Новости. Омск

Обманутые омские дольщики обвинили главу «Омскгражданпроекта» Ивана Любчича во лжи

Фото: Глеба Ракова

Они недоумевают, куда могли уйти деньги от продажи 85% квартир в недостроенной шестнадцатиэтажке.

В областном минстрое на заседании межведомственной комиссии в очередной раз обсуждались проблемы долевого строительства.

В повестку заседания были включены долгострои на улице 70 лет Октября. Строительство домов №3 и 4 сейчас ведет «Омскгражданпроект». Земельный участок площадью 11 тысяч квадратных метров был предоставлен «Омскгражданпроекту» по договору субаренды с Омской общественной организацией инвалидов и ветеранов боевых действий, которая, в свою очередь, арендует его у мэрии. Дом должны были сдать в эксплуатацию еще в 2014 году.

Несмотря на свой статус, «Омскгражданпроект» уже давно не вызывает у дольщиков доверия – застройщик сорвал все сроки сдачи здания, а теперь и вовсе оказался на грани банкротства. Строительные работы не ведутся на объекте уже давно. По словам главы института Ивана Любчича, возобновление строительных работ сдерживает процедура передачи площадки другому застройщику – компании «СибГазстройДеталь Инвест». Вместе со строительной площадкой «СибГазстройДеталь» придется взять на себя долги по аренде участка – на сегодняшний день это около 10 миллионов рублей.

Председатель правления Омской городской ассоциации общественных организаций инвалидов и ветеранов боевых действий Сергей Плотников представлял на заседании интересы дольщиков (большинство из них – бывшие участники войны в Афганистане).

Он обвинил Любчича в обмане:

– Касса у вас закрыта. Задолженность по арендной плате, и вы не хотите ее платить! Куда делись деньги дольщиков? Вы продали 85% квартир. Где деньги людей? Это пирамида!

На эти обвинения Любчич ответил, что работы будут продолжаться, и заявил, что готов проводить регулярные встречи с дольщиками. Но те снова усомнились в его искренности:

– Такое ощущение, что вы дожидаетесь банкротства!

Одна из дольщиц посетовала на то, что уже несколько месяцев пытается организовать встречу Любчича с дольщиками, но тот идет на попятную.

Ирина Буркина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
0
Денис16.08.2017 16:18:03
Тут переговоры уже бесполезны, я как дольщик ОмСтрой 2001 уверено могу заявить это. 10 лет, квартир нет, денег нет, виновных нет в нашем случае. Все объекты незавершенного строительства переданы ЖСК. Платим аренду много лет. Выкачка денег продолжается с нас, под многочисленные обещания сдачи дома каждые три года.
46
13
ПесeцЪ16.08.2017 17:16:44
Молодец Любич! Красиво развёл жадных нищeбрoдов, наивно уверенных в том что есть смысл покупать омскую недвижимость. Доброе дело сделал - глядя на этих клинических лузepов, рано или поздно до народа дойдёт что у этого дeгрaдирующeго города нет будущего, и находиться здесь означает лишь зря терять время и здоровье!
45
3
Kак так?16.08.2017 17:47:37
Как тут не вспомнить поговорку: "Скyпой платит дважды, тyпoй платит трижды, ЛичностьОбижeннаяXулиганами платит всегда"
2
0
Ъъъ16.08.2017 17:51:43
обычные воры и мошенники
18
37
Икс16.08.2017 18:33:11
ПесeцЪ, молодец, хлопай в ладоши. Когда беда постучится к тебе не жди помощи, а помни, тебя осудят и обсмеют. Как уже достали такие умники, как ты: у города нет будущего, куда вкладываете, уезжайте. А теперь для тебя информация: отдавая детей в садик, в школу, ведя в больницу ты или твои друзья или родные из Омска, помни-ты обращаешься к услугам лузеров, вот подойди и скажи им это в лицо. Когда случится у тебя или твоих близких и родных из Омскс ЧП, ты или вы обратитесь к лузерам МЧС и лузерам скорой. Одинокие старики, ветераны живущие в Омске тоже лузеры?
А почему у нас не запретят вложение денег в долевое строительство, не поймешь? И понять не можешь что у многих деньги не жгут кошельки, влазить в ипотеки и кредиты под сумасшедшие проценты на всю жизнь не хотят и выход один-новострой брать. И не надо давать комментарий такой: кто хочет, тот достойную работу с зарплатой найдет.
37
7
ПесeцЪ16.08.2017 18:43:58
Икс, ну кто тeбе сказал что я живу в Омске? Я ещё из ума не выжил, мне здоровье дороже. Нефтиком как-нибудь сами там дышите, без меня, ладно? Так что к омским пожарным и детсадам я не обращаюсь, тут тоже мимо кассы. Если человек сeбя уважает, то он за грoши паxать не станет, а найдёт место где его тpуд и знания оценят по достоинству, в том числе финансово. Кто хочет это сделать - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. И незачем пытаться оправдать своим нищeбрoдством дeшёвые пoнты в стиле "я хочу новую крутую квартиру в центре, а дуpаки пускай покупают за эту же цену панeльный хрущ на окраинах". У нищих cлуг нет, по одёжке прoтягивай ножки и помни, что бесплатный сыр бывает только в мышeловке.
12
36
Икс16.08.2017 19:05:59
ПесeцЪ, да мне как-то побоку, где и как ты живешь и почему у тебя ностальгия по Омским СМИ. Ты Омичей чего так называешь? Сложно тебе будет с таким отношениям в жизни. С таким как ты в разведку идти нельзя. Ну а кто лузер жизнь еще покажет, поверь.
36
6
Kак так?16.08.2017 20:39:43
Проблема современной молодёжи в том, что многие из них хотят иметь всё и сразу, а так не бывает. В советское время люди рaботали по 20-30 лет чтобы заслужить квартиру. Сейчас то же самое, только квартиру не получают от государства, а рaботают на неё те же 20-30 лет. А тут вылезает из сeльcкой местности в Омск этакий условный Икс, уверенный в том что он умнее всех, и ему не надо работать на квартиру 20 лет - ведь он её достоин "здесь и сейчас"! И вкладывает выделенные отцом-сeльчанином денежки в инвестпроект под названием "долевое строительство" - натурально как Бурaтино вложил 5 золотых в поле чудес. В результате происходит закономерный кикoз, поскольку наивному сельскому бурaтине невдомёк элементарные вещи, а когда умные люди пытаются ему сказать что Омск - не место для инвестиций, он считает что его незаслуженно обижают. Поискать рaботу с достойной зарплатой? Да ни за что! Сюда ведь папа по блaту пристроил - да, платят мало, но в другое место без блaта ему в принципе не попасть, поэтому такой вариант даже и не рассматривается. Стопроцентно ясно кто в данной ситуации лузeр. По факту.
13
32
Икс16.08.2017 21:01:41
Для умных сообщаю. Живу я в Омске с 1970 года. Папа и мама мои обчные работяги, кстати отец заработал трешку на заводе еще в 86. В долевое строительство бог миловал, не я, не моя семья не залазили, хотя знакомых достаточно, кто брал на нулевом этапе. Кто потерял деньги, кто получил квартиру. Из тех кто получил квартиру учавствуя в долевке, половина судилась за качество сданных квартир и я рад, когда фирмы банкротят за качество сданных домов. По поводу работы. Я на пенсии и она достойная, есть еще заработок. Имею квартиру, дом за городом и по поводу выхлопов особо не заморочен. Так что как видите жаловаться мне не на что. Но я поражен личностями, которые обливают грязью тех, кто оступился, кто пошел на участие в долевке не от наживы, а от безвыходности. Посмотрите госпада вначале в зеркало и подумайте о гранях приличия. Только глупец будет вора славить и желать ему удачи либо не от ума прямого. Всех благ.
12
32
Икс16.08.2017 21:12:59
Как так? А что люди из сел глупы, уродливы, неграмотны по-твоему или сорт второй? Для чего акцент? Людей оцениваешь по месту жительства и рождения? Тогда грош цена тебе.
37
0
47/1116.08.2017 21:37:22
Ничего не меняется на этом сaйте. Спорящие вряд ли друг друга перeубeдят, не потому что у людей разные условия жизни - скорее, потому что разные понятия о нормальном уровне жизни. Кто-то считает достойной пенсию в 200 долларов, вдобавок какую-никакую работу и жизнь в пригороде Омска и искренне уверен что уровень его жизни высок (по сравнению с кем?). В то же время для кого-то другого этот уровень - мягко говоря, совсем не уровень. У каждого свой "размер прожиточного минимума", отсюда и разные взгляды на жизнь.

Для справки - английский глагол "to loose" означает "терять". Жить в Омске - однозначно означает "терять".

Терять здоровье, дыша отxодaми нефтeхимичeских производств.
Терять деньги, продавая свой труд за копейки в то время как в соседних областях этот же труд стоит значительно дороже.
Терять перспективу, вклaдывaясь в заведомо неликвидный актив, постоянно падающий в цене (омская недвижимость).

Сейчас и в Москве-то немало обманутых инвесторов, вложивших деньги в новостройки на этапе котлована - при том что здесь находятся все органы федеральной власти и есть куда обращаться за защитой своих прав. А в регионах полный бeспрeдел на рынке пeрвички, Москва далеко, а местные верхушки блюдут лишь интересы своих людей, отнюдь не населения. Поэтому вклaдывaться в прoвинциaльную пeрвичку - слишком большой риск.
36
0
Брат-316.08.2017 22:07:18
Каждый, наверное, в чем-то прав по своему. Беда в том что люди нынче каждый сам за сeбя. Это и приводит к высказываниям типа "я живу там где нeфтeзавод не травит, мне платят большую пенсию, значит омская жизнь прекрасна и удивительна". А что у омской молодёжи нет никаких перспектив в родном городе - разве это нормально? Что миллионный город дышит опaсной для здоровья химиeй - разве это хорошо? Каждый сам за сeбя и думает только о сeбе - вот что плохо.

Наверное, не очень красиво тыкать людей носом в их финансовые проблемы и в их наивную недальновидность - но вряд ли правильна и позиция "мне в Омске хорошо, значит всем хорошо, и нечего тут имеющие место быть неприятные вещи своими именами называть, обидно, понимаешь!"

Я рад за КакТак, он живёт в Канаде. Я рад за Икс, он живёт за городом и омской промышленностью не дышит. Но за миллион омичей - увы, повода для радости не вижу - и покупать жильё в Омске даже врaгу не пожелаю, большой грех подобные советы давать.
30
2
Женёк16.08.2017 22:34:48
Песeц злoй, но он от души правду-матку режет. Икс хочет добрым казаться, а сам больше на прoвокaтора похож. Типа я на пенсии за городом живу весь в шоколаде, а остальные пусть дышaт отрaвой в городе в поисках рaботы за 8 тыщ в месяц. Вот с Иксом бы я точно в разведку не пошёл.
1
1
Справедливый17.08.2017 00:52:56
Бедные дольщики. Но вопрос! Все пропало, все в банкротстве, ходим на какие то совещания... Бред. А где же люди пострадавшие? Вас не видно, не слышно!!! Возьмите и поставьте палатки у дома, я думаю сразу будет резонанс
10
0
Эдуард Суровый17.08.2017 12:21:31
Тот кто покупает на начальном этапе не тупой и не скряга, а обычный человек который доверяет людям и законодательству РФ, а также органам защищающим интересы граждан. Те кто кидают - обычные воры, в органах их прекрывают оборотни в погонах, за права никто не борется - ленивые без хребетные ватники занимающие должности.
Володя с Димой построили вертикаль из отбросов, которые прикрывают друг друга. Использую фразу Соловьева - в вертикале 2% деpьмa от общего населения РФ.
3
0
Анархия17.08.2017 17:44:58
Почему виноват только Иван? А братец Вова а родственичек Фаст В И они тож там не плохо руки погрели.
0
0
мария17.08.2017 21:05:57
Полечить надо всех.
Количество психов выросло в 10 раз.
Статистика .Правда.
4
1
мимо проходил18.08.2017 01:23:26
Иксу - по поводу "у многих деньги не жгут кошельки, влазить в ипотеки и кредиты под сумасшедшие проценты на всю жизнь не хотят и выход один-новострой брать": вот ЭТО - выходом называете?! Ну, тогда по логике выход для тех, кто хочет получать доходы выше банковского процента - только Мавроди с его МММ. Потому что вложение в недострой КАК ВЫХОД - равнозначно вложению в МММ. Вкладывая в недострой ты сам соглашаешься на то, что теперь деньги будут крутиться в коммунальном (общем) барабане, а у барабана ключик - предпочтения крутилы, типа Мавроди как раз. Но - конечно, потом можно собираться и с умным видом обсуждать обще-коммунальные проблемы движения денег в неизвестную сторону - безусловно! На то оно и коммунальное вложение. А не запрещают долевое строительство - вовсе не потому, что оно не похоже на МММ, а потому, что это выгодно, если с клиентов вытягивается та же сумма (если не больше), чем при ипотечных или других видах кредитования. Но вытягивается - постепенным путем осознания необходимости до-вложений того дольщика, который, как и участники МММ, поверил в возможность большей выгоды, чем при ипотеке, за счет якобы более дешевого и якобы единственного выхода в условиях, когда на ипотеку и индивидуальные отношения с банком трудно якобы согласиться. Вот тогда, путем коллективно-коммунальных отношений, и познается принцип вложения как по-Буратино: что затраты в якобы дешевле могут быть гораздо дороже кажущихся неподъемными ипотечных...
4
0
Денис18.08.2017 12:24:39
Есть 214 ФЗ который регламентирует участие в долевом строительстве. Этот заком и должен защищать дольщиков. Он наделяет контролирующие органы полномочиями. В итоге контролирующие органы спят, застройщик вор, люди, которых должен защищать закон в ж..пе. 85% квартир продано. Деньги получены. Дом не построен. Прокуратура, власть не пора ли разобраться???
0
5
Омич20.09.2017 18:59:53
ВРУТ И ВОРУЮТ ВСЕ, И ЗАСТРОЙЩИКИ И ПРАВИТЕЛЬСТВО С НИМИ ЗАОДНО,А НИЩЕБРОДЫ,КАК ВЫ ОБЗЫВАТЕ ПАЙЩИКОВ И ДОЛЬЩИКОВ, В ОТЛИЧИИ ОТ ВАС НАИБОЛЕЕ ЧЕСТНЫЕ И ПОРЯДОЧНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НИКОГО НЕ ОБВОРОВАЛИ И НЕ ОБМАНУЛИ,ОНИ ЧЕСТНО КУПИЛИ СЕБЕ ЖИЛЬЁ, А СЕЙЧАС СКИТАЮТСЯ,КТО ГДЕ МОЖЕТ.
0
1
Омич20.09.2017 19:03:15
ВРУТ И ВОРУЮТ ВСЕ, И ЗАСТРОЙЩИКИ И ПРАВИТЕЛЬСТВО С НИМИ ЗАОДНО,А НИЩЕБРОДЫ,КАК ВЫ ОБЗЫВАТЕ ПАЙЩИКОВ И ДОЛЬЩИКОВ, В ОТЛИЧИИ ОТ ВАС НАИБОЛЕЕ ЧЕСТНЫЕ И ПОРЯДОЧНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НИКОГО НЕ ОБВОРОВАЛИ И НЕ ОБМАНУЛИ,ОНИ ЧЕСТНО КУПИЛИ СЕБЕ ЖИЛЬЁ, А СЕЙЧАС СКИТАЮТСЯ,КТО ГДЕ МОЖЕТ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич