Новости. Омск

Каплунат: «В администрации Путина не строят иллюзий по поводу Назарова»

Виктор Назаров

Богатейший и обычно лояльный к власти сажевый олигарх посмеялся над главой региона, с которым ранее у него были совместные «проекты» сомнительного свойства.

Один из богатейших омских бизнесменов Валерий Каплунат, который обычно не ссорится с властями, вдруг весьма нелицеприятно высказался о действующем губернаторе.

– Виктор Назаров – душевный человек, я успел узнать его поближе, поэтому могу дать ему такую характеристику. Но он, конечно, не рожден для управленческой деятельности. Как я понимаю, в администрации президента прекрасно знают, кто есть кто в нашем регионе, и в отношении Назарова там не строят иллюзий по поводу его блестящего будущего. Хотя есть версия, что Назаров своим простодушием и прямотой выгодно отличаясь от хитромудрых интриганов в политике тем самым сохраняет свой пост, – сказал Валерий Каплунат в интервью газете «Деловой Омск».

Говоря об истории с назначением Назарова, бизнесмен вспомнил расхожую версию о том, что омского губернатора выбирали «по телефонному справочнику».

– Я примерно представляю, как принималось решение по назначению Назарова. Предполагаю, что ход рассуждений был примерно таким: раз «Газпром» когда-то обескровил Омскую область (отсюда ушел главный налогоплательщик, прообраз «Газпром нефти» – «Сибнефть»), ему теперь и заботиться об этом регионе, – озвучил версию Каплунат. – Вероятно, Миллеру было дано поручение найти кого-нибудь на пост губернатора. Он стал смотреть: «А кто там у нас есть в Омске?» Вспомнил про Назарова. Не зря же шутят, что его назначили губернатором по телефонному справочнику.

Предприниматель признался, что его «удивило», когда Юра Гамбург засобирался в вице-губернаторы – тогда еще и Назарова даже не назначили...

– Я тогда был с ним в контрах, но мы специально встретились, и я спросил: «Юра, зачем ты туда идешь? Вы, конечно, с Назаровым друзья, но борьба за власть неизбежна. Ты хочешь стать регентом, но ведь найдутся и другие претенденты на эту роль, и ты станешь для них опасен. Не лучше ли остаться здесь вице-мэром? Двораковский все равно не лидер, сложилась бы неплохая для тебя модель». А Гамбург отвечает: «Нет, так не пойдет. Ты не знаешь Назарова – я должен быть рядом с ним, иначе придут другие люди и наплетут ему что-то». И в этом он оказался прав. Как прав был и я…. Когда появились другие интересанты, Юра стал жертвой жестоких интриг.

Напомним, что сажевый магнат Каплунат и губернатор Назаров, возглавлявший ранее «Межрегионгаз», замешаны в темной истории с продажей газпромовского газа через «фирму-прокладку» ООО «Омсктехуглерод». В январе прошлого года прошли обыски как в самом сажевом заводе, так и в доме бывшего генерального директора предприятия.

Не исключено, что эта несколько подзабытая тема может получить новое звучание. 

P.S.: читайте по теме статью  «За спиной «Газпрома».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
3
)27.07.2017 20:22:04
Ну реально норм дядя, коль даже враги это признают) хоть и ставят в вину)))
48
36
Сергей Катаев27.07.2017 20:26:03
Я три раза участвовал в мероприятиях проходивших под руководством Виктора Назарова. Знаю как он решал наши проблемные вопросы. Виктор Назаров искренний, открытый и отзывчивый человек, отличный руководитель. Побольше бы таких людей и руководителей.
24
1
Остап27.07.2017 20:55:16
Гамбург сам был главным интриганом в регионе. Нашел тоже жертву.
3
0
клим27.07.2017 21:09:15
Может легче научиться в гольф играть? Что этих пешек тусовать.
2
2
омич27.07.2017 21:09:31
простак ,но не дурак..всех регентов усадил)
6
0
читаем между строк27.07.2017 21:10:50
Раньше в каждом учебнике был прописан рецепт революции.взять почту,телефон и телеграф.Точно также всем понятно что сперва надо навести порядок в силовой блоке.Если не контроль, то хоть какая то единая координация.Чего уже при втором сроке не сделано.До тех пор порядка не будет.
24
2
.Омич27.07.2017 22:01:04
Ознакомился с опубликованной биографией данного господина. Если верить - "успел пожить в Израиле и Дании, вернулся в Омск. В 90-х годах был одним из акционеров ОНПЗ, на акции которыми он управлял был наложен арест, его задержали. Отсидел в СИЗО около года, освободили. Заказчиками против себя назвал бывшего ген.директора ОНПЗ Лицкевича и других." Сейчас является председателем совета директоров "Омсктехуглерода", в народе называют "Сажевый завод", который принадлежит кипрскому оффшору.
5
0
Не понял27.07.2017 22:03:24
С какой стороны интересантом является сам Каплунат?
6
4
Много видел27.07.2017 22:38:13
Самая фишка в том, что Каплунат прав :)
14
0
Сергею Катаеву27.07.2017 22:46:12
Специально для Вас маленький ликбез на тему :
"Что такое Руководитель"

В советские времена у Руководителя одной из южных Республик криминальные авторитеты, с целью оказать давление на него, выкрали его дочь. Позвонили ему и сообщили условия, при которых согласны вернуть дочь. На что он ответил:"Если дочь в такое-то время не будет дома, то вся Колыма будет говорить по нашему!"
В назначенное время дочь была доставлена преступниками в дом отца.
Вот это был Руководитель.
А у нас ВСЕ ВМЕСТЕ РУКОВОДИТЕЛИ ГОРОДА И ОБЛАСТИ НЕ МОГУТ ПРЕКРАТИТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ВЫБРОСЫ, УБИВАЮЩИЕ ОМИЧЕЙ!!!

Кстати, именно сейчас на ул. Жукова, где живет Губернатор, очень сильно воняет какой-то гадостью!!! И он дышит этой гадостью!!!
Вот Вам и руководитель ...
9
0
Бендер28.07.2017 01:24:10
Регентом расчитывал стать сам Каплунат вместе с Мизей, но Гамбург вышел из-под контроля, решив, что "помощники" ему не нужны. Так что про "жестокие интриги" следует смотреть совсем с другой стороны.
12
0
Доброжелатель28.07.2017 06:25:43
Надо производство сажи переносить из Омска в Израиль, будем туда ездить работать вахтовым методом.
13
0
Не понял28.07.2017 06:35:40
Сажа или как сейчас модно выражаться "технический углерод" - является стратегическим сырьём.
Вопрос: Каким образом производство полностью перешло в частные руки?
1
0
ИндиРа28.07.2017 06:58:05
Это ж-ж-ж неспроста!))
5
0
Адын28.07.2017 08:40:10
Назарову не хватает жёсткости в политике.
6
0
Читатель28.07.2017 08:45:58
БК совсем зарапортовались... Каплунат практически всегда в конфликте с властью. В лучшем случае в стадии перемирия.
1
0
SSC28.07.2017 08:51:32
Выходит "Техуглерод" - это было оборонное предприятие?
2
4
Елена Владимирова28.07.2017 09:08:15
Уход Станислава Георгиевича Гребенщикова сильно ослабил Назарова! Нет теперь рабочей лошади на которую можно валить не одну кучу проблем! Хотя сейчас Станислав Георгиевич Гребенщиков дает советы Назарову как управлять регионом этого явно недостаточно.
7
1
Владимир Алексеевич28.07.2017 10:18:38
С одной стороны хорошо что Каплунат распеленался из своего кокона и обозначил свою позицию.
С другой стооны, думаю к нему много вопросов со стороны силовых структоур. Да и природоохранных тоже.
В частности выщывает сомнение законность приватизации такого предприятия.
Ну а в плане понятий это не никак коллерирует с его "народно-коммунистическими" взглядами, но при этом этому буржуа ничто не мешает полуструтно финансировать Омский Обокм КПРФ и прочую оппозицию.
Кака правило кто всех обвиняет в воровстве и громче всех кричит об этом зачастую сам оказывается вором!!!
0
1
Справедливый перец28.07.2017 10:47:16
для SSC
У нас табачные фабрики выпускают папиросы диаметром стандартного патрона. Вот и соображайте дальше.
4
0
костя28.07.2017 11:13:34
иллюзий может и не строят, но всем дали понять что он досидит до конца своего срока спокойно.
4
1
.28.07.2017 12:14:50
Конечно досидит и еще на следующий губернаторский срок выберут...
8
0
к слову28.07.2017 13:04:43
Правительство давно своими руками построило иллюзию беспроблемного Омска и теперь любуется ею издалека. У нас же иллюзий как не было, так и нет.
2
8
Mozg28.07.2017 13:47:48
Почитал комменты... тоска. Городу капец окончательный. Надежды нет. Одни эксперты: каждый тупее предыдущего и все заодно девственники и честнейшие люди, кухонные герои и патриоты. Готовый коллектив для окончательного слива и города и области
8
1
Правдоруб28.07.2017 13:49:31
Для них интересов Омска, области вообще не существует. Какие то интриги в высших эшелонах власти. Назначают кого попало, заранее зная, что это люди не способны выполнять работу. Зато все душевные. Скоро из Омска люди толпами побегут, от этих душевных людей.
5
0
ivan28.07.2017 14:20:55
Каплунат, вы чего? Шрейдер замутил эту историю. Шрейдер вытащил Гамбурга, имевшего связи с Грефом. Цель была одна: скинуть Полежаева и Шрейдеру занять его место. После компромата на Шрейдера (СТАЯ) усилия накрылись медным тазом. Тогда стали искать удобную проходную фигуру. Миллер знает, значит поможет, вот и появился Назаров - мягкий добрый симпатичный, но никакой, как организатор.
4
2
123428.07.2017 14:21:32
обижен на Назарова за то, что тот не стал к его "гениальным" советам прислушиваться и не позволил собой управлять
0
0
wasp28.07.2017 16:46:13
А чем закончилась история с фальшивым "Омсктехуглеродом", через который продавали газпромовский газ? И где сейчас Подольный?
0
1
Rot28.07.2017 16:55:41
вся страна такая
0
0
излом28.07.2017 20:29:28
здесь такое - просто закис без войны, говорят среди следующих кандидатов на область есть очень заинтересованные заводом, так что нас ждёт очередная серия разоблачений, проверок и дел всяких, сражения впереди значит жизнь продолжается. А сколько адреналина и драйва при столкновениях. Вперёд к победам, ищем врагов.
0
0
егор28.07.2017 20:57:26
Джефф Безос, Билл Гейтс, Амансио Ортега, Уоррен Баффетт, Марк Цукерберг. Есть куда стремиться. А вам слабо ?
1
0
Гость29.07.2017 09:48:09
Проблема в стране решаема!Всех,кто повинен в незаконной приватизации,К СТЕНКЕ!Иного быть не дано!
9
0
Омич29.07.2017 16:04:33
Приватизация проводилась согласно закона который приняли в Москве депутаты, а вот сам закон был написан и принят в интересах определенной группы, вот это действительно проблема. Не справедливый был принят закон.
1
1
глеб29.07.2017 22:03:42
обратите внимание на фото - там обман. Обычно Губернатор каждый день всем доволен и улыбается, он по натуре говорят оптимист и работает целый день, а промышленник говорят каждый день всем недоволен, он по натуре говорят холерик, посещение факультативное и почти всегда говорят злой. Может отсюда и ноги растут ? Ведь руководить гораздо труднее чем оберегать ?
1
0
Виктор29.07.2017 22:07:25
к слову как бы сказала Нина Павловна - работает в режиме беременной женщины.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич