Новости. Омск

В ответ на пикет: инструкция по профилактике африканской чумы свиней появилась от властей

Инструкция по профилактике африканской чумы свиней появилась от властей.

«Губернатор, защити крестьянина!». С таким призывом на плакате в Омске прошел вчера одиночный пикет. Как писал вчера «БК55», его причиной назвали в том числе  молчание властей, которые, по мнению селян, не объясняют, как защитить от африканской чумы скот.

Между тем, на портале Правительства Омской области  опубликована памятка об африканской чуме свиней (АЧС). Помимо этого, за 20 минут до начала пикета, глава областного ГУИПа Станислав Сумароков распространил по всем СМИ востребованную памятку о правилах поведения в условиях чумы.

В ней говорится, что АЧС – вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохранятся до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней – в ветчине и солонине. В замороженном мясе вирус остается жизнеспо­собным 15 лет. Зараженные свиньи выделяют вирус АЧС с мочой, калом, выделениями из носа, глаз и другими выделениями. Здоровые животные заражаются при контакте с больными свиньями или их трупами, а также через корма.

Инструкция по профилактике отвечает на тревожащий всех вопрос: опасно ли теперь кушать свинину и продукты из нее?

«Употреблять в пищу свинину безопасно, однако в таком случае человек будет являться механическим переносчиком данного вируса, что будет представлять опасность распространения вируса АЧС среди свиней», – отвечают специалисты.

Далее сделан печальный вывод о том, что специфических средств лечения и профилактики АЧС не существует! Лечение запрещено.

В качестве профилактики рекомендуется только не допускать посторонних в свое хозяйство, перевести свиней в режим безвыгульного содержания, не давать свиньям корм животного происхождения и пищевые отходы без проварки. Обрабатывать «хрюшек»  и свинарники один раз в 10 дней против кровососущих насекомых, травить грызунов.
Не ввозить свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой.

Тут же описываются симптомы болезни: повышенная температура тела животного (до 42 °С), учащенное дыхание и покраснение кожи, понос с примесью крови, судороги и паралич конечностей.

В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

«Не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не захоранивайте их на своем огороде или другом земельном участке. Не пытайтесь переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни», – предупреждают специалисты.

Пресс-служба правительства напоминает: за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность. А также предлагает по всем  вопросам обращаться по телефонам горячей линии: 8 (3812) 53-35-05, 53-29-21, 53-46-79, 53-23-19.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
вася02.08.2017 14:40:23
чиновников когда будут изолировать от людей? чиновники только вред приносят
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru