Новости. Омск
bk55.ru

Каплунат: «В администрации Путина не строят иллюзий по поводу Назарова»

28-07-2017 11:20:42
 Виктор Назаров

Богатейший и обычно лояльный к власти сажевый олигарх посмеялся над главой региона, с которым ранее у него были совместные «проекты» сомнительного свойства.

Один из богатейших омских бизнесменов Валерий Каплунат, который обычно не ссорится с властями, вдруг весьма нелицеприятно высказался о действующем губернаторе.

– Виктор Назаров – душевный человек, я успел узнать его поближе, поэтому могу дать ему такую характеристику. Но он, конечно, не рожден для управленческой деятельности. Как я понимаю, в администрации президента прекрасно знают, кто есть кто в нашем регионе, и в отношении Назарова там не строят иллюзий по поводу его блестящего будущего. Хотя есть версия, что Назаров своим простодушием и прямотой выгодно отличаясь от хитромудрых интриганов в политике тем самым сохраняет свой пост, – сказал Валерий Каплунат в интервью газете «Деловой Омск».

Говоря об истории с назначением Назарова, бизнесмен вспомнил расхожую версию о том, что омского губернатора выбирали «по телефонному справочнику».

– Я примерно представляю, как принималось решение по назначению Назарова. Предполагаю, что ход рассуждений был примерно таким: раз «Газпром» когда-то обескровил Омскую область (отсюда ушел главный налогоплательщик, прообраз «Газпром нефти» – «Сибнефть»), ему теперь и заботиться об этом регионе, – озвучил версию Каплунат. – Вероятно, Миллеру было дано поручение найти кого-нибудь на пост губернатора. Он стал смотреть: «А кто там у нас есть в Омске?» Вспомнил про Назарова. Не зря же шутят, что его назначили губернатором по телефонному справочнику.

Предприниматель признался, что его «удивило», когда Юра Гамбург засобирался в вице-губернаторы – тогда еще и Назарова даже не назначили...

– Я тогда был с ним в контрах, но мы специально встретились, и я спросил: «Юра, зачем ты туда идешь? Вы, конечно, с Назаровым друзья, но борьба за власть неизбежна. Ты хочешь стать регентом, но ведь найдутся и другие претенденты на эту роль, и ты станешь для них опасен. Не лучше ли остаться здесь вице-мэром? Двораковский все равно не лидер, сложилась бы неплохая для тебя модель». А Гамбург отвечает: «Нет, так не пойдет. Ты не знаешь Назарова – я должен быть рядом с ним, иначе придут другие люди и наплетут ему что-то». И в этом он оказался прав. Как прав был и я…. Когда появились другие интересанты, Юра стал жертвой жестоких интриг.

Напомним, что сажевый магнат Каплунат и губернатор Назаров, возглавлявший ранее «Межрегионгаз», замешаны в темной истории с продажей газпромовского газа через «фирму-прокладку» ООО «Омсктехуглерод». В январе прошлого года прошли обыски как в самом сажевом заводе, так и в доме бывшего генерального директора предприятия.

Не исключено, что эта несколько подзабытая тема может получить новое звучание. 

P.S.: читайте по теме статью  «За спиной «Газпрома».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru