Новости. Омск

На реконструкцию омской улицы Бударина выделили 52 миллиона рублей

Фото: vk.com/gorodreshaet

В ближайшее время будет готов поэтапный план работ.

Сегодня в Омске состоялась пресс-конференция, посвященная теме благоустройства Омска в рамках проекта «Город решает». Как уже писал «БК55», в ближайших планах – реконструкция улицы Бударина, вместо пустыря ее хотят превратить в событийную площадку с фудкортом, смотровыми площадками и зеленым амфитеатром. Разрабатывали концепцию КБ «Стрелка» совместно с омскими архитекторами, Архитектурным ателье «РИМ» и Архитектурным бюро «Бегун А.В.».

Работы на улице Бударина должны быть завершены к лету 2018 года, поскольку в планах установить большие экраны, на которых будет транслироваться Чемпионат мира по футболу. Как рассказала главный архитектор Омской области Елена Михеева, на благоустройство улицы Бударина было выделено 52 миллиона рублей. На прошлой неделе подробные планы по реконструкции улицы были переданы в департамент городского хозяйства, и уже до конца этой недели должен быть составлен поэтапный план работ. После этого можно будет оценить, во сколько реально обойдется реконструкция.

Обсудили также спорный вопрос о парковке: по плану ее предлагается убрать, однако собственники магазинов и кафе против. Однако, как пояснил представитель КБ «Стрелка» Даниил Хлебников, бизнесмены пока не понимают, что за этим кроется преимущество и для них.

«Спорные решения принимаются не сразу, – отметил он. – Развитие инфраструктуры способствует повышению проходимости, поскольку возрастает количество пешеходных тротуаров, а это ведет к повышению спроса у кафе. Парковки, безусловно, нужно убрать».

Как подчеркнул Даниил Хлебников, приоритетными при разработке проектов были интересы пешеходов: центр города должен быть, в первую очередь, удобным для прогулок.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
1
.Омич02.08.2017 17:13:21
Это историческая часть города и никаких парковок не должно быть.
0
0
очень интересующийся02.08.2017 17:19:33
Как всегда прислушались к омичам. Какого фига тогда городская администрация согласовала строительство 4-х огромных офисных центров практически без парковок? Все приезжающие на Щербанева и Панораму паркуются на Бударина. Кафе и магазины ни при чем вообще. Чтобы убедиться - достаточно прийти в 10 утра и вечером после окончания рабочего дня. Никто и не сомневался, что облагодетельствовать омичей будут против их пожеланий и мнений. А вот совместить парковку и бульвар - это нашим радетелям даже в голову не приходит. Это для них принципиально невозможно
0
0
очень интересующийся02.08.2017 17:22:19
для того, чтобы быть пешеходом сначала надо до центра добраться, а потом домой доехать. И если в 9 вечера общественный транспорт практически не ходит - это, извините, о каких пешеходах идет речь? О тех, кто живет на Ленина и Дзержинского, 1?
5
0
.Омич02.08.2017 22:15:16
Место для парковки личного транспорта есть. Это место бывшей оптовки на Луговых в районе Триумфа. Для этого надо построить мост через Омь и сделать дороги.
0
0
Гость02.08.2017 22:19:27
Что в голове у омских чиновников? Под окнами жилых домов делают парковки, а в зонах массовых мероприятий считают парковки ненужными. А где же люди будут оставлять машины? На обочинах дорог, по которым и так всегда пробки, или во дворах жилых домов?
0
0
.02.08.2017 23:39:47
Под окнами жилых домов парковки делают сами жители... Люди стали лучше жить поэтому много автомобилей в городе... Проблему с гаражами и стоянками надо решать...
0
0
киви03.08.2017 09:37:30
Интересующийся, при отсутствии машины любой омич на улице после 21-00 автоматически превращается в пешехода или пассажира такси.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru