Новости. Омск

Омский священник установил на вершине Белухи бронзовую икону

Фото: Омская епархия

Экспедиция покорила самую высокую гору Сибири. (ФОТО)

Туристская группа Омской епархии совершила восхождение на гору Белуха, которая является высшей точкой Алтайских гор. Как сообщили в епархии, гору удалось покорить 10 июля, а в состав экспедиции вошли два священника: иерей Иоанн Костюк – настоятель храма в поселке Розовка и иерей Александр Лемешко – настоятель храма священномученика Сильвестра Омского.

«К восхождению группа готовилась 2 года. Тренировки в спортзале, бег на время, тренировки на скалодроме, изучение узлов и способов подъема и спуска, изучение местности и особенностей маршрута. Непосредственно перед поездкой были закуплены продукты и заблаговременно подготовлено необходимое снаряжение. Предполагалось идти по маршруту 3-А категории сложности», – сообщили в епархии.

Группа проходила через перевал Кара-Тюрек (3060 м), озеро Ак-Кем (2050 м),  посетила часовню Архангела Михаила, где совершила молебен на начало доброго дела. Далее маршрут пролегал через Ак-Кемский ледник, перевал Делоне (3400 м), ледник Менсу, перевал Большое Брельское седло (3520 м), откуда взошла на вершину.

«Отец Иоанн на протяжении всего времени восхождения нес привязанную на груди бронзовую икону «Спас Нерукотворный», которую он оставил на вершине горы. Таким образом, православная святыня венчает самую высокую гору в Сибири, а отец Иоанн стал первым священником, совершившим восхождение на Белуху», – отметили в пресс-службе епархии.

Весь поход у группы занял 12 дней.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru