Новости. Омск

Жителей Омска стали наказывать за сдачу в аренду помещений без уведомления властей

Сдавалась квартира или нет, не уточняется.

Судя по всему, омские налоговики следом за столичными взялись за частных лиц, сдающих в аренду свои помещения.

Сегодня управление ФНС сообщило, что «в июне 2017 года по материалам инспекции по Кировскому округу Омска привлечено к административной ответственности физическое лицо, предоставлявшее в аренду помещение без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, с назначением наказания в виде штрафа».

Не поясняется, сдавал омич квартиру или какой-то другой объект.

О том, что деятельность по сдаче в аренду жилплощади приравнивается в предпринимательству и, следовательно, должна регистрироваться для налогообложения, власти объявили несколько лет назад. Однако о поимке нарушителей-арендодателей в нашем регионе не сообщали.

За 6 месяцев 2017 года налоговые органы за предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя к административной ответственности привлекли 40 лиц с назначением штрафа на общую сумму 23300 рублей. После проверок 103 лица в добровольном порядке зарегистрировались в качестве предпринимателей.

«Налоговые инспекции аккумулируют информацию от граждан, юридических лиц, надзорных органов о незарегистрированных предпринимателях. Затем по накопленной информации могут назначить выездную проверку, провести осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода», - предупреждает УФНС.

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



.Омич31.07.2017 23:32:05
Есть закон его надо выполнять, либо отменять. Кто сдаёт свои квартиры в аренду должны знать старшие по дому и участковые инспектора.
22
17
Jo01.08.2017 04:31:23
Если губернатор будет сдавать лишнюю квартиру, то должен тоже зарегистрироваться предпринимателем? Ему запрещено заниматься предпринимательством? Что за закон? Врут как всегда. Доход получил, налоговую декларацию подал. При чем здесь регистрация?
5
3
Олег Пахотин01.08.2017 06:59:01
Стукач!
4
1
Если не ошибаюсь, то01.08.2017 08:06:06
закон о регистрации договора аренды жилого помещения применяется лишь в случае его продолжительностью от одного года. А если я этот договор заключаю на 11 месяцев, получается регистрировать не нужно.
3
1
Семеновна01.08.2017 10:06:38
Ха-ха. Увидел(а) знакомое слово "регистрация". Причем здесь регистрация долгосрочного договора и регистрация в качестве предпринимателя?
1
0
101.08.2017 11:20:53
Давно пора взяться. На покупали хат что бы сдавать, а платить и не собираются, а потом ноете что пенсии нет. Те кто накупил у того деньги есть на будущее, а остальным как?
5
9
Михаил01.08.2017 12:00:56
А я вот не "На покупал хат", купил вторую, для детей, в ипотеку, плачу 17 т.р. в месяц и сдаю ее в аренду (кстати на ежемесячный платеж не хватает, приходится добавлять), может к совершеннолетию ребенка рассчитаюсь. Так вот, у меня есть официальная работа и регистрация в качестве ИП мне совсем не нужно. Как в таком случае быть? Что за обязательность в регистрации ИП? Я сдаю ее юридическому лицу, которые платят налог за меня.
5
1
Боб01.08.2017 12:12:00
Михаил, те кто зарегистрирован в качества ИП, тоже необходимо уплачивать налог с дохода в размере 13 процентов, те кто зарегистрирован в качества ИП может перейти на упрощенную систему налогообложения и платить 6 процентов. Для тех кто владеет одной квартирой регистрироваться в качестве ИП невыгодно.
2
0
Боб01.08.2017 12:13:06
Вопрос у налоговиков не к тем, кто сдает имущество в аренду не зарегистрировавшись в качестве ИП. А к тем, кто не платит налог с этих доходов.
0
0
.Омич01.08.2017 13:30:31
Михаил, вы сдаёте квартиру юридическому лицу при этом ни каких денег не получаете за сдачу квартиры, или всё таки получаете? Если получаете должны платить налог за сдачу в аренду.
6
0
Михаил01.08.2017 13:42:12
.Омич, деньги я получаю и юр. лицо за меня платит налог ввиде 13%.
1
0
Михаил01.08.2017 14:01:35
Организация является налоговым агентом по НДФЛ в отношении меня- физ. лица-арендодателя, т.е. юр.лицо исчисляет НДФЛ с доходов в виде арендгой платы и удерживает налог при выплате дохода физ. лицу и перечисляет его в бюджет
1
0
Жора01.08.2017 15:14:16
Невнятная статья. Доказать факт сдачи аренды при нормальных отношениях арендаторов с хозяевами нереально. Привлечь по КОАП 19.15 еще поверю. Связи с наличием ИП и отчислением подоходного вообще не вижу. Единственная догадка что сдавали нежилое помещение.
4
0
Алексей05.08.2017 12:06:59
В частности не уточняется какое помещение данное физ. лицо сдавало. Может это лицо представлялось как субарендатором. Тогда в этом случае оно обязано иметь регистрацию в качестве и. п. или ю. л. А на жилые помещения собственнику не обязательна регистрация и. п. ГК РФ глава 35 http://www.gk-rf.ru/glava35
0
0
21 ноября 2017
1719 0


О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)