Новости. Омск
bk55.ru

Олигарх Абрамович добился права арендовать в Омске 15 га земли лишь за две копейки в год

02-08-2017 19:39:16

Речь идет об участке земли вдоль Иртыша, рядом с «Ареной-Омск».

Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск контролируемой Романом Абрамовичем фирмы «Латис» к департаменту имущественных отношений мэрии Омска о взыскании почти 2 млн руб. неосновательного обогащения и 195 тыс. рублей в виде процентов.

В 2007 году ОАО «Газпром нефть» заключило с тогдашним Главным управлением по земельным ресурсам Омской области  договор на аренду земли площадью в 153 тыс. кв. м по левому берегу Иртыша. Участок был предоставлен нефтяной компании на 49 лет с разрешенным видом использования «земли общего пользования для обустройства прибрежной территории». Сразу нефтяная компания все права на участок передала фирме «Латис», рассказал портал «Новый Омск».

Год назад депимущества уведомил «Латис», что с сентября 2012 года по май 2015 года нужно погасить долг за пересчитанную арендную плату в сумме 1,95 млн рублей. Теперь арендная плата за год составляет 127,5 тыс. рублей вместо прежних двух копеек. В мэрии свое решение объяснили «изменением коэффициента базовой ставки арендной платы».

Компания сначала решила заплатить, но потом потребовала деньги обратно. В «Латисе» нашли лазейку и вспомнили, что с 2015 года расчет арендной платы осуществляется в соответствии со широко известным скандальным постановлением облправительства №108-п.

Арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости и рассчитывается в размере 2% в отношении земельного участка, на котором отсутствуют здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Кадастровая стоимость участка составляет один рубль.

В итоге суд встал на сторону компании  Абрамовича.

Как сообщалось, с конца прошлого года «Латис» судится с мэрией из-за договоров аренды других участков, расположенных там же, рядом с «Ареной-Омск».

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Фирма «Латис» учреждено в 1996 году. Основной вид деятельности – «управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе». Единственным учредителем выступает кипрский офшор Protonius Investments Ltd, конечным бенефициаром которого называют Романа Абрамовича. Управлением занимается его ООО «Миллхаус».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru