Новости. Омск

Участники омского фестиваля фейерверков оставили в секрете, сколько миллионов они запустят в воздух

Каждая из команд хочет как можно сильнее удивить зрителя.

Сегодня, 10 августа, в Омске состоялась пресс-конференция, посвященная грядущему Второму международному фестивалю фейерверков, который состоится 1 сентября в Чернолучье. Подробнее о его проведении можно прочитать здесь.

Фестиваль соберет по-настоящему звездных участников. Свое мастерство зрителям покажут команды «Магия огня» из Нижнего Новгорода, которая заняла первое место на прошлогоднем фестивале фейерверков в Омске, «Jinsheng Fireworks Group» из Китая, взявшая гран-при фестиваля «Ростех» в 2016 году, «Большой праздник — Баку» из Азербайджана, которая на «Ростехе» заняла второе место, «Шоу дизайн» из Казахстана - победитель фестиваля «Ростех-2016», и «Орион-Арт» из Москвы, которая заняла второе место на Международном фестивале фейерверков-2014 в Берлине, а также устраивала салюты на Олимпиаде в Сочи и на «Алых парусах» в Санкт-Петербурге. Вне конкурса фейерверк запустит также омский центр «Русские забавы».

С журналистами сегодня пообщались руководитель омской пиротехнической команды Сергей Романцов и представитель компании «Большой праздник» из Азербайджана Виктор Самошин.

На щекотливый вопрос о том, сколько же миллионов будет «выпущено в небо» 1 сентября, Сергей Романцов предпочел не отвечать.

«Это сюрприз, это красота, которой мы хотели бы порадовать гостей и участников этого мероприятия. Останется секретом, что будут запускать в небо команды, для того чтобы люди могли увидеть это в живую. Но будет очень красиво», - пообещал Сергей Романцов.

Он сравнил работу пиротехников с работой саперов: и у тех, и других нет никаких репетиций и нет права на ошибку. Именно поэтому все фейерверки моделируются лишь на компьютере, а выступление на самом фестивале для каждой из команд будет дебютным.

Виктор Самошин рассказал, что азербайджанская команда — одна из опытнейших на фестивале. Она уже выступала в Барселоне, в Каннах, Москве, Смоленске, Чебоксарах, обслуживала «Евровидение» в Баку и этапы «Формулы-1». Как отметил Самошин, команды в этом году очень сильные и конкуренция за внимание зрителя развернется нешуточная.

«Прежде всего, мы работаем для зрителя. Зритель должен быть доволен, зрителю должно быть комфортно, он должен получить удовольствие. Лучшая оценка нашего труда — это детский смех и восторг в глазах наших женщин», - подчеркнул Виктор Самошин.

Тем не менее у специалиста из Азербайджана омский фестиваль вызвал некоторые вопросы. В частности, его интересовали перепады температуры, из-за которых фейерверки могут сильно дымить, а также организация конкурсного этапа, в котором каждую из команд обязали выступать под одну и ту же музыку.

«Если мы даем одну и ту же музыку пяти командам, люди будут вынуждены слушать ее каждый раз по 3 минуты. К третьему-четвертому разу они начинают уже засыпать, на пятом уже точно ничего хорошего не получится. Это моя точка зрения, - отметил Виктор Самошин. - Я считаю, что зритель должен увидеть и услышать разнообразие как мелодий, так и сценических и пиротехнических эффектов».

В ответ на это организатор фестиваля, заместитель гендиректора ООО «Русские забавы» Игорь Пономарев, признался, что одинаковая музыка нужна для усиления соревновательного эффекта, чтобы зритель мог оценивать, какая из команд справилась с заданием лучше, а какая - хуже.

«Это мнение мы, безусловно, учтем на будущее. Ввиду того, что у нас все же первый фестиваль фейерверков, который является международным, все огрехи и ошибки будем учитывать», - подытожил Игорь Пономарев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru