Новости. Омск

Омские чиновники хотят спокойно «проспать» разрушение музея Достоевского?

Ситуация вокруг знакового для Омска здания оставляет много вопросов.

В Омске продолжает медленно, но неумолимо разваливаться музей имени Достоевского.

Год назад корреспонденты «Бизнес-Курса» уже отмечали, что у здания серьёзные проблемы. Тогда казалось, что к Трёхсотлетию этот знаковый объект так или иначе приведут в порядок. Однако, как выяснилось, всё стало только хуже.

Крыша продолжает течь, отвалилась часть штукатурки с фасада здания. Кое-где, похоже, трещины пошли уже по стенам и фундаменту. Водосточная труба, которую в прошлом году примотали проволочкой, чтоб не упала... до сих пор висит на проволочке.

Интересный момент: когда фотограф «Бизнес-Курса» снимала все эти признаки современного омского декаданса, из музея вышел директор – Виктор Вайнерман – и попросил не баламутить воду, не нервировать тех «уважаемых людей», которые заняты сейчас решением судьбы музея.

Позволим себе не согласиться с директором: для того, чтобы спасти музей, придётся кое-кого «понервировать». Более того – этим должен был бы заниматься сам Вайнерман. Бить во все колокола, писать письма, обращаться в СМИ, сделать так, чтобы нужным людям ни минуты покоя не было, пока музей не отреставрируют, не приведут в надлежащее состояние. Потому что практика, к сожалению, показывает: если не «нервировать», то трещины в стенах будут только расти.

К сожалению, получается, что спасением музея фактически занимаются журналисты – а ответственные товарищи предпочитают спать на рабочих местах. Нервы, понимаешь, берегут.

Конечно, возможно, не всё так мрачно. По словам Вайнермана, до конца августа пройдёт аукцион, по итогам которого выберут подрядчика для ремонта крыши. Так что осенью корреспонденты «БК» обязательно наведаются в музей снова – посмотреть, сдержат ли «уважаемые нервные люди» своё слово. Или опять на проволочку прикрутят водосточные трубы.

Уже после того, как материал был подготовлен к публикации, областной минкульт обрадовал нас пресс-релизом: в музее идёт активная подготовка к 200-летию Достоевского, планируются разнообразные мероприятия, выделены 3,5 миллиона рублей на ремонт крыши. Фасадом и фундаментом тоже займутся.

Молниеносная реакция! Нужно полагать, что наши корреспонденты не успели ещё сесть в машину, как Вайнерман уже звонил "куда надо" и сообщал о возникшей проблеме. И если присмотреться к пресс-релизу, можно эту поспешность увидеть. Действительно, что такое три с половиной миллиона? Зданию требуется полная реконструкция, и не в следующем году, а срочно. Сейчас. Стандартными "отписками" здесь, увы, не отделаешься.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
3
омич15.08.2017 10:01:09
депутаты скорее разрешайте мореву строить и пустырь и музей обретет новый красивый вид....как бывший агрегатный
3
0
Ида Цикламен15.08.2017 10:09:10
Смотрю и вижу, что кровля все проблемы не решит. Как выведены воронки водосточных труб: прямо на отмостку из плиток, то есть вода просачивается прямо под здание. А должна в желобок, да на газон, да наружу под ощутимый уклон. Стены в трещинах - итог поспешного ремонта в 2005 году, кто их делать будет. Реставрацией тут и не пахнет.
3
0
киви15.08.2017 10:11:08
Омич, ладно тебе. Красивые технологичные склады агрегатного Морев снес, а выстроил безграмотный кич. Ремонтировать музей Морев не обязался, только дать музею помещения в своем новом здании. Может быть. Половину.
1
0
Удивление15.08.2017 11:04:18
БК, что случилось??? Почему в заголовке нет фамилии "Морев"? Причем нет не какого-то абстрактного "Морева", а именно "ОЛИГАРХА Морева"? Вдруг читатели забыли кто у музея главный злодей? Непорядок!
6
3
Tali15.08.2017 11:39:35
"К сожалению, получается, что спасением музея фактически занимаются журналисты//""
Вот когда журналисты выйдут на субботник или воскресник,возьмут в руки молоток и гвозди, и начнут чинить крышу, фундамент и прочее своими силами - тогда и будут говорить о своем участии в спасении.
0
1
Заслуженный строитель15.08.2017 12:10:11
"Смешные" 3 с половиной миллиона? Ну наверное корреспонденты БК - олигархи, раз для них стоимость трехкомнатной квартиры - смешные деньги. Ну и за эти деньги можно крышу заново отстроить на этом домике, так что смешного тут - только слова корреспондента.
12
1
сева15.08.2017 12:15:16
Музею нужен настоящий директор, который не ходил бы по музею с барским видом, не пиарил только себя как " великого" знатока ДОостоевского, а каждый день занимался насущными проблемами музея.
13
1
.15.08.2017 12:24:19
Где наши местные олигархи?...Где депутат на округе которого находится здание? ...Они что бессильны что-то сделать или надеются что сделают другие? Должно быть стыдно им... Директора музея конечно надо заменить.
1
0
Знающий15.08.2017 12:39:28
Ремонт крыши не решит проблемы. Это точно. Здание нужно серьезно делать... И суммой 3,5 млн здесь не обойтись.
1
0
че (адвокат).15.08.2017 14:28:09
Достоевский в независимости еот го вклада в философию - очень плохой выбор для символа Омска. Идет накачка каторжанской сущности города, место страданий и отторжения любых благ. Это было мнением и самого писателя о городе..
1
0
киви15.08.2017 14:36:19
тали, ты не в теме. Здание объект культурного наследия, и журналиста с молотком сюда не подпустят.
2
0
Адвокату15.08.2017 16:38:21
Учи матчасть... Сам Достоевский писал, что если бы не Омск, не эта каторга, не было бы ни "Записок из мертвого дома", ни "Братьев Карамазовых"... Именно этот период "пробудил" в нем Гения.
0
1
че (адвокат).15.08.2017 17:04:53
учись понимать школота- Есть роль Омска в филосовском становлении Д. и ее никто не отрицает, похожий путь проходят тысячи омичей дошедших до духовной кондиции, через страдание и бегущих отсюда. Делая Д. символом города эта роль чистилища закрепляется..
5
1
просто15.08.2017 18:29:23
Убрать Плющакова, смотрителя за культурным наследием!!!!Полный НОЛЬ!! А чинуша и приспособленец редкий!!!! Павлин надутый!!!
2
1
печалька16.08.2017 07:56:29
в Омске есть олигархи,медиамагнаты,спящие чиновники,неугомоные журналисты,даже губернатор есть..нет только мецената неравнодушного к истории страны.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич