Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. Может стоит поменять всех депутатов на женщин?

03-08-2017 14:28:41

Женщины рвутся в политику... 31 июля завершился приём документов от кандидатов в депутаты Омского горсовета. Среди тех, кто нацелился на мандат – около сотни представительниц прекрасного пола. Месяцем ранее председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко посетовала на то, что хоть  российские женщины и стали играть более активную роль в политической, экономической и социальной жизни страны, однако в парламенте их меньше, чем хотелось бы. По её словам «деятельное участие женщин в политике является естественным ответом на дефицит добра и милосердия в мире». А вы с этим согласны? Вдруг Омск тоже нуждается в «женском» горсовете? Дамы в парламенте: роскошь или необходимость?  Может стоит поменять всех депутатов на женщин?

Сергей Иванов, директор группы компаний «Аматус» (сеть магазинов «Эрос»):

– Да, я согласен. Женщин очень мало в политике. Их должно быть гораздо больше, что сделает политику более человечной, более справедливой и, может быть, менее коррупционной. Но менять вообще всех мужчин на женщин в политике, разумеется, не стоит. Сильные мужчины там нужны, а вот процент представительниц прекрасного пола увеличить стоит. Самым выигрышным вариантом было бы соотношение 50/50.

Олеся Дорогова, mrs.Talent Universe 2016, 1-я вице-миссис Россия-2015, директор конкурсов «Хрустальная Корона Сибири», президент БФ «Женщины Сибири»:

– Не зря же говорят, что если бы женщины правили миром, то не было бы войн, но было бы множество стран, которые друг с другом не разговаривают. Тем не менее, если серьезно, думаю, не стоит. Мое мнение старомодно: женщинам не место в политике, их миссия рожать и воспитывать детей, создавать условия для развития и реализации потенциала своего мужчины. Так задумано природой, а все остальное, на мой взгляд, противоестественно.

Виктор Стручаев, депутат Законодательного Собрания Омской области:

– Я призываю красивых и умных женщин идти в политику! У меня нет предубеждений, что депутатами должны быть только мужчины или женщины. Я выступаю за равные права для всех. Поэтому нельзя выступать за то, чтобы горсовет состоял только из представителей одного пола. Главное, чтобы политик был эффективным и полезным для общества. А наличие добра и милосердия не зависит от пола. К тому же в политике нужно руководствоваться умом, а не принимать эмоциональные решения.

Бэлла Золина, адвокат:

– Не стоит. Политика – совершенно не женское дело. Особенно в нашем мире. Мы живем в эпоху тотального патриархата. Впрочем, возможно, это не так и плохо. Женщин-политиков, таких как Маргарет Тэчер, вообще единицы, да и то не у нас. За любым политиком-женщиной в России всегда стоит мужчина. Так же как и за бизнес-леди. Что касается нашего горсовета, то это вообще никому не нужный орган, не считая самих горсоветчиков. Кроме того, учитывая абсолютно не мужской подход народных избранников к решению проблем города, полная потеря мужественности давно налицо. Одна надежда на героев из МЧС.

Игорь Антропенко, депутат Законодательного Собрания Омской области, заместитель председателя комитета по экономической политике и инвестициям:

– Ещё накануне партийной конференции я говорил о том, что в первую тройку списка «Единой России» нужно включать женщину. Тетянников посчитал иначе и поступил, на мой взгляд, недальновидно. Осень покажет, кто из нас был прав.

Светлана Студеникина, депутат Омского городского совета пятого созыва:

– Я уже неоднократно говорила о том, что руководствуюсь принципом: пока мужчины занимаются политикой, женщины делают реальные дела. Не хочу обидеть коллег-мужчин, речь лишь о том, что они берут на себя непростые задачи, решение которых требует времени. Долгие дискуссии, касающиеся законотворческих инициатив, споры за трибуной. А женщины зачастую руководствуются тактикой малых дел: участвуют в благоустройстве дворов, решают какие-то локальные проблемы на округе. Считаю, что оба подхода имеют место. Пусть в горсовете нового созыва будут и женщины, и мужчины.

Марьяна Киселева, телеведущая  (ГТРК «Иртыш»):

– Всецело поддерживаю поход женщин во власть. Но...С таким бюджетом от перемены мест слагаемых сумма не изменится. Бюджет больше не станет. Тут хоть йети посади депутатом.

Дмитрий Плющёв, администратор русской Википедии:

– Менять на женщин всех депутатов точно не стоит. Я вообще против квот любого рода. В советские времена, например, в ВУЗы приходилось принимать представителей народов Крайнего Севера. А теперь брать женщин в городской парламент просто потому, что так надо? Нет, спасибо. Слова про добро и милосердие – это апеллирование к эмоциям, а мы ведь об управлении говорим, то есть, по идее, о коллективном решении интеллектуальных задач. И когда коллектив для решения подобных задач в любой сфере подбирается стихийно, то в какой-то момент выясняется, что состоит он почти исключительно из мужчин в возрасте от 30 до 50 лет; все с высшим образованием, каждый третий – с учёной степенью. Это не означает, что мужчины умнее – просто у женщин, как правило, есть другие дела.

Алёна Комарова, директор конкурса творческих молодых мам «Леди Омск», руководитель студии танца «Слинголеди»:

– Всех депутатов на женщин менять, конечно, не стоит. Но их процент определенно должен увеличиться. У женщин ведь другой взгляд на некоторые вопросы, нежели у мужчин. Женская рука при решении каких-то проблем города не помешает. Возьмем,  например,  вопрос доступной среды. Мужчины сталкиваются с этим реже, а женщины, гуляющие с коляской, постоянно. Или еще могу привести в пример наши конкурсы: зачастую мы ищем поддержки от власть имущих (которые по большей части мужчины), и сталкиваемся с непониманием. «Родила, значит, сиди дома» – это им понятно. А вот то, что для молодых мам могут существовать альтернативные варианты времяпрепровождения, они не задумываются.Так что, если хотя бы части кандидаток удастся попасть в горсовет, Омск только выиграет.

Евгений Щербаков, директор Центра деловой недвижимости «Навигатор»:

– Мне не хотелось бы различать депутатов по гендерному признаку. По моему мнению, в основе должны лежать деловые и общечеловеческие качества, основанные на принципах «не убей», «не укради» и других. Мне, как избирателю, как жителю Омска, всё равно, кто там будет – женщины или мужчины, молодые люди или люди зрелого возраста. Главное, чтобы они выполняли свою работу хорошо. Я не стал бы акцентировать внимание на половой принадлежности наших депутатов ещё и потому, что история Омска  показывает, что и среди представительниц прекрасного пола человечества много мздоимцев, жуликов и воров. В качестве примера приведу теперь уже бывшего зама по финансовым вопросам регионального УМВД, которую сейчас судят за взятки. Есть масса и других похожих историй, в которых фигурируют экс-сотрудницы той же мэрии. По моему мнению, принадлежность к тому или иному полу не является индульгенцией на совершение преступлений. Давайте будет лучше смотреть на деловые качества депутатов и на их анкетные характеристики.

Галина Татаринова, специалист по связям с общественностью:

– Женщины в парламенте – это просто норма. На уровне деятельности руководителя, политика, по моему мнению, половые признаки вообще ни при чем. Интеллект, лидерские качества, харизма, талант, в конце концов, играют роль. Не пора ли здесь вообще уйти от половой идентификации? Побольше умных, толковых и не только на себя любим-ого(ую) работающих людей хочется видеть в депутатах, независимо от их пола. Представительницы прекрасного пола реже пробиваются на политический Олимп, это правда. Но на это в каждой стране и на каждом этапе ее истории свои причины. Во власти и политике сколько угодно примеров достойного и отвратительного – как среди представителей слабого, так и сильного полов. Какие-то закономерности выявлять в этих вопросах наука просто не готова. Так что избрание женщин в депутаты будет происходить обязательно, ибо они представлены в народонаселении. С этим фактом придется смириться мужчинам, которые не переносят присутствия женщин в деловых кабинетах. Но прямого соответствия (женщин больше среди граждан) не будет никогда. Точно так же никогда 20-летние и 60-летние граждане не могут быть представлены пропорционально в органах власти. Это уже другие подходы к составу депутатов. Зачем тогда гадать, плохо или хорошо, что у нас в составе горсовета будет много молодых или старых депутатов, женщин или, к примеру, спортсменов? Социология отслеживает присутствие женщин во власти и политике исключительно из традиционного подхода – нужны равные права. А ясного ответа науки так и не дали: в каких странах и как должны выглядеть права женщин. Сие есть совсем другая тема. Почти что про любовь.

Евгений Краморов, омский предприниматель, экс-автоперевозчик:

– Я не то что согласен с этой идеей, я двумя руками «за»! Женщины по своей природе более ответственны, чем мужчины, более дотошны, скрупулёзны. Это – как раз те качества, которые и нужны нашим депутатам! То есть для них эта работа даже лучше бы подошла. А препятствий не вижу, ведь образование у нас всеобщее и равное, так что багаж знаний для такой работы у обоих полов достаточный.

Анна Статва, заместитель министра культуры Омской области:

– Я считаю, что дискриминация по половому признаку – пережиток прошлого. Смена всех депутатов на женщин – это крайность. О человеке нужно судить не на основе его половой принадлежности, а на основе его профессиональных и личностных качеств. Я думаю, что доброта и милосердие – качества человеческие, а не мужские или женские.

Оксана Кузнецова, пресс-секретарь РО ВПП «Единая Россия»:

– Мне кажется, что оценивать депутата по половой принадлежности не совсем верно. Главное, чтобы он или она хорошо знали свое дело. Также важна энергичность и жажда деятельности, умение не опускать руки после своих промахов или критики. Быстро восстанавливаться и работать дальше. К слову, многие женщины обладают этими ценными качествами, а также  железными нервами, и вполне способны работать в таких органах, как горсовет, Заксобрание, Дума.
… Матриархат в Омском городском совете – занятная мысль!






Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru