Новости. Омск

Омские вип-должники не платят «коммуналку» годами

Лишь исполнительные листы и опасность отключения горячей воды приводят их в чувства. 

На прошедшей пресс-конференции раскрыли портрет омича, имеющего «хронические» долги по ЖКХ.

Как отметил заместитель директора «Теплоэнергосбыт» Константин Винокуров, выделяются вип-должники – состоятельные люди, которые способны «забыть» об оплате услуг на год-полтора.

– Проводим акции, объезжаем таких людей, предупреждаем, что последует отключение от горячего водоснабжения. Как правило, долги гасятся. Это люди публичные, для них подобное неприятно, – рассказывает Винокуров.

Коммерческий директор ОАО «ОмскВодоканал» Ольга Смиковская подтвердила: порой должники занимают довольно высокие должности.

– Формирование исковых заявлений по долгам идет автоматически, никто не смотрит, какая там фамилия, относится она к должностному лицу, или нет. Мне самой приходилось разбираться с некоторыми должностными лицами, которые получали исполнительные листы. Были телефонные звонки, желание срочно погасить долги. Так что по таким людям вопрос решается, – отметила Смиковская.

Еще одна категория должников – горожане, которые и рады бы рассчитаться с долгами, но не имеют средств. Например, пенсионеры, которые, узнав о своем долге, спешат узнать подробности и подтвердить для себя, что он действительно имеется. После этого пожилые омичи зачастую заключают соглашение о реструктуризации задолженности – то есть, стараются жить в мире с ресурсоснабжающими организациями. В целом пенсионеров назвали самыми дисциплинированными плательщиками.

– Перед началом школьного сезона люди покупают детям одежду, учебники, соответственно, они в это время могут задерживать выплаты, – рассказал Константин Винокуров о «вынужденных» должниках.

Наконец, Ольга Смиковская описала и еще один «вид» неплательщиков.

– Эти люди просто не платят. Есть исполнительные листы, суды. Каких только мер мы ни предпринимаем. Наверное, они не платят в силу финансовых затруднений. Но усилий, чтобы погасить долги, они не прилагают. Некоторых даже отключаем от канализации, но никакие меры не влияют.

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



Серёга Лаве03.08.2017 16:04:24
Называйте конкретные фамилии, нефиг их облизывать
24
1
Зинаида03.08.2017 16:18:01
Некоторые управляющие компании (ООО "Сибирский коммунальник")умудряются получить судебные приказы на пенсионеров, которые как раз их так называемые услуги-то и оплачивают. Прокуратура, проверьте, они документы для мирового суда фабрикуют массово, или только мне так повезло?
9
0
Омич03.08.2017 17:40:57
А слабо фамилии этих випов на баннер и в центре города вывесить? Или страшно всё-таки, проще сказать без имен?.Вообще-то у нас в России все равны перед законом или вы не знаете?
13
0
Омич03.08.2017 17:44:26
А Кривонос считает себя непрекосаемым.
4
0
Наталья03.08.2017 18:01:28
А вот если рядовой гражданин не заплатит 2–3 месяца по причине финансовых затруднений, сразу начинаются звонки, письма с угрозами обращения в суд. И не ждут нас, простых смертных, по полтора года! Вот оно — равенство людей перед законом во всей красе.
22
0
.Омич03.08.2017 18:16:34
Некоторые господа-товарищи решили что наступил коммунизм, который они строили десятилетиями поэтому не платят. При капитализме все платят по факту, попробуй не заплати, моментально отключат.
11
3
нн03.08.2017 19:52:09
.Омич

задолбал ты своим антикоммунистическим примитивизмом
10
3
А03.08.2017 20:11:36
Спасибо за все! любимые из ЕР, во главе …
4
0
.Омич03.08.2017 20:38:56
"нн", если не согласен с моей позицией, поведай нам почему вип-должники не платят за "коммуналку" годами, а ведь они не бедные люди? Твоя версия.
8
2
Омичка03.08.2017 22:29:50
Скоро все платить не будут! Получили квитанции за июль — опять все подорожало! Сколько можно? Зп так не растет!
9
0
ж03.08.2017 23:42:51
Вижевитова не платит, долг больше 200 т.р.
6
0
безработный какоринец04.08.2017 02:08:13
сколько можно вокруг да около где фамилии и где колекторы че за безпредел!
7
0
че (адвокат)04.08.2017 04:38:17
Просто оброк удел холопов и они это знают, как и нецелевом расходовании собираемых средств..
3
0
Алекс04.08.2017 06:36:01
РТС что-то размером прибыли не делится и не озвучивает цифры. И нечего натравливать людей друг против друга, планерки тут свои усртаивать на весь город.Не хотят люди — не платят.Не нравится, что не платят — идите в суд.Он еще и пени начислит.Так что выбор каждого, платить или нет.В тарифы, поверьте, которые опять повысили, все заложено, и неплательщики в том числе.А ОДН какие для монополистов придуманы и взыскиваются с омичей- загляденье! Так что плач Ярославны не пройдет.
3
0
Адын04.08.2017 08:17:29
Дайте имена! Город должен знать своих героев!
2
0
ирина04.08.2017 08:50:04
Так им ПОЗВОЛЯЮТ не платить. А почему бы не отключить свет-газ-воду у этих"неимущих"? Не заплатили 3 месяца- перекрыли доступ к удобствам. Сами сразу прибегут- найдут время.Или жалко ВИПов? Или может боятся гнева ВИПов? Право, смешно читать подобные "гундежи"
6
0
Бабка04.08.2017 11:34:12
Нет работы с многолетними должниками и врать не надо..хорошо имеют с тех, кто платит..несколько раз обращались, просили, писали..но та же смиковская даже ответ не дает..позор такой работе..
3
0
.04.08.2017 13:06:01
Многие омичи оформили автоплатёж за ЖКХ, никуда ходить не надо и только контролируют перечисления.. это удобно…
0
2
омичка в новосибирске04.08.2017 13:32:11
Омск вообще не проживания. С переводом ОДН в жилищные услуги тариф УК возрос до 50% и никаких 66 копеек с кв. метра жилой площади. Проезд в метро 20. автобусе 19 троллейбусе 18 рублей. Школьники имеют социальные карты по стоимости в 2–3 раза ниже стоимости проездного в омске (830 руб)Так что власть выживает омичей.
3
0
09 августа 2017
3988 1
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)