Новости. Омск

Губернатор Назаров сходил в омскую драму на беседу с мастерами культуры

В ходе встречи

Встретились, чтобы «послушать и услышать друг друга», выразился сам глава региона.

Сегодня руководитель региона Виктор Назаров со своим замом Владимиром Компанейщиковым собрал первых лиц омских театров на беседу в главном из них, драматическом.

Встретились, чтобы «послушать и услышать друг друга», – так определил формат диалога с творческими деятелями сам Назаров. «Роль и особую миссию культуры в сохранении нравственных и общественных ценностей трудно переоценить, но везде есть свои узкие места, считает глава региона. Поэтому так важно знать мнение людей, изнутри знающих проблемы отрасли, их видение перспектив развития культуры, приоритетов и шагов, которые нужно совместно предпринять», –  излагает ход беседы облправительство.

Виктор Назаров призвал в первую очередь «насаждать» культуру в молодёжной среде: прививать любовь к театру, музею, родному городу и краю.

«Можно издать новые школьные учебники и разные пособия, но ничто не заменит личного общения. Кто из вас и когда был последний раз в школе, колледже или университете, чтобы рассказать о своём коллективе? Я бы сам с удовольствием пришёл на «Театральный урок». Любому школьнику хочется заглянуть за кулисы, побывать за сценическим занавесом, чтобы посмотреть «кухню» и сам процесс театрального действа. Или, например, прийти на искусствоведческие занятия не в класс, а в музей», – отметил  Назаров.

Как выяснилось, каждое учреждение культуры выстраивает эту работу с учётом своих возможностей и специфики. В театрах есть традиция на генеральную репетицию и «прогон» нового спектакля приглашать гостей, поэтому зал всегда полон. Было бы хорошо, считает Губернатор Виктор Назаров, если бы в число зрителей могли попасть в такие дни воспитанники детских домов, школьники и студенты.

В свою очередь творческие деятели озвучили предложение создать межотраслевой совет при министерстве культуры, потому что многие вопросы – патриотического воспитания, подготовки кадров, организации культурно-образовательных процессов – находятся на стыке компетенций разных профильных министерств и ведомств, поэтому требуют совместных действий.

Губернатор  заверил, что правительство Омской области делает всё возможное, чтобы культура финансировалась не по остаточному принципу.

Судя по фото, уходящего с поста директора музтеатра Бориса Ротберга на встрече не было.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
Ребята, я балдею02.08.2017 21:11:03
Давайте определимся с приоритетами. Сегодня театром боевых действий являются:
1) борьба с выбросами в атмосферу и определение результатов воздействия этих выбросов на жителей города и области ;
2) установление причин возникновения и распространения очага АЧС в области.
0
0
Анатолий02.08.2017 21:15:36
НОВОСИБИРСК, ВОТ ТУТ ВЫ НЕ ПРАВЫ. ВСЁ ПРАВИЛЬНО, НО НИКТО ИСПОЛНЯТЬ НЕ БУДЕТ, ЭТО НЕ СТАЛИН.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru