Новости. Омск
bk55.ru

Омские голодающие добились встречи с Толоконским

05-06-2012 15:29:36
Сегодня омские голодающие женщины несмотря на запрет пикетировали здание Заксобрания и достигли цели, встретившись-таки в конце концов с полпредом Толоконским.

Как рассказала одна из голодающих Ирина Зайцева, вчера ей звонили два раза с просьбами отменить пикеты, обещая взамен личную встречу с Виктором Толоконским, которой Зайцева начала добиваться еще вчера, устроив пикет около здания правительства: "Сначала мне позвонил Лицкевич (федеральный инспектор по Омской области, - БК55) и сказал, что готов устроить мне встречу с Толоконским, только если я откажусь от пикета сегодня, - рассказала Зайцева. - Затем он спросил меня: "Вам нужна встреча с Толоконским или политическая карьера?". Позже Зайцевой позвонили из областной прокуратуры с таким же заявлением: "В обмен на то, что вы не будете вставать с пикетом, мы вам обеспечим встречу с московской комиссией".
Зайцева называет эти звонки шантажом.

Несмотря на звонки Зайцева с голодающими все-таки встали сегодня в пикет по периметру здания Заксобрания, объяснив свою позицию: "Если будет тишина, то наши проблемы никто не решит. Толоконский не увидит ничего и подумает, что в Омске все хорошо. Мы не можем этого допустить", - комментирует Зайцева. Во время пикета к голодающим подошел чиновник и, по словам Зайцевой, он сказал: "Вам есть чего бояться". В конце концов к голодающим подошел представитель УВД, который разрешил пройти в Заксобрание, но только половине голодающих.

Зайцева зашла на прием к Толоконскому первая. За 15 минут, которые ей выделили на личный разговор с Толоконским, она изложила суть требований голодающих, на что Толоконский ответил приглашением Сергея Лицкевича лично в кабинет. Толоконский обязал Лицкевича  тут же подписать заявление, в котором было написано, что в ближайшие три недели волнующая Зайцеву проблема должна быть решена. Толоконский также заявил, что в ближайшие три недели прилетит в Омск и проверит, решилась ли проблема. В заключении, по словам Зайцевой, он пожал ей руку со словами: "Спасибо за неравнодушие".

Сегодня состоится встреча голодающих с представителями генпрокуратуры, которой они добивались пикетами несколько дней. Зайцева не уверена, что эти люди действительно будут представителями московской комиссии. "Я уже ни в чем не уверена", - сетует Зайцева. Омские голодающие женщины в знак протеста устроили в последнее время несколько акций.

Маргарита Ломова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru