Новости. Омск

Кандидаты в Омский горсовет начали сходить с дистанции за месяц до выборов

На этапе проверки подписных листов активно идет отсеивание самовыдвиженцев и членов непарламентских партий.

Выборы в горсовет Омска назначены на единый день голосования – 10 сентября. Но уже сегодня, 7 августа, когда до «дня Х» осталось чуть более месяца, становится ясно: за 40 мандатов смогут побороться далеко не все, кто намеревался это сделать. По одномандатным округам омичи должны будут выбрать 20 депутатов и еще 20 – по партийным спискам.

Так, как упоминал «БК55» ранее, собрать нужное количество подписей не смог Александр Цимбалист, который заявлялся самовыдвиженцем от 20-го округа.

У другого самовыдвиженца – Игоря Басова – «выпали» четыре подписи из 221 из-за несоответствия границам округа, а еще полсотни «не пропустила» ГАС «Выборы».

– Явка ожидается на выборах депутатов ОГС от 10 до 15%, – говорит общественник. – Это процент доверия к людям, представляющим сегодня власть в городе. Фактически город будет ещё на пять лет брошен в хаос. Шанса попасть в горсовет нет, но буду добиваться возврата прямых выборов мэра, возврата «Водоканала» городу и сохранения в собственности города «Тепловой компании» и «Омскэлектро».

Также выдвинувший свою кандидатуру самостоятельно Михаил Федорченко не скрывает эмоций после окончания сбора подписей.

– Собрал 236 подписей, три отклонили по границам участка, плюс еще пять по другим причинам. Весь округ исходил, встречался с народом в каждом дворе, брал подписи у родственников, у знакомых. Народ обозлён, – расстроенно заключает экс-правоохранитель Федорченко, – на выборы идти не хочет. Подписи дались тяжело. Три папки сделал, все подписные листы разложил. Проверяли меня три часа, Конобрицкого – 30 минут. Система ГАС показала, что данные недействительны, и я выдохся. Понял, что больше в такие игры не играю. Сейчас самовыдвиженцев почти не осталось, какая же это демократия? Но что я теперь, на ГАС в суд подам? Отойду немного, завтра схожу на комиссию, получим решение и закрываем счет. Не пустили – значит, боятся. Президент говорит: гражданам надо участвовать в политической жизни региона, а тут что – своя власть? Политическая ситуация в Омске, я считаю, погибла. Четыре парламентских партий, а самовыдвиженцев нет. Я в шоке.

Идущая в горсовет от омского «Яблока» Татьяна Шнейдер попала, по её словам, в нелепую ситуацию. В свою пользу она предоставила 265 подписей – приняли лишь 206, остальные отклонили. Причина – сборщик якобы не указал свой адрес регистрации. Кандидатка назвала это «нелепостью и некой лазейкой в законе для тотального отсева».

– Я могу с точностью назвать людей, которые пройдут этот бюрократический барьер, равно как и знаю причины их допуска до выборов, – заявила Шнейдер. – И эти причины отнюдь не в законной конкуренции. В современной России ни о какой конкуренции речи и быть не может. Депутаты, которые просидели равнодушно пять лет в здании горсовета, идут сидеть еще пять лет. Фактически нет сменяемости. Рассчитывать при этом на хорошую явку бессмысленно. А при 15%-й явке легитимность таких выборов является спорной.

«Яблочница» тем не менее настроена по-боевому. Как она говорит, эта кампания по сбору подписей дала ей бесценный опыт, всё было сделано честно и правильно. К следующим выборам Татьяна планирует подготовиться лучше.

Резко высказалась об итогах «гонки» по сбору подписей и лидер омского «Яблока» Татьяна Нагибина.

– Моё личное мнение: как бы качественно партии, либо самовыдвиженцы, не угодные нашим властям, подписи не собирали, результат будет предсказуемый, всё-равно найдется что-то, что не устроит избирательные комиссии. Или наоборот, на многое закроют глаза. Это примерно как в школе при сдаче выпускных экзаменов, когда кого-то надо притянуть за уши, приглашают ночью на исправление ошибок. У нас права кандидатов зависят от указаний сверху: эти удобные, их не проверяем, им помогаем, эти не удобные, каждая запятая должна быть запротоколирована. Проходя уже не первую кампанию, я делаю вывод, что у нас есть только игра в выборы.

В настолько короткий срок и по заданным правилам, сокрушается Нагибина, собрать заданное число подписей без помарок и ошибок практически невозможно. К тому же сначала появляется закон о персональных данных, затем с жителями проводится работа, чтобы никому не сообщали данные, не открывали двери неизвестным.

Сталкиваются сборщики и с массой проблем: хамство населения, отказ давать паспортные данные, не все показывают паспорта.

– Единственный вариант качественного сбора подписей, это «высокие» отношения с партией власти, которым принадлежат КТОСы, – продолжает руководитель «Яблока» в Омске. – Если старших по домам обязать собирать подписи, через председателей КТОСов, то подписи можно собрать без проблем, или нарисовать в спокойной обстановке, сидя за столом, а не на корточках. Получается красиво, чистенько и правильно. Никаких помарок (опять же можно и переписать). В этом случае отказа от регистрации не произойдет. Есть такие кто так и поступил.

Напомним, что самовыдвиженцам требовалось собрать 250 подписей, общественным объединениям – 4,5 тыс., парламентским партиям подписи собирать было не нужно.

«БК55» связался также с пресс-секретарем омского избиркома Натальей Ботвиной. Она пояснила, что на сегодня зарегистрированы четыре партии – это ЛДПР, КПРФ, «ЕР» и «Справедливая Россия».

Подписные листы «Яблока», «Партии Роста» и «Коммунистов России» пока что проходят процедуру поверки. Кто из непарламентских партий и в каком составе пройдет регистрацию, Горизбирком объявит на заседании в середине недели.

Что касается одномандатников, то зарегистрированы уже 67 из 141 выдвинутых. Однако заседания провели еще не все окружные комиссии, потому подробности по одномандатным округам также обещают сообщить несколько позже.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
7
1107.08.2017 17:48:29
плохому танцору известно что мешает
0
0
svobodaslova07.08.2017 18:11:24
Только танцорам от ЕР с 2,9% помешать в Омске некому похоже кроме как ЛДПР
1
0
Как-то так07.08.2017 18:18:25
Есть старая, как сама демократия, истина, - "Абсолютно не важно кто и как голосует, важно только кто и как считает!".
Вопрос всегда один, - "И что же с этим делать?". И ответ здесь может быть один - не молчать! Все неблаговидные дела вершатся в тишине, поэтому по каждому случаю нужно поднимать шум в СМИ, в прокуратуре, в судах. И предизбиркомов тоже, как не странно, у нас судят. Правда, только в том случае, когда эта избирательная грязь выходит на федеральный уровень. Долго, трудно, нервно, но возможно!
6
2
Натела Полежаева07.08.2017 18:37:06
Наши избиркомы начинают чудить, а все почему? Потому что партия власти боится Яблоко и Компартию!
0
0
Алекс07.08.2017 18:37:57
Год назад, перед выборами в ЗС, не настоящие (неправильные) коммунисты, не могли подать документы для участия в выборах, не хватало элементарного понимания, как это сделать, а за год поумнели. С чего бы это? А ведь
5 тысяч подписей собрать, менее чем за две недели, куда сложнее. А в этом году они других поучают.
1
0
Игорь07.08.2017 18:53:14
Да что Вы ,Натела?
4
0
инсургент07.08.2017 19:26:29
Наташа, как ты чудишь последнее время это надо постараться, в какую только партию не влезала без мыла, вот и сейчас целое яблоко из-за тебя страдает
1
7
Георгий Победоносец07.08.2017 19:37:15
Михаил Федорченко неправ, Юрия Конобрицкого проверяли дольше чем Федорченко, более трех часов, при активном участии членов комиссии с совещательным голосом от других кандидатов в депутаты.Истина и правда в том,что Избиратели желают видеть Ю.Конобрицкого офицера-десантника, афганца своим народным депутатом, более того народным Мэром города Омска,поэтому за него уже подписались тысячи избирателей. Была возможность выбрать из нескольких тысяч те подписные листы которые собрали и оформили его преданные боевые товарищи по службе в ВДВ и общественной работе, на благо омичей и процветающий Омск! Никто, кроме нас !
7
0
.Омич07.08.2017 20:31:20
К выборам надо готовиться, а не идти на них вдруг, тогда всё будет нормально.
4
0
.07.08.2017 21:20:47
"Георгий" не подскажешь в который раз уже Конобрицкий идет в депутаты?... Но его омичи не выбирают, почему?...
0
1
костя07.08.2017 22:02:11
в отсутствии денег в бюджете в достаточном количестве зачем нужен этот совет непонятно, если так как в армии ППР.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru