Новости. Омск
bk55.ru

В Омске борьба с должниками за электроэнергию напоминает сюжет «Дон Кихота»

10-08-2017 07:52:43

Их отключают - они самоподключаются, их отключают - а у них нет денег, с такими проблемами сталкиваются ресурсоснабжающие организации. 

Минстрой Омской области, «Омская энергосбытовая компания» и АО «Омск РТС» провели совместный рейд по взысканию задолженности за электроэнергию, отопление и горячую воду в рамках акции «Долг».

Как в один голос подчеркнули специалисты ведомств, с годами платежеспособность населения только падает, а долги растут, заставляя ресурсоснабжающие организации идти на крайние меры - отключать населению свет и воду.

В некотором роде акция «Долг» приносит свои плоды.

«Если судить о результатах, то на 1 мая 2017 года зафиксированная дебиторская задолженность составила 6,2 миллиарда рублей, а в настоящее время данная задолженность снизилась на 25%, то есть почти на полтора миллиарда рублей», - рассказал Анатолий Бебякин, главный специалист управления экономики Минстроя Омской области.

До октября коммунальщики намерены взыскать еще некоторое количество долгов. В настоящее время омичи не выплатили энергосбытовой компании 353 миллиона рублей, а «Омск РТС» - 1 млрд 670 млн рублей.

Сегодня в рамках рейда представители ресурсоснабжающих организаций обошли семь квартир на улицах 27-я Северная, Сазонова, Осоавиахимовская, Орджоникидзе.

Большинство должников отсутствовало, но удалось получить доступ к нескольким приборам учета.

Первый раз участникам рейда «удача улыбнулась» на улице Сазонова. Хозяев квартиры не было дома или же они не открывали, но щиток располагался в общем доступе в подъезде.

Как пояснили представители «Омской энергосбытовой компании», первое отключение данной квартиры было еще в 2015 году. С тех пор жильцы спокойно самоподключились и продолжили пользоваться электричеством «на дармовщинку».

Как выяснилось, ничто не мешает недобросовестным жильцам подключиться снова, и снова, и снова, а методов борьбы с этим явлением на удивление мало.

«Сорванная пломба является нарушением законодательства, это не допускается категорически. Если жильцы это сделают, останется пометка для энергоснабжающей организации, что потребитель регулярно самовольно подключается. После этого мы будем в течение ближайших недель регулярно проверять состояние прибора учета и отключать, если потребуется, и параллельно подавать документы в суд», - пояснил Алексей Пластун, начальник управления по работе с физлицами «Омской энергосбытовой компании».

Парадокс в том, что никакого наказания за эти действия судом не предусмотрено. Неплательщика просто периодически будут повторно отключать. После суда в дело могут вмешаться судебные приставы - ограничивать его финансовые ресурсы.

Ранее была возможность совсем отключить электричество должнику, но сейчас этот метод почти не используется. Управляющие компании по закону требуют, чтобы электромонтеры своими действиями «не портили общедомовое имущество».

И все же некоторых должников-рекордсменов отключают методом «под бетон», то есть демонтируют кусок провода, ведущий в квартиру. В остальных случаях борьба с неплательщиками напоминает войну с ветряными мельницами: их отключают - они самовольно подключаются, и опять, и опять.

Есть у местных жителей и долги перед «Омск РТС» - около 72 000 рублей. Этот долг уже передан коллекторам, которые, по выражению экспертов, будут создавать социальный дискомфорт для неплательщика.

Следующая квартира встретила участников рейда детским плачем и растерянной женщиной, заявившей, что она племянница хозяйки квартиры и готова оплатить все долги «с ближайшей зарплаты».

Женщине пошли навстречу, взяв с нее обещание подойти в этот же день в отделение «Омской энергосбытовой компании» и оформить расписку о том, что в ближайшее время все долги будут погашены.

В квартире на улице Орджоникидзе дверь открыла пенсионерка, у которой от новости о том, что к ней пришли отключать свет, на глаза навернулись слезы.

Картина типичная: в квартире разруха, обои свисают клоками со стен, в одной из комнат свет не включается и без дополнительного вмешательства. В коридоре посреди всего этого хаоса - детские ботиночки. По словам пожилой омички, она сидит с ребенком.

Старый счетчик оказался покрыт пылью, и электромонтерам пришлось некоторое время изображать археологов. В конце концов свет был отключен в одной из комнат.

По словам женщины, многотысячные долги за тепло и более трех тысяч долга за электроэнергию она накопила из-за нехватки денег. А прописанные в квартире родственники ей нисколько не помогают, несмотря на то, что женщина больна сахарным диабетом.

Как решать проблему в такой ситуации, неясно даже экспертам. Переданные коллекторам долги вряд ли сможет вернуть женщина, которой не на что жить.

«В последнее время платежеспособность населения сильно упала. Общая экономическая ситуация в стране на это влияет, особенности региона - все эти факторы складываются воедино. Мы делаем все для того, чтобы была возможность максимально комфортно произвести оплату. Делаем все для того, чтобы у потребителя было регулярное напоминание о том, что нужно платить», - подчеркнул Алексей Пластун.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru