоели! Думала уже про кого-то другого, нет , он всё войнушку с ветряной мельницей играет! Ваш мозг Ткачуком пропитан. Это диагноз.
11
2
Против всех25.07.2017 09:34:45
А Лихачев все время пишет статьи про Ткачука -самая лучшая агитация. А вообще смешно правда, особенно про марксизм-ленинизм и бабушку со 114 рублями
14
7
котюня25.07.2017 09:35:57
Интересно. Познавательно. Читается на одном дыхании. Объясняется доходчиво. Только очень жаль, эти бездари останутся в депутатском корпусе. Кому-то это, очевидно, выгодно...
13
0
Иван25.07.2017 09:46:18
Господин Лихачев, текущая действительность полностью опровергает ваши слова. Вы умный человек и должны знать что мировое экспертное сообщество давно уже определило что проблемы России не носят экономический характер. Проблемы эти первое это коррупция и второе это НЕКОМПЕТЕНТНОЕ управление.
3
1
Ида Цикламен25.07.2017 09:49:25
Ну, во-первых, Ткачук косвенно поправился, предложив пожилой женщине (не "бабушке"!!) переехать в не столь обширные апартаменты в доме престарелых. Рекомендации издевательские, но это не доказуемо.
Во-вторых, Ильич много чего многозначного говорил. Его слова о кухарке можно понимать и так (я тоже старая студентка): "управление должно быть таким простым и доступным для понимания, чтобы в нем разбиралась каждая условная кухарка и могла бы свободно вносить свои предложения по управлению государством".
3
3
Московка25.07.2017 09:51:08
Все кто защищает Ткачука как вам повезло. Значит вы не жевете на московке . наш район лихорадит от этого оплота.
4
0
новосибирск25.07.2017 09:53:07
Ткачука тащит в депутаты Назаров. Будут две кухарки управлять облостью
2
0
киви25.07.2017 09:56:12
Иван, так Лихачев о том и пишет - образованщина дает некомпетентное (зато послушное) управление. И потом, не мировые ли классики писали, что политика лишь следствие экономики, надстройка, так сказать?
Я понимаю, российский государственный бутерброд всегда лежал маслом вниз, политика управляла экономикой, а хвост вилял собакой, но как перевернуть бутерброд и начать есть его наконец?
5
0
Тупоголовый25.07.2017 10:17:53
Точно, его нанял Ткачук себя пиарить
18
0
Ну, как то так...25.07.2017 10:19:02
«Сможет ли кухарка управлять городом?»

Всё дело в том, что СИСТЕМА ВЛАСТИ построена так, что умные и честные в эту систему либо не попадают, либо быстренько оттуда уходят, поняв какая это грязь.

Назовите мне хотя бы троих человек из числа наших Больших омских Чиновников кто бы окончил школу с Золотой медалью, окончил Университет без единой четверки и честно, своим трудом защитил кандидатскую диссертацию !

Нет у нас таких!!! У нас у Власти обычные наглющие "троечники", для которых прорваться к власти с целью личного обогащенияи, пристроить своих детей к помойкам, приносящим миллионы, - это Главная цель в жизни! "Из грязи в князи!" - вот смысл жизни омских чиновников!
Поэтому они с такой легкость предали свою КПСС, будучи "верными ленинцами" пристроились на службу к демократам, либералам и т.д.
Лишь бы поближе к корыту с помоями!!! Никаких морально-нравственных ценностей и идеалов! Набить кишку и отнять у того, кто послабее всё что можно! Свои 10 млн. в год важнее всего на свете!

Потому мы так и живем!
11
0
Так25.07.2017 10:20:09
Проблема в самой структуре управления, которая проводит во власть такое вот...... Старшие по домам вообще отдельная тема. Я уже писал, как бывшая бухгалтер на зоне в Магадане теперь управляет многоквартирным домом с инженерными системами жизнеобеспечения, слава богу без грузо подьемных механизмов (лифтов). Причем каждая в своем доме царь и бог, ставят ограждения, блокируют инженерные работы на смежных домах. За редким исключением попадаются грамотные и честные, но в основном горлопаны.
В целом согласен с Лихачевым про марксизм-ленинизм, это наука о развитии общества. И до сих пор описанные законы подтверждаются практикой. Кто учил, можете сами сравнить. Ну а кому не довелось, уж хотя бы не встревайте туда, куда не понимаете.
2
1
Адын25.07.2017 10:28:08
Лихачёв, конечно, стелет, да вот что-то спать всё равно жёстко
1
0
12425.07.2017 10:46:27
Адын, не спи!
10
0
Ерёма25.07.2017 10:48:52
Не стоило бы, пожалуй, автору кичиться *круглыми пятерками*...
Чтобы - не выглядеть недоучкой и не попадать в глупое положение невежды.
Забывшем, в частности, упомянуть марксистско-ленинскую политическую экономию в курсе общественных дисциплин советской высшей школы.
Да и у В.И.Ленина в работе "Государство и революция" про кухарку - ни слова.
А. вот, в статье «Удержат ли большевики государственную власть?» Ленин, действительно, про кухарку писал: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту».
Так, что, как говорится - примите и проч.
17
1
.Омич25.07.2017 10:49:29
Интересно это в каком техническом ВУЗе учился автор данной заметки где выпускали специалистов по электронике, если известно что он был милиционером имеющим офицерское звание, а после ухода на пенсию стал специалистом по ЖКХ.
8
0
Абориген25.07.2017 11:02:14
Для Лихачёва......"В работе «Удержат ли большевики государственную власть?» (написанной в конце сентября — начале октября 1917 г.) Ленин заявляет: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели».

Автор здесь упоминает кухарку и чернорабочего, чтобы подчеркнуть примитивизм мышления его тогдашних оппонентов (именно так и представлявших себе советскую власть — как власть «кухарок»). Однако далее он пишет: «Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту» (ПСС, т. 34, стр. 315). Так что четвёрку Вам поставили зря.... надо было двойку
0
0
геннадий25.07.2017 13:00:29
Аборигену - Лихачева в КПСС не приняли.....
0
0
автоледи25.07.2017 14:25:43
госпидяяяя, а сейчас-то кто управляет?
4
6
пенсионерка25.07.2017 14:31:40
Ничего смешного нет. Лихачев как всегда ПРАВ. Он открывает народа глаза, но многие не хотят видеть... Я тоже столкнулась с этой льготой по оплате за капремонт. Нас 4 чел. в трешке, площадь 55,6м2 Бабушке далеко за 80 лет. Когда мне рассказали как сделать расчет, я плюнула и не стала собирать бумаги на льготу. Так как ей вернули бы копейки, где-то, кажется 44 рубля. Позор!!! Чтобы ни говорили плохого в адрес Лихачева-я за него!!!! С Такими как Ткачук надо бороться и выводить на чистую воду.
6
1
Омич91125.07.2017 15:12:46
Лихачев и Ткачук - близнецы-братья.
Кто городу Омску более ценен?
2
0
Ну как-то таку и Аборигену25.07.2017 16:23:37
Умницы, не в бровь а в глаз.Полностью разделяю. Этому государству не нужны профессионалы.Посредственными и прохиндеями управлять легче.
3
0
Ивашка25.07.2017 17:25:04
Может КУХАРКА управлять государством, ещё как МОЖЕТ!!! Что для этого надо сделать? В Областном и городском правительствах есть ЮРИСТЫ, штатные. В приказном порядке, еженедельно по пятницам в 8 часов утра ввести "ликбез" по изучению Законов, Указов и иных нормативных документов, в том числе местного пошива. По итогам года, перед самым Новым годом, у каждого "депутата-правителя", с приглашением независимых кандидатов, докторов наук из ВУЗов, принимать ЕГЭ. Да-да, именно ЕГЭ по знанию законодательства. Не выдержавшим экзамены не выплачивать миллионные премии или тринадцатую зарплату. Двоечников лишать новогодних каникул, пусть зубрят и повторно сдают ЕГЭ. В этом случае КУХАРКА поднатореет в законах и блестяще сможет управлять государством.
2
0
че (адвокат)25.07.2017 21:55:29
*Кухарка*, воровать будет в три горла или нет, потому что все кто был после Рощупкина, были хуже любой кухарки, даже бомжа..
0
0
Сергей Катаев25.07.2017 22:43:04
Для того, чтобы ответить на вопрос может ли КУХАРКА управлять государством необходимо ответить на вопрос какими принципами кухарки (необразованные люди) руководствуются при принятии решения. Основные принципы необразованных людей при управлении следующие:
1) Я начальник, как я решил так и будет и никаких обоснований мне для принятия решения не нужно. Просто я так решил и все. Я начальник.
2) Как я решил так и будет, а то, что мне говорят другие я не понимаю и понимать не хочу. Я начальник, я буду проводить свое решение.
3) В партии ЕР собрались жулики и воры. Я не член партии ЕР, но я начальник и поэтому имею право воровать.
В итоге необразованному руководителю граждане говорят ты либо уходи со своего поста, либо мы тебя посадим.
3
3
Имхо26.07.2017 01:01:43
Лихачев, ну какая же ты посредственность. Ткачук не поносит при бабушках Президента и Премьера, как это делаешь ты, нищеброд,при коммунистах, латифундист при нынешнкй власти. Сидишь в своей каморке и строчишь пасквили в одиночестве*. Жаль тебя, правда.
1
1
Лихачев26.07.2017 01:30:46
А Ерема прав, господа и товарищи. Как-то к стыду своему по ходу за главной мыслью политэкономию забыл незабвенную профессора Михайлову. Извиняюсь. Каюсь.
2
1
Алекс26.07.2017 08:49:12
Сцепились Ткачук и Лихачев не на шутку,друг друга обвиняют во всех грехах.С чего бы ?За электорат борются, не иначе.Мертвых львов никто не пинает.Оба правы,оба хотят влияния и власти. А нам важно- кто бы порядок навел в ЖКХ, например, с ОДН, да законы бы справедливые принял-а больше нас не волнует ничего в ЖКХ, тень коммунизма и Ленин с его кухарками-тем более.А уж кто как научный коммунизм учил в вузе - тем более.Мы сами его учили,толку теперь от него...Уймитесь, тов.Лихачев,займитесь делом,у вас получается, и пусть Ткачук займется делом. Время покажет, кто прав с ...кухарками.
1
0
ВОТ26.07.2017 13:30:01
Но ведь Матвиенко управляет страной в Совете Федерации!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич