Новости. Омск
bk55.ru

Архитекторы ставят пеших омичей «выше» велосипедистов

04-08-2017 13:39:45

Правда и их тоже кое в чем хотят перевоспитать. 

Накануне в Омске прошло обсуждение предварительной концепции благоустройства нескольких знаковых точек города: наб. Иртышской, Тухачевского, Оми, пл. Бухольца и Театральной, ул. Лермонтова и Интернациональной.

Наряду с архитекторами омских бюро «РИМ» и «Бегун А.В.» и представителями КБ «Стрелка», безвозмездно создавшего концепцию преображения центра города, в обсуждении участвовали омичи, не задействованные напрямую в разработке плана благоустройства. Однако интересы этих людей будут затронуты: это и автолюбители, и владельцы бизнес-объектов, расположенных на упомянутых территориях, и представители спортивных объединений, и просто пешие неравнодушные омичи.

Людям дали возможность ознакомиться с предварительной концепцией и высказаться по поводу моментов, которые показались им сомнительными. Архитектор Александр Бегун дал понять: в первую очередь проект разрабатывался с учетом интересов омичей, которые передвигаются на «своих двоих». На втором месте – велосипедисты, а уже на третьем – автолюбители. Судя по реакции последних, они и вправду в некотором роде оказались «на обочине».

Александр Бегун

В частности, омичи отметили, что при благоустройстве Иртышской набережной и прилегающей территории будет сокращено количество парковочных мест за счет превращения одной из существующих парковок в параллельную. Негативно высказались по этому поводу представители ресторана «Сенкевич», которые отметили, что таким образом будут притеснены их клиенты-автомобилисты. По словам бизнесменов, парковочных мест в комфортной доступности и без того крайне мало. Высказавшиеся омичи попросили архитекторов учесть их интересы и хотя бы оставить число мест прежним, не урезая их.

В свою очередь, представитель КБ «Стрелка» Даниил Хлебников высказал интересную точку зрения: люди, которые могут позволить себе посещение недешевых заведений, могут и оплатить такси, более того, состоятельных горожан стоит «воспитывать», чтобы они посещали подобные места без машины. Тогда и вопрос парковок отпадает.

Даниил Хлебников

Несмотря на то, что о пешеходах архитекторы заботились больше всего, они тоже отчасти почувствовали себя притесненными. Это стало ясно, когда обсуждалась концепция благоустройства территории у Музыкального театра. Здесь планируется сделать своеобразные «зеленые кулисы» из деревьев. Кроме того, специалисты задумались и о создании безбарьерной среды: солидную часть лестниц хотят заменить на пандусы.

Как заметили омичи, глядя на план преображения площади, изменения затруднят диагональное перемещение пешеходов по этому участку. Между тем, территория является крупным пересадочным узлом: в час пик горожане активно перемещаются здесь между двух остановок, срезая путь именно по диагонали.

– Зачем вы создаете проблемы людям, которые идут на работу? – спросили омичи.

Однако Александр Бегун отметил, что в некоторых моментах горожан стоит воспитывать, а не угождать. Воспитывать, по его мнению, нужно и коммунальщиков: архитектор уверен, что именно они должны будут заботиться о наледи, которая будет возникать в холодное время на пандусах, заменивших лестницы (центральную все же оставят).

Доработанные концепции презентуют в августе-сентябре. Специалисты учтут мнение горожан: каждое из высказываний было задокументировано, и по каждому пункту провели голосование с целью выяснить, насколько проблема актуальна для омичей. Над моментами, которые показались сомнительными большому числу высказавшихся, поработают особенно тщательно.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru