Новости. Омск

Депутат Заксобрания Омской области предложил убрать детские площадки с улицы Валиханова

Виктор Стручаев прокомментировал, почему решил инициировать перенос их в другое место.

На днях «БК55» писал, что омский боец Шлеменко возмущался из-за закрытых жильцами детских площадок. В ходе реконструкции улицы Чокана Валиханова в качестве подарка от «Газпрома» омичи получили 2 современные детские площадки на ул. Чокана Валиханова, 2 и пр. Карла Маркса, 29А. Однако теперь для большинства горожан они недоступны: жители домов поставили вокруг ограждения и пускают туда только «своих».

Спортсмена поддержал и  депутат.

«Накануне я прочитал о возмущениях нашего омского спортсмена Александра Шлеменко по поводу ограждений вокруг двух детских площадок на улице Валиханова, которые были размещены компанией «Газпром» для жителей Омска. В этом я его полностью поддерживаю», - заявил Виктор Стручаев.

По предварительной информации, детские площадки находятся на территории жилых домов. Администрация города передала эти детские площадки на баланс жильцов этих домов. Это значит, что местные жители теперь следят за сохранностью и состоянием площадок.

«Возможно, по закону они имеют право ставить ограждения. Детские площадки должны быть доступны для всех жителей города, так как строились в рамках реконструкции улицы Валиханова. Со своей стороны я намерен обратиться в администрацию города не просто за разъяснением ситуации, а за ее решением», - поделился планами Стручаев. - Нужно изучить различные варианты. Если территория действительно принадлежит жителям этих домов и подрядчик, который выполнял работы по реконструкции ул. Валиханова, допустил ошибку, то нужно перенести эти площадки в другие городские общедоступные места. У нас в городе много скверов и парков, где можно было бы установить эти площадки».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
Пешеход11.08.2017 14:57:19
Перенос оборудования детских площадок в общедоступной место было бы правильным решением. Но площадки переданы на баланс, что с этим делать? И второй вопрос: какова стоимость демонтажа и возможность разобрать-собрать и установить оборудование по месту новой "прописки".
4
5
Гражданин РФ11.08.2017 15:36:49
)))Уважаемый г-н Стручаев Вы бы лучше своей работой занялись, а не популизмосыпаньем на страницах прессы! Оборудование предано в собственность срок исковой давности прошел перенос МФ невозможен ни юридически ни физически о чем есть заключение минстроя!
6
2
Кандидат в мэры г.Омска Сергей Катаев11.08.2017 16:56:32
Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила (Свердловская область)
Решение № 2-1326/2014 2-1326/2014~М-964/2014 М-964/2014 от 17 июня 2014 г.
Прокурор Ленинского района г. Н.Тагила обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц и Глотовой А.И. к товариществу собственников жилья «Газетная 82\38» возложении обязанности в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу демонтировать металлическое ограждение придомовой территории многоквартирного в , установленное в границах земельного участка с кадастровым номером 66:56:0110005:16 для беспрепятственного свободного прохода пешеходов и проезда специального автотранспорта.
В случае неисполнения решения суда в течение 30 дней после его вступления в законную силу, разрешить Администрации освободить земельный участок от ограждения своими силами с возложением расходов на ТСЖ «Газетная 82/38»
СУД РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области удовлетворить.
Обязать товарищество собственников жилья «Газетная 82\38» (ОГРН 1086623006260) в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу демонтировать (снести) металлическое ограждение придомовой территории многоквартирного , установленное в границах земельного участка с кадастровым номером № для беспрепятственного свободного прохода пешеходов и проезда автотранспорта.
12
0
.Омич11.08.2017 16:59:36
У "жириновцев" много разных инициатив, только не всегда они конструктивные. Перенести конечно можно, тогда надо предложить депутату от ЛДПР обеспечить сохранность этих детских площадок, а то у нас народ не совсем культурный, а порой и вороватый.
3
0
Алина11.08.2017 18:27:51
Скажите, а что нельзя городу взять на баланс площадку также как и другие? или у нас настолько город импотент что не может принять на баланс халявные лавочки?? Дожились! Тоже считаю что нужно перенести
1
1
Олег11.08.2017 18:29:09
А мне понравилось, что депутат интересуется такими простыми приземленными проблемами и читает новости, интересуется чем живет город.
2
9
Кандидат в мэры г.Омска Сергей Катаев11.08.2017 18:46:00
Выдержка из решения № 2-1326/2014 Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила (Свердловская область)
В силу ч. 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
На основании ст. 1 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Следовательно, установкой названного ограждения нарушены права неопределенного круга лиц на свободное передвижение, которые вынуждены обходить территорию многоквартирного дома, лишены возможности прохода по кварталу, в котором расположено несколько многоквартирных жилых домов, НЕ МОГУТ ПОПАСТЬ НА ДЕТСКУЮ ПЛОЩАДКУ.
В соответствие с п.2 требований действующих строительных норм СП 441-72 «Указания по проектированию ограждений площадок и участков предприятия, зданий и сооружений», утвержденных постановлением Госстроя СССР от 26.05.1972 № 99, ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРЕДУСМАТРИВАТЬ ОГРАЖДЕНИЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
0
0
Славян11.08.2017 18:52:56
А раньше не замечали?
4
1
Кандидат в мэры г.Омска Сергей Катаев11.08.2017 19:33:21
А ведь были те, кто критиковал Александра Штеменко за то, что он попусту негодует, лишь сотрясает воздух подняв вопрос об огораживании детских площадок,все равно эту проблему не решить. Для Шторма нет непреодолимых препятствий - все ограждения вокруг детских площадок препятствующие доступу на них детей из соседних домов будут снесены!!
4
3
Константин11.08.2017 19:48:26
Фото к статье не тех детских площадок о которых идёт речь.
Каждый случай особый, принимать во внимание приведённые судебные акты к чему ? В одном из них ссылка на нормативны акт принятый в СССР. Тогда практически все дворы в городе нужно разгораживать ! Популизм и демагогия одним словом
8
0
Сергей11.08.2017 20:41:02
Посносить все эти заборы, все дороги перекроют и не знаешь как пройти, князья!! Хотите за забор, берите участок, стройте дом и огораживайтесь от людей. А про площадки ставить в общедоступные места, чем такие кучерявые дети именно этих домов? Случайность? Не думаю.
4
1
Читаю12.08.2017 10:57:10
Бк как обычно куда не наступит везде г... причём новости построены не на проверенных фактах а на абсолютно левых предположениях! Администрация не может пережать то чем не обладала площадки переданы газпромом по договору и собственник этих площадок жильцы этих домов! И смысл сотрясать воздух когда 3 года назад прокуратура проверяла законность этого шага ни один раз! Кто умнее тот просто идёт и играет там попросив жильцов открыть и просто не ведёт себя там как хозяин и не качает права! Заявление же депутата 89 гр вообще странны для меня вы господин хороший сначала заработайте авторитет среди жителей и коллег по цеху а не просто получите корку а потом уже пробуйте что то решать Вы ещё очень молоды чтоб ваше мнение стало авторитетным! Не в обиду Вам но депутат это немного больше чем просто пройти выборы!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич