Новости. Омск

Омичи провели «чумной пикет» под окнами Назарова

Некоторые селяне подозревают, что идет «зачистка рынка» - а чиновники и не чешутся.

В регионе продолжает бушевать африканская чума свиней, случаи заражения фиксируют уже на территории Омска - а власти продолжают вести себя странно и бездействовать.

По крайней мере, в этом уверены жители Омского района, вышедшие сегодня днем на одиночные пикеты к зданию Правительства области. Инициатором протеста выступила депутат Омского муниципального района Татьяна Лукина. Ситуация, по ее словам, близка к критической.

«Мы не просто переживаем, мы паникуем. Дело в том, что никакой профилактики, никакой информации нам не предоставляют. Как обезопасить свое хозяйство? Как реагировать? - ничего этого чиновники не говорят. Просто в какой-то момент объявляют карантин и к тебе во двор приходят чужие люди», - пояснила она.

Ответственные чиновники, по ее словам, занимаются «тушением пожаров» - объявляют карантин, работают в очагах эпидемии. Нельзя сказать, что они ничего не делают или пренебрегают обязанностями, однако профилактической работы, по словам Лукиной, никто не ведет.

Жительница Пушкино Лидия Степановна, также вышедшая сегодня под окна правительства с пикетом, эту информацию подтвердила.

«Мы все в панике. Никто никаких профилактических мер не принимает, ни работы, ни объяснения. А уже когда вспыхнуло - говорят, убирайте своих животных. А куда их уберешь? Это же не курица, ее в морозилку не спрячешь. Мы же живем этими свиньями, это инвестиции в будущее. И даже не можем понять, что делать, как себя защитить», - с тревогой в голосе рассказала женщина.

Вспышка африканской чумы свиней произошла еще 13 июля, однако очаг до сих пор не локализован, а зараза продолжает распространяться по области. Некоторые подозревают в этом злой умысел. Возможно, считают люди, кто-то просто «чистит рынок» от мелких производителей.

«По правилам карантин должен продолжаться тридцать дней. Однако в Верблюжьем его установили 13-го июля, а сняли уже 25-го. И всего через два дня в десяти километрах оттуда, в Лежанке, начали проводить обработку. Совпадение ли это?» - с сомнением в голосе пояснила Татьяна Лукина.

Переломить ситуацию могло бы областное правительство, уверены женщины. Первым делом нужно успокоить людей, объяснить им, что делать и как себя вести в условиях эпидемии. Пока что этой информации нет ни в СМИ, ни на сайтах областных министерств. Последнее, впрочем, не совсем верно: сегодня, за 20 минут до начала пикета, глава областного ГУИПа Станислав Сумароков распространил по всем СМИ столь нужную памятку о правилах поведения в условиях чумы. Дело полезное, никто не спорит, но как будто несколько поздновато.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
Александр Щербак01.08.2017 18:25:37
Власти необходимо признать, что меры, предпринимаемые по локализации очагов АЧС недостаточны, не отвечают современным требованиям. Зараза распространяется. Почему? Ответив на этот вопрос можно прийти к выводу о смене руководства министерств и служб в регионе. Назаров бездействует со всей очевидностью. В топку!
12
0
Ребята, я балдею01.08.2017 19:12:04
Основная причина распространения АЧС такова,- ставка областного ветврача 4400 руб. в месяц.
Сделайте запрос в Областное ветуправление, как чиновники умудряются на эту ставку посадить (только подумайте!) 4 ветврачей.
В результате: имеем то, что имеем!
11
11
.01.08.2017 19:18:25
Не могу понять это частное подсобное хозяйство или государственное предприятие? Если частное причем здесь губернатор?... Частник распоряжается по своему усмотрению, если больные животные они должны быть обязательно уничтожены...
4
0
СПРАВКА01.08.2017 19:30:58
Главное управление ветеринарии Омской области является органом исполнительной власти Омской области, организующим деятельность по обеспечению защиты населения Омской области от болезней, общих для человека и животных, по предупреждению болезней животных и их лечению, осуществлению контроля за выпуском безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства.
2
4
А01.08.2017 19:31:24
Одни люди привезли чуму в область, другие скрывают что у них болеют животные, прячут трупы, способствуют, в общем, распространению и т.д.
И сами же люди кричат - губернатор помоги!
Ну как он поможет, если он ничего в этом не понимает.
1
0
Крестьянка01.08.2017 19:36:18
Частное подворье расположенно в Омском регионе, у регионалов работают службы, в том числе ветеринарные. Хотелось бы большего профессионализма в деятельности вет. служб!!!
0
0
Крестьянка01.08.2017 19:41:07
Что у кого болит, тот о том и говорит)))
14
9
.Омич01.08.2017 20:40:54
Глубокое заблуждение. Губернатор родился и вырос в сельской местности и прекрасно разбирается во всём. Проблема в другом. Если у кого-то заболели свиньи и другие животные, хозяин немедленно должен обратиться в ветеринарам и они обязаны поставить диагноз, но некоторые это не делают, скрывают болезнь и она распространяется на других. Считаю во многом виноваты хозяева животных, запустили, скрыли болезнь и она стала мгновенно распространяться и теперь местной власти приходится данную проблему кардинально решать.
1
0
Омичка01.08.2017 20:44:58
При чем тут коммунисты, если селяне ропщут? Сказано же: селяне провели пикет. У нас что, губернатора критикуют только коммунисты?
6
1
Владимир Алексеевич01.08.2017 21:12:19
Омичка, коммунисты точно не причем. КПРФ никакого отношения к коммунизму не имел и не имеет и болтушка с плакатом Лукина (кулчака из Пушкино) тем болеее!
5
7
.Омич01.08.2017 22:03:01
Критикуют Губернатора конечно многие, но конструктивных предложений почему-то мало. Одна критика и не более. Надо понимать, скоро выборы в Горсовет и чем ближе, тем больше будет митингов, пикетов и прочего. Конечно просто так, сам и добровольно на них не выходит, значит кто-то их инициирует, а кто несложно догадаться.
3
0
Ягор01.08.2017 22:13:09
Владимир Алексеевич,не надо сюда вплетать политические амбиции, ситуация серьёзная и если Вы не щарите в сельской жизни то и не надо писать не понимая! Происходит то, что люди описывают(читайте тырнет!) и это похоже так и есть!!!
1
0
Ягор01.08.2017 22:16:12
если не понимаете, так и не пищите.......
1
4
Владимир Алексеевмч01.08.2017 22:18:35
Эта дама с плакатиком вот она точно ничего не шарит в сельской жизни и тем более в животноводстве, за исключением того что * Кравец дал установку выйти в пикет.
Хватит спекулировать на проблемах, * их КПРФ.
Ейзжайте по селам и помогайте властям справляться с этой бедой, а не вопите в тырнете да с тyпыми плакатиками в руках!
8
0
Ягор01.08.2017 22:22:02
Омич, а причём тут горсовет????? это сельская местность и крестьянам плевать на то что в городе, им бы со своей бедой справиться, идёт уничтожение крестьянских хозяйств, причем открыто и никто из крестьян совсем не рад тому, если бы у тебя отобрали то, что ты выращивал, горбатился не один год, как бы ты тогда запел????? а для многих крестьян хозяйство - это доход и возможность хоть как то выживать............
0
0
Ягор01.08.2017 22:25:22
ф что молчат те люди, о которых тут идет речь?
9
0
мимо проходил01.08.2017 22:26:48
Одну такую зачистку я еще помню - под видом каких-то там зараз был выдворен из области бизнес по пельменям Дарина. Конкретно под убрать Дарину и был тогда весь сыр-бор, как она исчезла с полок - и зараза якобы тож улетучилась)))
4
0
Ягор01.08.2017 22:28:05
Владимир Алексеевмч, Вы бы были поакуратнее с выражениями, не стоит оск-ть людей!, кажется Вы лично знакомы с КПРФ и Лукиной?
3
0
Омичка01.08.2017 22:38:15
Эй, ты! Тут о беде говорят, а ты политику примазываешь!
2
0
Омичка01.08.2017 23:05:16
Лихо ты переписываешься сам с собой! Не будем тебе мешать!
13
2
.Омич02.08.2017 00:17:03
"Ягор", первый удар по жизнедеятельности крестьянства, по их личным подсобным хозяйствам был нанесён властью в 1930-х годах прошлого века под видом "раскулачивания", а второй начиная с середины 1960-х годах под прикрытием "неперспективных деревень" и продолжался вплоть до середины 1980-х. Тысячи деревень и населенных пунктов просто исчезли с карты Омской области, надеюсь больше этого не повторится. Некоторые спросят, куда делись жители села? Часть их переехала в районные центры, но большинство в Омск, в городе шла "стройка века" - строительство "Левобережья". Большинство селян просто лишились своих личных подсобных хозяйств, а те кто сохранили им надо памятники ставить. На смену личным хозяйствам пришли в село крупные государственные сельхозпредприятия, подчиняющиеся Москве, поставляющие свою продукцию в фонд государства. Что произошло затем все знают государство СССР развалилось, всё рухнуло и началась делёжка бывшей госсобственности в том числе АПК.
1
0
гость02.08.2017 09:17:30
Дурдом,что все беды от крупных производителей, основные владельцы в Москве.Здесь на местах управляются смотрящие.Где появляется эта чума и почему то в тех регионах действуют такие круные производели как у вас .
3
0
прокурор02.08.2017 09:31:33
А Темур Латария своих хрюх около 2000 голов за месяц перед чумой эвакуировал в соседний регион, якобы для развития бизнеса там. И теперь спокойно смотрит на все это шоу по телику и курит бамбук.
9
0
Хватит врать.02.08.2017 12:08:08
Продажные местные СМИ (помойка) продолжают врать. Никакой АЧС в Омской области нет, это акция направленная на уничтожение личных подворий и мелких собственников, в угоду агрохолдингов. В Краснодарском крае и Белгородской области, под АЧС запретили держать свиней.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич