Новости. Омск

В центре Омска нашли могилу древнего воина 3000-летней давности

Захоронение обнаружили под зданием «Саламандры». (ФОТО)

На месте реконструкции страхового общества «Саламандра» на улице Музейная в Омске обнаружили захоронение, которому около трех тысяч лет. В могиле находился воин, одетый в боевое снаряжение и держащий в руках оружие: нож, кинжал и топор-кельт. При этом захоронение, находящееся в центре города, оказалось нетронутым.

«Идеальное состояние могилы стало для нас приятной неожиданностью. Мы обнаружили большое количество хорошо сохранившихся предметов: оружия, украшений, других предметов из бронзы. Как можно судить, они относятся к переходному времени от бронзового века к железному. Если говорить об «абсолютных» датах, это 27-29 столетий назад», – цитирует пресс-служба Минкульта археолога Максима Грачева.

Специалисты считают, что погребенный воин был почитаем или принадлежал к знати. Как отмечают в Минкульте, первые интересные находки в этом месте были сделаны еще при строительстве здания в начале 20-го века.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов отмечает, что производимые на объекте реставрационные работы проходят в соответствии с требованиями законодательства, что позволяет делать такие открытия.

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



Жук02.08.2017 14:02:42
Если верить славянской истории, то на слиянии Священных рек: Ирий и Омь, то в Лето 5028 года от Великого Переселения из Даари, в месяц Тайлетъ 9-го дня, в праздник Трёх Лун, был основан город Богов — Асгард Ирийский. На его месте в настоящее время находится современный город Омск, также расположенный на слиянии рек Омь и Иртыш (др.славян.наз. Ирий).
9
6
Рагнар Лодброк02.08.2017 14:07:40
Это не славянская история, а бред Ахиневича, родной брат которого репатриировался в Израиль, а его племянница служила в ЦАХАЛ. В 90-е Ахиневич преподавал Каббалу. Потом решил делать бабки на написанных им сказках, которые редактировала мать Володи Январского на предмет грамматических ошибок
8
5
Александр02.08.2017 14:08:36
А если при этом покурить грибов, то можно ещё и не такое придумать, Жук.
Но лучше всё-таки историю изучать)
5
1
о как02.08.2017 14:15:50
а где фото?
1
0
олег5502.08.2017 14:18:01
Жуку: если верить археологии, все написанное про асгард — бред и было придумано в 90х годах предприимчивыми товарищами
1
0
новосибирск02.08.2017 14:57:17
Омск-это одна большая могила
3
8
Донормил02.08.2017 15:21:53
Говорят где-то под Муромцево пуп земли, и оттуда бьют энергетические потоки прям в небо, т.к. в древности корабль чужих потерпел в тех местах катастрофу.Места там чудные, какбе настой боярышника даже не берет взрослого мужика.
5
0
5.02.08.2017 15:58:32
Это у него на лбу монета? Если да — это же на переправу через Стикс. Вот это поворот тогда.
2
0
.Омич02.08.2017 16:39:14
Не надо преждевременно что-то заявлять и делать поспешные выводы, пусть учёные скажут своё слово.
12
2
.C.epгей .Цим.бaлюк02.08.2017 17:46:29
Насчёт бронзовой бляхи на лбу …
Да, такие штуки архиолухи находят уже НЕ в первый раз …
Есть научная версия, что такие сиявшие на лбу начищенные бронзовые украшения и послужили причиной появления ещё в древности легенды об одноглазых АРИМАСПАХ — мифическом народе на крайнем северо-востоке древнего мира. По Геродоту, это были одноглазые люди (что будто бы и означает слово «аримасп» на скифском языке), постоянно сражающиеся с грифонами в стремлении отнять охраняемое теми ЗОЛОТО. Ряд исследователей полагают, что за аримаспами может скрываться представление о реально существовавшем южно-сибирском кочевом скифском народе эпохи бронзы. И о древних разработках золотых месторождений Алтая и северного Казахстана.
Источником сведений об аримаспах послужила недошедшая до нас эпическая поэма Аристея из Проконнеса «Эпос об аримаспах» (или «Аримаспия»), о содержании которой всё же даёт некоторое представление «Скифский рассказ» Геродота («История». IV. 13–16). Аристей якобы совершил далёкое путешествие на восток в страну исседонов ещё в 7-мом веке до нашей эры и там записал рассказы местных чуваков об их северных соседях — аримаспах, грифах (грипах или грифонах) и гипербореях.
Согласно Аристею, аримаспы живут к северу от исседонов, а севернее их самих живут стерегущие золото грифы, и аримаспы воюют и с теми и с другими. Причём аримаспы изгнали исседонов из их страны, те, в свою очередь изгнали скифов, а те киммерийцев. Геродот же приводит и объяснение (видимо оно взято также из поэмы Аристея) слова «аримасп», что по-скифски значит «одноглазый» («арима» — единица, «спу» — глаз).
Могу дополнить, что вышеуказанных ИССЕДОНОВ — уже довольно давно считают людьми достаточно известной САРГАТСКОЙ археологической культуры!
0
1
Антрополог02.08.2017 18:23:26
Это кости доисторического предка казаха или татарина.
3
0
ладно02.08.2017 20:37:04
Насчёт бронзовой б/л.яxи на лбу скелета …
Да, такие штуки архиoлуxи находят уже НЕ в первый раз …
Есть научная версия, что такие сиявшие на лбу начищенные бронзовые украшения и послужили причиной появления ещё в древности легенды об одноглазых АРИМАСПАХ — мифическом народе на крайнем северо-востоке древнего мира. По Геродоту, это были одноглазые люди (что будто бы и означает слово «аримасп» на скифском языке), постоянно сражающиеся с грифонами в стремлении отнять охраняемое теми ЗОЛОТО. Ряд исследователей полагают, что за аримаспами может скрываться представление о реально существовавшем южно-сибирском кочевом скифском народе эпохи бронзы. И о древних разработках золотых месторождений Алтая и северного Казахстана.
Источником сведений об аримаспах послужила недошедшая до нас эпическая поэма Аристея из Проконнеса «Эпос об аримаспах» (или «Аримаспия»), о содержании которой всё же даёт некоторое представление «Скифский рассказ» Геродота («История». IV. 13–16). Аристей якобы совершил далёкое путешествие на восток в страну исседонов ещё в 7-мом веке до нашей эры и там записал рассказы местных чувaков об их северных соседях — аримаспах, грифах (грипах или грифонах) и гипербореях.
Согласно Аристею, аримаспы живут к северу от исседонов, а севернее их самих живут стерегущие золото грифы, и аримаспы воюют и с теми и с другими. Причём аримаспы изгнали исседонов из их страны, те, в свою очередь изгнали скифов, а те киммерийцев. Геродот же приводит и объяснение (видимо оно взято также из поэмы Аристея) слова «аримасп», что по-скифски значит «одноглазый» («арима» — единица, «спу» — глаз).
Могу дополнить, что вышеуказанных ИССЕДОНОВ — уже довольно давно считают людьми достаточно известной САРГАТСКОЙ археологической культуры!
2
0
новосибирск02.08.2017 21:38:47
А катаклизмы в Омске не начнутся из-за того, что потревожили этого загадочного трупака?
3
0
Великий Шаман02.08.2017 21:40:46
Доброго всем здравия!!! Омичи и Россияне!!! вы все живёте в обмане, а тоесть в глубоком мороке!!! история это обман который навязывают всем нам с детства!!! а то что омск это древний город с древними корнями вы это дорогие мои уже видите сами!!! и это только начало!!! нам многое придёться пережить…и многое узнать …
0
0
Доброжелатель03.08.2017 06:40:02
Могу предположить, что за 40 лет до Омска мог пешком дойти и Моисей со своими соплеменниками.
2
0
Краевед со стажем03.08.2017 11:50:55
А это не тот ли ЦЫмбалюк, которого мама отмазала от статьи, когда он курган разграбил?
1
0
Краевед со стажем03.08.2017 11:56:36
Сережа, вспомни, как ты барыжил находками из разграбленных могил. Какие тебе аримаспы, тебе бы уголовный кодекс почитать, в оригинале.
1
0
Сеня Омский03.08.2017 13:58:44
Новосибрянин, ты что тут забыл? иди пиши про серый свой новосиб, и без тебя таких лодырей хватает!!!
0
1
21 ноября 2017
1719 0


О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)