Новости. Омск
bk55.ru

Александр Лихачёв: «Сможет ли кухарка управлять городом?»

25-07-2017 08:58:56

Короткая история о том, как люди, претендующие на власть, совершают детские ошибки.

– Читатели среднего и старшего поколений помнят, что в советское время во всех ВУЗах в обязательном порядке преподавали курс марксистско-ленинских дисциплин, включающий историю КПСС, марксистско-ленинскую философию и научный коммунизм. В нашем техническом ВУЗе большинство будущих специалистов по электронике относились к этим дисциплинам как к обязательному ненужному довеску, необходимому для получения повышенной стипендии, но я относился к тому меньшинству, кто изучал данные дисциплины с интересом, так как они давали методологию для познания законов развития общества (а сегодня многое, о чем писал Ленин, мы видим на практике – мало что изменилось за сто лет).

Имел круглые пятерки, участвовал в олимпиадах и т.д и т.п., но один раз мне поставили за семинар 4 и вот почему. В работе «Государство и революция» В.И. Ленин делает вывод о том, что всякая кухарка может управлять государством. Естественно, Ленин не имел в виду кухарку в буквальном смысле – он писал о необходимости за короткое время обучить управленцев из числа простых наемных работников, поскольку менеджеры из числа прислужников буржуазии в условиях диктатуры пролетариата в большинстве своем работать откажутся и сбегут (что в итоге и вышло).

Но так как я никогда никого не боялся, и тогда тоже, я на семинаре сказал, что кухарка не может управлять государством, а у нас как раз депутатом райсовета была повар, к которой мы обратились по поводу хоккейной коробки, и она нам сказала, что ничего в этом не понимает и помочь нам не сможет. Не буду пересказывать всю дискуссию с уважаемым кандидатом наук, но она сказала, что вождь всегда прав, и может мне поставить только 4, так как я материал знаю, но выводы сделал неправильные.

А вот жизнь много раз меня учила, что выводы правильные. Если не дал Бог мозгов, да еще человек не подкрепил дар природы добротным образованием, никакие 250 рублей за подпись не заткнут прореху в образовании – не изобрели такую купюру.

Прочитал на «Омскинформе» заметку о том, что Андрей Ткачук в «Омской правде» отвечал в прямом эфире на вопросы зрителей или читателей, я так до конца и не понял, и на вопрос бабушки о том, что непомерны расходы на коммуналку, в том числе по капремонту, предложил ей переехать в дом престарелых. Не буду обсуждать моральный аспект, тем более, что слова «мораль» и «совесть» к гражданину Ткачуку все равно безотносимы в принципе – известно, что я по другой части.

Так как меня заинтересовала тема про капремонт, набрал поиск в интернете, и первым мне выскочил «Суперомск». Там, естественно, ни слова про дом престарелых, зато большой портрет недобритого Ткачука и текст следующего содержания:

«Сегодня, 20 июля, редакция «Омской правды» провела очередной этап своего проекта «Общественная приемная». На этот раз напрямую разговаривал с омичами один из самых заметных и авторитетных общественников города Андрей Ткачук.

Всего за час с лишним пребывания в редакции газеты, Андрей Ткачук поговорил сразу с несколькими горожанами. Дольше всех беседа шла с 73-летней Мариной Петраченко. За несколько минут разговора общественник смог узнать, что женщина не пользуется президентскими льготами по капремонту и пообещал помочь в их оформлении.

«Если у вас трехкомнатная квартира, значит, площадь около 63 «квадратов». Скорее всего, вы льготами по капремонту не пользуетесь. Вы платите 100 процентов – тариф 6,70 рубля за 1 квадратный метр, вот у вас выходят ваши 450 рублей. А вам, как одиноко проживающему человеку старше 70 лет, можно платить половину, то есть по 225 рублей. Мы вам обязательно постараемся помочь с оформлением президентской льготы по капремонту», – сказал Ткачук.

Напомним, гость «Общественной приемной» в мае текущего года уверенно победил в праймериз «Единой России» по выборам в горсовет и вошел в списки кандидатов-одномандатников от партии власти».

Не буду обсмеивать «одного из самых заметных и авторитетных общественников» – что заметный – правда, а что авторитетный – как раз, наоборот, написали бы уж тогда правду, что именно Ткачук получил на областной партконференции «Единой России» наименьшее количество голосов из всех 40 кандидатов в городской Совет. Если бы не голоса кандидатов из районов, которые в деталях не знают ни Ткачука, ни что в Омске происходит, он бы вообще не набрал голосов. Я о сути.

Ткачук! Уже однажды писал: ну если ничего не понимаете в ЖКХ – не лезьте туда, дурите людей на чем-нибудь другом. Могу наперстки вам в подарок прислать – это больше подойдет, или гипнотизируйте, что ли, как Кашпировский – хоть вреда не будет. Ведь понимает прекрасно, работая столько лет в СМИ, что пожилые люди в большинстве своем привыкли верить печатному слову, а он врет конкретно и не краснеет. Вселяет в людей напрасную надежду.

Дело в том, что Ткачук пошел консультировать население, не прочитав областной закон от 21 апреля 2016 года № 1866-ОЗ «О предоставлении меры социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт», а, может быть, и прочитал, но ничего не понял – там же написано для людей, обладающих общей грамотностью.

Действительно, одиноко проживающие пенсионеры старше 70 лет имеют право на компенсацию, но в Законе указано «не более установленного норматива площади жилого помещения», причем это не Назаров с Куприяновым такие жадные – именно такую формулировку определил федеральный документ, разработанный вашим вождем Д.А. Медведевым.

Соответственно, в данном примере, одиноко проживающая бабушка Петраченко получит льготу в 50% платы не на все 63 квадратных метра квартиры, а лишь на половину – на 33 метра, то есть, льгота составит не 225 рублей, как указал Ткачук несчастной бабушке, а всего 110 рублей и 55 копеек в месяц – два раза в магазин туда и обратно на трамвае проехать. Больше в газетах про эту царскую милость расписывали. Именно потому, что компенсации даются не на всю площадь квартиры и обставлены глупыми условиями типа: сначала лежачий инвалид должен оформить разные бумаги в УК (типа копии финансового лицевого счета) и собесе, потом пойти заплатить за капремонт, и только потом ему компенсируют частично эти деньги, многие просто не пошли их оформлять.

Обманул Ткачук бабушку на целых 114 рублей и 45 копеек. Нехорошо так с пожилыми людьми. Пусть теперь за счет «Омских кабельных сетей» депутат Д. Павлов бабушке доплачивает, ну или бесплатно ей пакет «ОКС» подключит – на своего выдвиженца Ткачука смотреть и слушать сказки про счастливую жизнь с новыми депутатами.

Не нужно думать, что я каждый раз сижу и жду – чего не то скажет Ткачук. В первый раз я промолчал, хотя очень смеялся над его инициативой, также широко разрекламированной в СМИ имени Ткачука – запретить жильцам переходить из одной УК в другую чаще, чем один раз в год. Это как крепостные, значит - помните из истории «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Еще более удивился, когда, по крайней мере, по информации из СМИ Ткачука, эту глупость одобрил и обещал претворить в жизнь реальный хозяин Ткачука депутат Ш. – тот, чего про него ни говори, в отличие от Ткачука тему знает.

В этой связи обращаюсь к господину Ю. Тетянникову. Я писал заявление в «Единую Россию» о снятии Ткачука с выборов за нарушения регламента праймериз. Мое заявление на партконференции не рассматривалось и не зачитывалось. Я понимаю, что и как там происходит, кто и как реально управляет, как потерялись материалы, направленные в адрес областной организации «ЕР» с требованием снять Ткачука с выборов депутатом А. Сокиным, и многое другое. Ответа по сути моего обращения я не получил. Поймите, господин Тетянников и господин К. Можно, как это сделали на прошлой неделе, вызвать на Красный путь, 1 депутата Стражникова и заставить его не выдвигать на выборах свою кандидатуру, можно даже купить этот 17-й округ, но кухарка все равно не сможет управлять городом. Ильич ошибался.

Если раньше Ткачук, Афанасьев, Сахань, Летягин – это были работники «Омских кабельных сетей» и коллеги по «Проглоту», то мы нигде не привязывали их к «Единой России», тем более что они не члены партии. Теперь – это ваше лицо. Вы сами выбрали это лицо. Значит, оно подходит вашей областной организации партии. И вы правда надеетесь, что омичи проголосуют за такие лица, которые отбирают у жильцов последние деньги путем безучетного отбора электроэнергии и отказа от оплаты за пользование общим имуществом жильцов, да еще и обманывают пожилых людей под видом консультирования?

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru