Новости. Омск

Губернатор призвал проверенную культобщественность простимулировать явку на выборы

фото ИД

Напомним, выборы в областное Заксобрание в прошлом году не поразили  массовостью избирателей.

Наблюдатели уверяют, что явка на прошлых выборах депутатов регионального парламента 5 лет назад была выше. Вероятнее всего, Москва недовольна столь низким участием омичей в деятельности, на которую государство тратит большие деньги. Виктору Назарову явно поставили задачу значительно увеличить явку. Тем более в преддверии выборов Президента в 2018 году.

«Когда в Москве говорят «Омская область», там сразу махают рукой, мол, это «красный пояс». Наша задача сломать стереотип «красного пояса», – обратился Назаров к руководителям культучреждений и творческих союзов области на встрече в театре Драмы.

Заметим, что культобщественность была в дистиллированном виде, то есть допустили к телу главного руководителя области далеко не всех. Солировали опытные Петр Вибе, директор ОГИК музея, Нина Генова, завкафедрой театрального и актерского мастерства в ОмГУ, и  Виктор Лапухин, ныне директор Омской Драмы.

«Поработайте, поговорите с людьми. Нужна хорошая явка с хорошим пониманием. Нам не нужен мэр, выбранный 16% из тех, кто пришел проголосовать. Проявите гражданскую позицию», –  наставлял с мягкой улыбкой глава региона культдеятелей.

При этом, Виктор Назаров не призывал голосовать за «Единую Россию». Заметим, что озабоченность главы региона явкой небезосновательна: есть мнение, что 10 сентября, в единый день голосования, когда омичи будут выбирать депутатов горсовета, часть электората из числа небюджетников, на которых трудно повлиять, скорее всего не придет к избирательным урнам. Что в общем объяснимо: горсовет в Омске многие считают слабым. Некоторые депутаты за 5 лет своей деятельности вообще себя никак не проявляют.

Виталий Маевский
фото из открытых интернет-источников

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
Dfcz03.08.2017 11:13:53
А что толку выбирать этих одобрямсиков. Они ведь и в Заксобрании и в Горсовете почти сплошь импотенты. Если и что то делают то только для себя.На хрена ходить на ваыборы и голосовать за бездельников.
16
1
.Омич03.08.2017 11:39:54
Явка избирателей на выборы зависит от многих факторов. Простой пример из нашей не давней истории, почему явка на выборы в конце 80-х, начале 90-х была высокой, а сейчас нет? Когда это проанализируют и поймут причины, тогда будет известно что надо сделать для увеличения явки. Если это не будет сделано, явка будет низкой.
7
1
Омич -5203.08.2017 11:53:54
Насчет "красного пояса" это глупость. В прошлом году "красные" потерпели ощутимое поражение. Раньше у них было 10 депутатов в Заксобрание, после выборов стало 7 и ни одного одномандатника. В общем "красные" сдают свои позиции и скоро вообще уйдут в историю.
0
0
Вася03.08.2017 13:35:48
"Красный пояс"? Да кто-то совсем с катушек съехал и попутал причину со следствием! Вообще-то руководству страны неплохо было бы задматься: а ЧТО такого сделала ЕР, вернее, не сделала, что коммуняки котируются, а основную часть избирателей ЕР составляют бюджетники, которых шантажом заставляют голосовать?
0
0
нн03.08.2017 13:39:55
В общем "красные" сдают свои позиции и скоро вообще уйдут в историю.

Источник: http://bk55.ru/news/article/106094/


НУ.Ну, жди.. Вряд ли ДОЖДЕШЬСЯ !!!
3
4
Ой03.08.2017 14:00:45
Омич - 52! Мечтать не вредно! В городе КПРФ на выборах и в госдуму и в ЗСОО уверенно сделало ЕР!!! И на выборах в горсовет порвет!!!
0
0
svobodaslova03.08.2017 15:17:15
Низкая явка - подарок партии Единая Россия!
2
0
Тимошин03.08.2017 16:31:38
У меня есть несколько альтернативное мнение. Власть не должна делать ВООБЩЕ НИЧЕГО именно для обеспечения явки. Это должна быть собственная сознательность каждого ГРАЖДАНИНА.

На выборы нужно ходить обязательно, так хотя бы ваш голос не присвоят. Голосуйте за оппозиционного кандидата, против всех, портите бюллетень - но покажите, что вам НЕ ВСЕ РАВНО. Иначе обязательно скажут, что вы не голосуете, потому что вас все устраивает.

А это разве так?
0
0
.Омич03.08.2017 19:01:28
Действительно явка в Омской области на выборах в прошлом году была ниже чем ранее, но выше чем в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Новосибирской, Иркутской, Тюменской, Ярославской, Владимирской и других областях России. Согласен с "Омичём-52", действительно КПРФ на прошлых выборах не удачно выступила, это хорошо видно по результатам выборов, эта партия меньше получила депутатских мандатов, чем ранее имела, это факт. Я лично верю только фактам, а не мифам, которые иногда придумывает кто-то чтобы ввести в заблуждения общественность и оправдаться за своё политическое поражение перед спонсорами.
0
0
митич03.08.2017 23:27:02
Культур-мультурная общественность, за бабло, хоть за чёрта лысого проголосует.
2
0
Иван04.08.2017 09:59:22
Пусть сначала губернатор расскажет в чем профит для жителя участвовать в борьбе одних * с другими * за кусок бюджетного пирога. Нормальным кандидата на выборы доступа нет.Поэтому то на выборы и приходит и голосует как НАДО только *. Ибо остальные отлично понимают голосуй не голосуй все равно получишь
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич