Новости. Омск

Екатерина Спехова: «В детсадах средства на туалетную бумагу не предусмотрены»

Директор городского департамента образования рассказала о человеческой стороне «поборов» с родителей в образовательных учреждениях. 

– Я еще раз повторюсь, что эти взносы могут быть только добровольными. Официального взноса при поступлении в первый класс, в дошкольное учреждение нет и быть не может.

Но мы говорим родителям, что и без их помощи, к сожалению, мы не всегда можем существовать. Например, в дошкольном учреждении у нас не предусмотрены средства на хозяйственные расходы. Это туалетная бумага, мыльные принадлежности, средства для мытья посуды, для обработки, дезинфекции. И поэтому мы всегда обращаемся к родителям с просьбой помочь нам в их приобретении.

Недавно одна мама переписывалась со мной в группе «ВКонтакте», и она предложила увеличить на необходимую для покрытия хозяйственных расходов сумму стоимость питания в детском саду. Мы об этом думали, но если сейчас эта цифра составляет 3600, то при включении хозрасходов она возрастет еще на 1500 рублей. Эта цифра взята не с потолка, это норматив на одного ребенка в месяц. В этом случае оплата за детский сад будет составлять 5000 рублей, и не для всех она будет посильна. Причем, если вы знаете, что вы заболели и в этот день не пришли, то ровно столько с вас и не взяли за питание. А эти полторы тысячи будут начисляться независимо от того, ходил ребенок или нет, потому что это хозяйственные расходы.

Напоминаю, мы не имеем права требовать какой-то методический материал, требовать приобретения кровати, шкафчика и тому подобное. Есть родители, которые говорят: «Мы хотим, чтобы у нас были одинаковые кровати». Это их право, и если они договорятся с другими родителями в группе, мы лишь скажем «спасибо». И, на самом деле, большое количество работ выполнялось с помощью родителей, силами родителей и благодаря тому, что родители в этом заинтересованы так же, как и мы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

48
0
дауж15.08.2017 16:32:49
Сказать, что в садиках побираются на туалетную бумагу детям может только не очень умный человек. а как, можно спросить у Спеховой, садики тогда вообще допускаются к работе??? а завтра один, другой откажутся сдавать деньги на туалетную бумагу и что тогда??? гнать надо таких рук-ей. Ужас!!!
28
0
не важно15.08.2017 16:38:21
Например, в дошкольном учреждении у нас не предусмотрены средства на хозяйственные расходы. Это туалетная бумага, мыльные принадлежности, средства для мытья посуды, для обработки, дезинфекции.

Источник: http://bk55.ru/news/article/106943/
А как же садик мог вообще открыться?!? Как получил лицензию?!? Куда смотрит санитарный врач (или как он там сейчас называется) города?!?
21
0
Наталья15.08.2017 16:47:11
Сократили хоз.расходы в садиках, наскребли себе на премии. После такого скандала, уже бы молчала в тряпочку. Денег у них в бюджете нет...
21
0
@15.08.2017 16:50:00
Она здорова??? По виду и высказываниям - ей надо в больницу...
1
12
Дед педагог15.08.2017 17:03:08
К сожалению забота о детях носит у нас декларативный характер,есть хорошие законы но нет механизмов их реализации.А Спехова плохая,ну придет другая и все останется по старому.
10
0
че (адвокат).15.08.2017 17:10:35
Так может продать пару Илюшиных московских квартир, не, его же освободили даже от уплаты штрафа, ждем на должность министра..
21
0
деду пед-у15.08.2017 17:12:11
другой-то точно скоро придёт вместо неё, но хуже её уж точно не будет! ровно год назад она вообще говорила, что родители обязаны вносить свой вклад финансовый! вот пусть левые премии вернёт, совести то хватило брать эти деньги, и покроет их на финансирование школ и садиков, а так у неё сплошное враньё!
16
0
8815.08.2017 17:14:10
яблоко от яблони, что братец Дубин, что его сестрица Спехова!
2
0
Кондаков С.П.15.08.2017 17:14:48
- Официального взноса при поступлении в первый класс, в дошкольное учреждение нет и быть не может. А его и было никогда! А про не официальные взносы вы молчите, и будете молчать по известной всем причине.
20
0
Kак так?15.08.2017 17:31:31
Почему эта чинoвница до сих пор на свoбоде? Дeгрaдация Омска уже пeрeшла все мыcлимые прeдeлы!
4
0
svobodaslova15.08.2017 17:33:03
Не предусмотрели депутаты от Единой России, хорошо идем в суд, обязываем их возместить расходы родителей на все, на что они не заложили деньги но обязаны были заложить!
22
0
Chrun15.08.2017 17:41:36
Например, в дошкольном учреждении у нас не предусмотрены средства на хозяйственные расходы. Это туалетная бумага, мыльные принадлежности, средства для мытья посуды, для обработки, дезинфекции.

Источник: http://bk55.ru/news/article/106943/

А вот это как раз и есть приговор Спеховой! Она сама сознается, что ее ведомство не заложило в смету то, без чего ни детские сады, ни школы не могут работать! *
11
1
киви15.08.2017 17:49:05
Сдавать-то родители сдают, только кто считал, сколько метров бумаги детишки употребили (многие еще током подтираться не умеют), а сколько ушло "само". Также и по моющим средствам.
1
0
вердер15.08.2017 19:25:56
Катя загоняет конкретно, платеж добровольный, а ребенок заболел все равно плати
16
0
Вячеслав15.08.2017 20:01:36
Несколько лет назад посетил школу в Австрии. Меня поразило то, что ребенок посещая туалет ни к чему не прикасается: встал с унитаза, происходит автоматическое смыв, поднес руки к дозатору - получил порцию мыла, поднес руки к крану - полилась вода, подошел к двери - она открылась. Видимо там дети более ценный "капитал" и его берегут, а у нас.....! Уж о том, как оборудованы классы я лучше промолчу. Только замечу, что образование на всех уровнях в Австрии бесплатное и никаких добровольных взносов!!! Нашим депутатам, министрам необходимо понять, что обученный человек это колоссальный экономический потенциал, но я думаю, что это произойдет не в этой жизни!!!
18
0
Дмитрий Анатольевич15.08.2017 20:12:05
Готов личной ей подогнать пару рулонов туалетной бумаги, *.
Наглее чиновника неверное нет в нашем регионе. Себе премию выписать - это легко. Вот только премия предполагает добросовестный и ответственный труд, а не вымораживание денег с родителей
3
0
Настоящий Земляк15.08.2017 21:18:30
Странно, но БК55 ни разу не назвал её красавицей, как всех других женщин упоминаемых на сайте. К чему бы это? Наверное, к скорой отставке.
2
0
Vlad15.08.2017 22:00:02
так и не понял: это лукавое нищебродство или нищебродское лукавство. впрочем, ни тони другое не наказуемо. хотят рождаемость повысить, а экономят на детях, с...
2
0
А.Е.15.08.2017 22:06:23
Совет "Руководителю": обязать своих подчиненных собирать "черновики" и архивные дела (которые уничтожают при помощи печей ТЭЦ), а также прочитанные газеты и сдавать в пункты приема макулатуры (где при Вас и уничтожат в чане обработки) в обмен на туалетную бумагу. Так расходы в своей организации оптимизировали - личный опыт!
4
0
митич15.08.2017 22:42:58
Вячеслав. Власти не нужен обученный человек. Ей нужен неприхотливый солдат в окопе, бегающий по нужде в кусты.
40
0
мимо проходил15.08.2017 22:46:20
Интересно: а перепроверял ли кто-либо слова Спеховой, или верят на слово? Я вот открыл:
Приложение N 1
к приказу директора
департамента образования
Администрации города Омска
от 14 апреля 2015 года N 30

ПОЛОЖЕНИЕ о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в бюджетных образовательных учреждениях города Омска, подведомственных департаменту образования Администрации города Омска
(в редакции Приказов Департамента образования Администрации города Омска от 07.12.2015 N 171, от 05.05.2016 N 187).
И - ЧТО Я ТАМ ВИЖУ:
7. В затратах, учитываемых при определении размера родительской платы, учитываются следующие расходы:

- на приобретение продуктов питания;

- на закупку материальных запасов, необходимых для хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечения соблюдения ими личной гигиены и режима дня.
_______
ОТСЮДА ВОПРОС: как "туалетная бумага, мыльные принадлежности, средства для мытья посуды, для обработки, дезинфекции" (Источник: http://bk55.ru/news/article/106943/) могут не относиться к расходам "на закупку материальных запасов, необходимых для хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечения соблюдения ими личной гигиены и режима дня?!..
5
0
Обнаглели16.08.2017 00:32:51
Интересно, это с какого потолка взялась сумма в 1500 рублей на ребёнка? Сколько жидкости для мытья посуды должен оплатить один ребенок? Сдаём по 150 рублей в месяц и всего хватает
1
0
ivan16.08.2017 07:32:51
Все лучшее детям - так было, теперь: все лучшее чиновникам и олигархам. Власть все дальше от народа и только народ может ее протрезвить.
2
0
геннадий16.08.2017 08:26:58
Когда такие де**ы у власти....
Иван - для тебя наверное новостью будет "В РОССИИ" практически все олигархи и чиновники чьи то дети"! Вот и идет "забота о детях"! А ты думал что забота о детях это забота о твоих-моих детишках? ИВАН - ТЫ ОШИБСЯ!
19
0
Педагог со стажем16.08.2017 08:59:27
На основании этого Приказа Департамента образования Администрации города Омска от 07.12.2015 N 171, от 05.05.2016 N 187. на эту вымогательницу должно быть заведено дело,так как она уже не раз открыто призывает вымогать у родителей деньги.
2
0
5616.08.2017 09:01:04
самолично признала что собирают деньги с родителей!!! она хоть понимает что говорит??? как это нет денег на туалетную бумагу??? а на зарплаты, питание, коммуналку есть??? бред сивой кобылы!
8
0
Витас16.08.2017 09:10:24
Это что, то совсем не предусмотрено денег на хознужды, а то сразу по 1500 с КАЖДОГО ребёнка на мыло?!!! Ничего у неё не слипнется? то есть дитя за 20 дней намоется мылом и напользуется туалетной бумагой на минимум 1500? Умножить на количество детей в группе - это сколько же ей мыла надо?! Не 500, не 700, даже не 1000 рублей, а сразу добавить по 1500 с носа?! Она и вправду или *, или криминальная, или бесстыжая до предела.
0
0
Беляш16.08.2017 10:07:51
Это туалетная бумага, мыльные принадлежности, средства для мытья посуды, для обработки, дезинфекции.

НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ!!!!???
12
0
че (адвокат).16.08.2017 10:11:24
Фактически большая часть собираемых денег оседает у них в карманах, это не что иное как вымогательство, тот же рэкет. Учитывая масштаб, размер получается более чем крупный. Пока все подобные схемы крышует надзор, который находится в доле, правовой оценки конечно не будет..
4
0
Владимир16.08.2017 10:19:23
Интересно,1500 рублей на мыло, туалетную бумагу, бумажные полотенца на одного ребенка??? откуда такие цифры?
учитывая, например, численность в группе 12 человек, это 18000 рублей в месяц! в Комусе столько можно купить этой бумаги и мыла, на полгода хватит!
15
0
???????????????????16.08.2017 21:29:25
Народ уличил этого чиновника во лжи и в не соблюдении и не исполнении законов! Где прокуратура?
1
0
автоледи17.08.2017 15:30:06
Шантажом попахивает - так играть на чувствах родителей в свою пользу!
1
0
Евгений09.10.2017 13:39:27
Под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (пункт 34 статьи 2; пункт 1 части 2 статьи 23 Закона об образовании в РФ).То есть родители официально оплачивают средства личной гигиены!А директора Департамента образования следует протестировать на знание Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ, напрямую регламентирующего деятельность департамента. Сомнение в её компетентности...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич