Новости. Омск

Ущерб от африканской чумы для Омской области – около 1 млрд руб.

Эта сумма может фигурировать в уголовном деле, возбужденном следственным комитетом РФ по региону.

Следственный комитет, как сообщал «БК55», полмесяца назад ввиду вспышки африканской чумы свиней возбудил уголовное дело по факту «нарушения ветеринарных правил». Теперь силовики дали представление об объеме ущерба от этого.

«Размер ущерба, причиненного преступлением, выясняется. Потерпевшим признано правительство Омской области, поскольку оно компенсирует всем фермерами все убытки. Сейчас у нас точная сумма документально не подтверждена, но приблизительно о таком размере (1 млрд рублей) можно вести речь. Сумма очень серьезная», – рассказал  официальный представитель СКР по Омской области Иван Козлов.

По его словам, окончательная сумма станет известна после предоставления документов от регионального минсельхозпрода.

Чуму впервые обнаружили в личном хозяйстве фермера Фикселя в Саргатском районе.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Не понял02.08.2017 06:55:35
Каким образом будет возмещен ущерб?
4
1
Скрипаль Сергей02.08.2017 06:56:49
Говорят, что жулики предлагают продавать им мясо по 30 руб/кг. Иначе - костер инквизиции. Кто ими управляет? В среднем, цена маленького поросенка - 3000 руб. Компенсация по весу - около 1000 руб.(если повезёт). Убытки людей - огромные. Можно предположить, что следующей стадией операции по уничтожению крестьянства будет сжигание птицы.
1
1
жёсткий02.08.2017 07:08:41
НЕПОНЯТЛИВЫЙ, тобой вопрос не верно задан!
Какие ОБРАЗЫ будут возмещать ущерб и какую ответственность эти ОБРАЗЫ понесут?
1
0
непонятки02.08.2017 07:28:22
По словам Новоселова и Чекусова компенсация населению происходит по цене выше рыночной и оценивается в 25-30 млн. Откуда миллиард? уже посчитали кого из крупных свиноводов? тогда все встанет на свои места.
2
0
нет02.08.2017 07:47:44
привожу пример как в других регионах ведут разъяснительную работу, и сравните как было у нас:

УВАЖАЕМЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ЖИВОТНЫХ!
02.08.2017 | Будь в курсе
Краевое государственное бюджетное учреждение «Хабаровская городская станция по борьбе с болезнями животных» сообщает, что по информации Департамента ветеринарии Минсельхоза России в период с 17 июля по 24 июля 2017 года эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) резко ухудшилась.
По состоянию на 24 июля 2017 года в режиме карантина по АЧС находятся 37 инфицированных АЧС объекта, последние случаи зарегистрированы в Омской области, с. Нижняя Ильинка, с. Красноярка. Основная часть очагов выявлена в личных подсобных хозяйствах (90%). Вместе с тем, очаги АЧС возникли на 9 специализированных свиноводческих предприятиях, тем самым нанесен значительный экономический ущерб отрасли свиноводства. Причиной возникновения заболевания послужило то, что владельцами и руководителями хозяйствующих субъектов недооценивается опасность распространения заболевания, нарушаются правила содержания животных, не обеспечивается режим биологической защиты.
В целях предотвращения случаев заноса АЧС на свиноводческие предприятия края, в том числе личные подсобные хозяйства граждан, которые во многом связаны с нелегальным перемещением по территории Российской Федерации свиней и полученного от их убоя сырья, просим вас:
- Не приобретать мясо животных, не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу, требуйте документы, подтверждающие его безопасность.
- При приобретении или ввозе поголовья свиней незамедлительно сообщать в учреждения государственной ветеринарной службы.
- Обеспечить надлежащее содержания животных, а также санкционированный убой свиного поголовья.
- Подавать заявки для проведения дезинфекции, дезинсекции подворья и помещений, где содержатся животные.
- Исключить перемещение свиней без оформления ветеринарных сопроводительных документов.
- Исключить скармливание свиньям пищевых отходов, не подвергнутых тепловой обработке.
- Обеспечить безвыгульное содержание животных.
- В случае заболевания животных незамедлительно сообщать в подразделения государственной ветеринарной службы по следующим адресам:

Участковая ветеринарная лечебница Центрального, Железнодорожного округов: пер. Степной, 6Б, тел. 20-80-21;
Участковая ветеринарная лечебница Северного округа: ул. Тихоокеанская, 123, тел.: 42-29-05, 20-80-23;
Участковая ветеринарная лечебница Южного округа: ул. Краснореченская, 20, тел.: 53-89-02, 20-80-24;


Горячая линия учреждения: тел. 91-84-62.
4
0
омич02.08.2017 07:56:03
Ущерб,должны возместить крупные компании тип РУСКОМ-АГРО,ОМ,БЕКОН.Откуда ноги?
0
0
гость02.08.2017 08:13:02
правильно омич!!!!!!
4
0
Феликс02.08.2017 08:17:25
Можно разгонять весь Санитарно-эпидемиологический надзор по Омской области.
Каким образом произошло заражение ?
Как это случилось одновременно на нескольких, совершенно разрозненных предприятиях ?
Диверсия ?
Подлог анализов ?
Похоже, что кому-то выгодно стать монополистом...
4
0
Ребята, я балдею02.08.2017 08:29:58
Умора!
БуКашники сделайте официальный запрос в областное ветуправление, пусть предоставят штатное расписание и зарплатные ведомости работников. Всё сразу станет на свои места. Можете в этому вопросу подключить депутатский корпус, пусть набирают политические очки.
1
0
гость02.08.2017 08:40:47
А кто подозреваемый по этому уголовному делу? Дикие кабаны? Или есть конкретные Ф.И.О.? Не исключено , что у те лица, у кого первыми нашли АЧС, они и попадут под раздачу.
2
0
было время02.08.2017 08:57:55
Раньше помню в каждом колхозе был свой ветеринар и ещё за ним была закреплена лошадь на которой он ежедневно объезжал каждую деревню.
0
0
Ребята, я балдею02.08.2017 09:02:38
У каждой крупной животноводческой компании создана своя ветеринарная служба. И такого бардака как у областников нет.
2
0
деревня02.08.2017 09:06:04
Очень много странного в появлении этой чуму, очень... Не удивлюсь, если СК в конечном итоге придет к совершенно неожиданным выводам.
8
0
конь02.08.2017 10:32:34
Зачистка личных подворий от домашнего скота, в угоду импортерам мяса из Китая. Зря что ли делегации к нам приезжали с губернатором обниматься. Бизнес-центр создавали, уголок китайской культуры, благоприятную среду для экспансии. Тут все просто, создаем дефицит мяса посредством истребления поголовья, потом просто вынужденно обращается к братскому народу Китая, чтобы накормить голодно-холодных граждан. И самое главное выплачивает местным животноводам минимальные компенсации, чтобы навсегда отбить интерес разводить скотину. Все. Кидайте камни!
3
0
коню02.08.2017 15:41:04
Для каккий китайских,для своих идёт зачистка руском-агро,бекон ,титан .Те даже на работу берут с условием,чтоб работаюший на на своем дворе уничтожил птицу и скотину. А в замен мясо с ГМО от этих беконов и тому прочих.Вот и пусть заплатят миллиард эти крупные производители.
0
0
очень интересующийся02.08.2017 17:29:20
да ну. У нас почему-то всегда потерпевшие чиновники. То что сейчас свинина подорожает до заоблачных высот никаких сомнений нет. то что владельца получили бы дороже за свое мясо тоже. Никаких официальных документов людям не показывают. В общем история наимутнейшая. Понятно только то , что цены на мясо будут огромные. Щаз и курица подорожает, и рыба. тут уже и кроликов зашла речь - что у них тоже какая-то болезнь под вопросом.
0
0
очень интересующийся02.08.2017 17:34:02
ни руском, ни бекон давно уже не наши. так что пусть свою колбасу из своей свинины и дальше ваяют.
1
0
гость02.08.2017 22:13:34
Читаешь и бывает в новостях,что африканская чума появлятся в тех регионах где есть производители из ГМО тип бекон, руском-агро и т.д.?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич