Новости. Омск
bk55.ru

Сергей Фролов: «У нас сегодня репетиция сдачи Омской крепости»

04-08-2017 18:42:53

Исполняющий обязанности мэра Омска назвал нашу крепость «намоленным местом» и сравнил с Красной площадью. 

– Десять лет назад, в 2006 году, было принято решение о возрождении Омской крепости. И семь лет назад мы впервые сюда зашли и провели здесь первые субботники. Крепость была в не очень хорошем состоянии, здесь была поросль, мусор. Все было в ужасном состоянии, я тогда еще удивился – сможем ли мы вообще ее возродить.

Но было получено федеральное финансирование, согласно «Указу о 300-летии Омска» и вот – мы заканчиваем работу над этим объектом. В скором будущем здесь будет проходить колоссальное количество мероприятий!

Из сибирских городов мы – второй город, который действительно имеет крепость. Только Тобольск и Омск действительно имели по всем документам статус крепости в центре Сибири. В центре континента.

Здесь рождаются новые традиции, сюда будут приходить молодожены, родители будут приводить сюда детей перед поступлением в первый класс. Я думаю, что здесь всегда будут праздники, большое количество людей.

На Красной площади не только парады проходят, там также проводятся ралли, марафоны, конференции и многое другое. У нас такое место – это Омская крепость, лобное место нашего города, историческое. Здесь правда 300 лет назад ходил Иван Бухгольц, здесь правда в Воскресенский собор ходил Федор Михайлович Достоевский молиться.

Вообще, есть такое выражение «намоленное место». Оно, наверное, больше относится к Италии, к тем местам. Но у нас тут буквально в 300 метрах Воскресенский собор восстановленный. И это все комплекс Омской крепости – за 300 лет она тоже намоленная.

Формально, по документам Омская крепость будет сдана 15 августа, и тогда начнется приемка объектов. Поэтому сегодня в большей степени у нас репетиция ее сдачи, мы проведем здесь мероприятия по Дню города и продолжим работы, в основном это будут мероприятия по благоустройству.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru