Новости. Омск
bk55.ru

В Омске в партию Прохорова вступят лишь несколько юристов

07-06-2012 12:01:41
Новая партия бизнесмена Михаила Прохорова «Гражданская платформа» не будет иметь собственнойидеологии, ее цель – допустить на выборы самовыдвиженцев, рассказал БК55 председатель регионального отделения Александр Ганчарук.

Омский бизнесмен, сторонник Михаила Прохорова, Александр Ганчарук рассказал БК55 о целях новой партии «Гражданская Платформа». Выяснилось, что партия не будет иметь идеологии и политической ориентации. Единственная цель партии — дать возможность участвовать на любых выборах ярким самовыдвиженцам. Ганчарук поясняет, что такого кандидата легко снять с выборов на любом этапе, однако, имея партийный ресурс, многие вопросы будут разрешены и человек сможет баллотироваться.

Всего партия будет состоять из 500 человек – минимального количества разрешенного законом. Региональные ячейки «Гражданской платформы» будут состоять из нескольких юристов и председателя отделения. По сути, партия будет номинальной.

«Гражданская платформа» образно выражаясь будет выдавать "лицензии" желающим участвовать на выборах. Самовыдвиженец, чтобы избежать некоторых острых углов, сможет выдвинуться от партии. Понятно, что поддержку в регионе партия сможет дать только одному кандидату, поэтому на место будет конкурс. Принципиально, чтобы человек был яркий, настоящим лидером, чтобы за ним тянулись люди», – рассказал Ганчарук.

Что касается сторонников Прохорова, то им по-прежнему предлагается примкнуть к движению поддержки бизнесмена, которое в скором времени будет оформлено как общественная организация.

По мнению экспертов, шансы такой партии на выборах достаточно сомнительны. Профессор кафедры политологии ОмГУ им. Достоевского Дмитрий Попов считает, что после президентских выборов электоральная поддержка Прохорова значительно снизилась и люди убеждаются во мнении - политик аффилирован Кремлем. На президентских выборах Прохоров монополизировал бизнес-электорат, сейчас, уверен политолог, ему составят конкуренцию десятки партий, ориентированных на бизнес.

«Также пока не понятно, какая поддержка будет оказана кандидату на выборах от Прохорова. Если финансовая, то, думаю, тогда она будет востребована среди желающих баллотироваться. Если только имиджевая, то будет ограниченный круг заинтересованных. Сам Прохоров в эту партию не вступил», – считает политолог Дмитрий Попов.

По данным на 3 июня, Минюст РФ уже зарегистрировало 9 новых политических партий, среди которых есть КПСС (Коммунистическая партия Социальной справедливости), Народная партия «За женщин России!» и «Партия Социальных сетей».

Владимир Червонящий.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru