Новости. Омск
bk55.ru

Омский «Солнцепек» модернизировали и назвали «Тосочкой»

08-08-2017 20:51:37

Главным видимым отличием будет другое шасси – колеса вместо гусениц.

Власти заявили, что получившая известность уже в боях в Дальнем Зарубежье омская тяжелая огнеметная система прошла вторую модернизацию и получила название «Тосочка» (уменьшительное – от аббревиатуры ТОС). Заместитель министерства обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что после успешного прохождения ряда государственных испытаний комплекс незамедлительно пойдет в серию.

Генконструктор предприятия-разработчика ракет для этих тяжелых огнеметных систем залпового огня – научно-производственного объедения «Сплав» – Николай Макаровец рассказал, что поставки новейшей тяжелой огнеметной системы «Тосочка» заложены в российскую госпрограмму вооружений 2018-2025 годов.

Представители «Омсктрансмаша», который выпускает эти машины, пока не комментируют эти планы. На портале завода пока рекламируется только выпускаемая сейчас «Солнцепек».

«Тосочка» – это развитие проекта «Солнцепек», однако у этой системы, в отличие от предыдущей, будет колесное шасси. Опыт эксплуатации ТОС в пустынных зонах показал, что колесные шасси им подходят лучше. Опыт применения ТОС на ближневосточном театре военных действий учитывается в разработке «Тосочки» также в связи с тем, что эту систему планируется поставлять странам этого региона.

Другие новшества «Тосочки» только предсказываются. Предполагается «увеличить дальность стрельбы, а также ввести в боекомплект корректируемые боеприпасы. Они более точно поражают цель и обладают способностью дистанционного подрыва на траектории, то есть позволяют более эффективно наносить поражение противнику. Корректируемый боеприпас, ориентируясь на данные лазерного дальномера-целеуказателя, установленного, например, на вертолете, будет попадать точно в цель. Отклонение от точки прицела – менее метра», – рассказал эксперт Виктор Мураховский.

По его словам, кроме колесного шасси для размещения «Тосочки», может быть использована и снова танковая платформа, но уже более современная – «Армата».

Первые сведения о разработке ТОС «Тосочка» появились в 2016 году. Сообщалось, что «Тосочка» станет продолжением ТОС-1А «Солнцепек», который сам является модернизацией ТОС-1 «Буратино».

Ранее с большой вероятностью говорилось, что система залпового огня будет представлена на прежней платформе основного боевого танка Т-72А, но после применения ТОС в Сирии перевесил вариант с колесным шасси. Улучшение тактических характеристик комплекса планировалось путем модернизации поворотной платформы и применения новых реактивных снарядов.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru