Новости. Омск
bk55.ru

Заседания областного правительства вновь откроют для СМИ

09-06-2012 20:52:50
 Александр Лабыкин и Павел Аксенов
Сегодня состоялась встреча представителей омских СМИ с новым руководителем ГУ по делам печати Андреем Ткачуком.

Правда, на «официальное знакомство» не пришли первые лица главного печатного СМИ области — холдинга «Омская правда» — и журнала «Nota Bene», который выпускается за счет средств АРВД, в свое время учрежденного Леонидом Полежаевым.

Так, на мероприятии отсутствовали главный редактор «Омской Правды» Павел Аксенов, редакторы «Деловой среды» Александр Лабыкин, молодежного журнала «Класс» Оксана Миронова и сайта «Твой Омск» Евгения Карасева (все издания входят в холдинг «Омская правда»). Кроме того, на встречу не пришли и.о. главного редактора «Nota Bene» Сергей Комаровских и редактор газеты «Новое обозрение» Владимир Пирогов. Правда, позже выяснилось, что представители "Омской правды" общались с г-ном Ткачуком на персональной встрече, незадолго до общей.

Любопытно, что накануне мероприятия появилась информация о том, что бюджетные траты на областные СМИ в этом году будут сокращены на 50 млн. рублей за счет ликвидации некоторых изданий. На сегодняшней встрече с журналистами г-н Ткачук эту информацию подтвердил, рассказав, что решение о закрытии будут приняты по результатам аудита СМИ. При этом, правда, г-н Ткачук не дал однозначного ответа на вопрос представителя газеты «Омская трибуна» Андрея Федорова, беспокоившегося о том, не закроют ли «Омскую правду», где у него работает супруга.   

Также на встрече зашел вопрос о доступе журналистов  на еженедельные заседания областного правительства, которые ранее были закрыты для большинства СМИ по решению Леонида Полежаева. Г-н Ткачук сообщил, что на заседаниях вновь можно будет присутствовать. При этом был поднят вопрос о возможности для журналистов находиться в самом зале заседаний, а не в пресс-студии, расположенной с ним по соседству.  В ответ чиновник заметил, что этот вопрос будет рассмотрен в зависимости от количества СМИ, которые пожелают воспользоваться этим правом, так как место в зале ограничено, и для прессы могут предоставить лишь несколько стульев. «Если заявок будет много,  места на эти пять стульев можно разыграть в лотерее», - пошутил начальник ГУ.

Еще одно новшество коснется фотокорреспондентов. Им впервые разрешат снимать в самом зале заседаний, а не «ловить» министров в коридоре, как это было раньше.

Александр Фонтани

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru