Новости. Омск

Жанну Захарову и Константину Дахно приговорили к трем годам лишения свободы

Сторона защиты обвиняемых намерена обжаловать приговор.

Сегодня в Центральном суде завершился процесс в отношении Жанны Захаровой и Константина Дахно.

Напомним суть дела: «ЖКХ «Сервис» взял у «Экотранссервиса» кредит под залог Надеждинского полигона, но выплачивать этот кредит не стал, и ценный актив поменял таким образом хозяина. Обвинение уверено, что стоимость полигона намного выше, чем размер кредита, и что вся эта схема была изначально задумана руководителями двух предприятий (кредитором Константином Дахно и должницей Жанной Захаровой), чтобы вывести полигон из-под контроля «ЖКХ «Сервиса» и его единственного учредителя – небезызвестного НПО «Мостовик».

Сотрудницы Жанны Захаровой пришли на заседание, чтобы поддержать свою бывшую руководительницу. Судья Денис Клостер начал читать приговор в десять утра. К полудню он не дошел и до середины документа, однако всем присутствующим уже стало понятно, что приговор носит обвинительный характер. В итоге, решение суда стало известно только к вечеру. К этому времени в зале суда, помимо самих обвиняемых, их адвокатов, прокурора, судьи и конвоиров, осталась только сестра Константина Дахно.

Жанну Захарову осудили по четвертой части 159 статьи – она получила наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Константин Дахно получил наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы. Кроме того, оба фигуранта дела выплатят штраф в размере 500 тысяч рублей.

Сторона защиты обвиняемых намерена обжаловать приговор.

Ирина Буркина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
Игорь03.08.2017 19:10:42
Ну не бывает сейчас оправдательных ((( не те времена и нравы ...
1
0
Омич03.08.2017 19:15:43
Игорь, Потапова оправдали...
0
0
Омичка03.08.2017 19:30:42
И Берега.......
3
1
Игорь03.08.2017 19:33:55
Омич, согласен. Но там меры пресечения не было в смысле ареста. Ну и я искренне рад и за Потапова и за Соболева. Правда жизнь им испортили сильно и никакая реабилитация не вернёт(((
2
1
Сергей Катаев03.08.2017 20:33:24
Значит Захарова обладала правомочиями для заключения договора займа и поэтому с нее сняли обвинение в превышении должностных полномочий, а спор о совершение либо несовершении Захаровой и Дахно мошенничества адвокаты проиграли, потому что в суде практически невозможно что либо выспорить у обвинения по принципу на чью же чашу весов все-таки склонится правосудие. В апелляции ситуация повторится, а для победы в кассационной инстанции на данный момент нет задела.
1
0
знающий03.08.2017 22:16:29
Учитывая явную ангажированность судьи Клостера - это не плохая заявка как минимум на условное осуждение.
5
4
Так должно быть!03.08.2017 22:17:45
Смысл должен быть во всем. И он просматривается. В апелляции Потапов и Соболев сядут, реально, а Захарову и Дахно отпустят. Это будет СПРАВЕДЛИВО!!!
1
0
Сергей Катаев03.08.2017 22:47:08
По моему мнению, Адвокаты спорили с обвинением о том, что не являлось предметом спора в данном процессе, а являлось наличием или отсутствием доказательства вины Захаровой и Дахно. Если бы адвокаты не стали спорить с обвинением о том, что не является предметом спора в данном судебном процессе, а заявили бы об отсутствии доказательств вины Захаровой и Дахно, то суд мог бы вынести оправдательный приговор.
0
0
Веселов04.08.2017 02:54:00
Сергею Катаеву! Складывается мнение что цель Ваших комментариев - донести что в приговоре виноваты адвокаты. А не следователь, прокуратура и суд. Моё мнение - адвокаты все делали правильно.
2
1
Алекс04.08.2017 06:51:03
Наши УКашки только потрясти - там много миллионных дел можно наворочать.И посадок, посадок побольше !Какой оборот живых денег( все же коммуналку платят ! , а дворы какие убитые, дома раздолбанные - ужас !Зато УКашки все жиреют.Дворникам копейки платят, простым работникам, а денежка на управление УК - почти треть из платы за жилье.Это нормально ?Привыкли тут в Омске к такой жизни мерзкой, оттого народ и бежит в Москву.Там беспредела поменьше, можно быстро сесть за свои делишки.
3
0
Гомель мл.04.08.2017 08:10:41
Так должно быть! - а у Вас откуда сведения, что должно быть справедливым? У меня вот ровно обратная информация...
1
0
Сергей Катаев04.08.2017 10:28:31
Веселову
Адвокаты не смогут выиграть судебный процесс строя свои доводы на принципе состязательности сторон, потому, что суды считают нормальным игнорировать доводы стороны защиты основанные на данном принципе. Для того чтобы оценить все ли сделали адвокаты для того, чтобы выиграть судебный процесс достаточно посмотреть на то какова в прениях адвокатов плотность ссылок на правовые нормы. Речи не основанные на ссылках на правовые нормы судьи называют сказками. Со сказкой в суде кассационной инстанции делать нечего, а в суде апелляционной инстанции при оценке обстоятельств суд будет на стороне обвинения.
0
0
Веселов04.08.2017 16:12:36
Сергею Катаеву! Если адвокаты по правильному преподносят доказательство и на доказательствах строят позицию защиты - какие же это сказки? Какая норма права Вам нужна когда есть очевидность и если логичность?
1
0
геннадий04.08.2017 17:44:20
Веселову - это для Вас "очевидно что 2+2=4", а вы в суде приведите НОРМУ ЗАКРЕПЛЕННУЮ В ЗАКОНЕ РФ (не в учебнике по арифметике или чьем то научном труде, да же если за этот труд чел "нобеля" получил) что это именно так!
1
0
Сергей Катаев04.08.2017 17:59:01
Веселову
Геннадий прав на 100%!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич