Новости. Омск

Омская область из-за чумы хочет ввести по всей стране лимиты на число свиней в личных хозяйствах

Регион хочет использовать свой горький опыт.

Первый зампред правительства Омской области Андрей Новоселов сегодня сообщил, что  в 10 сельских районах уже уничтожено более 10 тысяч голов свиней, определена и выплачивается компенсация за отчужденное поголовье.

«Крупные хозяйства подготовили более 1 тыс. голов крупного рогатого скота плюс птицу для обеспечения занятости в ЛПХ. Более 900 специалистов министерства, ветеринарных служб, Россельхознадзора, органов МВД задействовано в мероприятиях по ликвидации очагов и улучшению эпизоотической ситуации», – сообщил Новоселов.

По его мнению, главная причина распространения инфекции – человеческий фактор.

Омская область намерена выступить с инициативой закрепления в федеральном законодательстве предельной численности содержания свиней в личных подсобных хозяйствах. Если на подворьях большое поголовье, трудно обеспечить достойное содержание и контроль за животными, заявил чиновник.

Видимо, это наблюдение сделано во время борьбы с чумой среди омских крестьянских хозяйств.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
2
как-то так16.08.2017 20:03:26
Если так пошло, то тогда давайте сокращать поголовье ветеринаров и чиновников от ветеринарии!
4
0
dobriy16.08.2017 21:18:23
а ещё лучше, определить предельное количество чинуш на регион. От них гораздо больше вреда людям.
1
2
митич16.08.2017 21:20:11
Ему, что только только проблемы свиней и можно доверить?
10
0
Доброжелатель16.08.2017 21:32:13
Предлагаю запретить пчеловодство.
В одном улье может находиться до 10 тыс. пчел, улетают они за 5 км от улья и уследить чем занимается каждая из них практически невозможно.
0
0
Гоги16.08.2017 21:45:44
Правильной дорогой идем, товарисчи! Даешь Рускомагровских свинок каждой крестьянской семье!!!
17
0
Гагара16.08.2017 21:49:50
Многие прекрасно понимают кто на самом деле являются бенефициарами комплексов "Титан-Агро" и "Руском-Агро" и как быстро оказываются пристроены министры после отставки из правительства. Бойко и Эрлих тому яркие примеры. Это как Стороженко: рулит бюджетной медициной и бенефициарит евромеды. Так и в сельском хозяйстве, чем больше мелких и средним собственников останутся на год без возможности заниматься разведением свиней, тем больше осядет в карманах определенных лиц. По данным статистики в крупных свиноводческих хозяйствах Омской области содержалось 300 тысяч голов свиней, в ЛПХ и КФХ - 200 тысяч. Немалая конкуренция для олигархов со стороны ЛПХ и КФХ в регионе, производящем в 2,5 раза больше свинины, чем потребление населением.
2
0
Двоешник16.08.2017 22:26:14
По три свиньи, чтоб с голоду не сдохнуть. Хочешь ещё заработать - иди на барина трудись, но он много не даст. Хочешь детям на учёбу заработать-вали в город. Приняли бы сразу один простой закон:"Все деньги - олигархам" и депутатов содержать не нужно.
7
1
Сергей16.08.2017 22:41:41
А эти сытые *** дали людям, которые впроголодь живут и выживают на выращивании скотины достойные зарплаты, чтобы ограничения вводить?Лимит нужно вводит на таких чиновников.Тогда и людям и свиньям можно будет жить.А не выживать
2
1
Свинопас16.08.2017 23:53:37
Сначала довели ветслужбу оптимизациями до состояния когда ветстанции не во все районах, утратили контроль на поголовьем в лпх, а теперь карточки вводить? Смотри каой грозный сидит на фото, он похоже верит что выход нашел. Дилетант. По всей стране ) да че так мелко то? В планетарном масштабе давайте! Закон Новосёлова!
И Плащенко сидит в новостях и предполагает что ачс попало с продукцией свинины. Ну гениий! А то мы думали коровы занесли. И они ещё только предполагают! Типа "элементарно, новоселов! Это явно людишки заперли сами со свиными шкурками от сала. Я предполагаю что так оно и было"
2
0
че (адвокат).17.08.2017 00:22:24
Угу и на количество ям на дорогах есчо..

.. отравы в воздухе, поборы в садах и школах..

..слава поросенка не дает покоя..
8
0
Мозг17.08.2017 01:13:48
за такие инициативы чиновников необходимо судить по статье "измена Родине", абсолютно скотская антинародная инициатива. Судить жестко и никакой пощады, по сути эта инициатива направлена на голодание части собственного населения. Новоселов известный в городе человек, его интеллект нет смысла даже обсуждать, вопрос в том как чиновником такого ранга стал ранее НЕБЕЗУПРЕЧНЫЙ человек?
3
0
Штирлиц Макс Отто17.08.2017 06:48:43
Следишь за логикой Омских чиновников и ощущаешь себя участником представления, живущим в чаще анекдотов. Чем не совпадение предложение правительства по ограничению поголовья домашних свиней и отрубание хвоста крокодилу по самые уши.

Ничего, что крокодил совершил преступление, а владельцы личных подсобных хозяйствах пока нет

«В лесу ЧП - крокодил обесчестил обезьяну.
Лев собрал зверей на суд. Притащили крокодила,
решают его участь.
Лев: Как накажем крокодила?
Голос из толпы зверей: Отрубить ему хвост!
Обязьяна: Да-да, по самые уши!»
5
0
как-то так17.08.2017 07:06:53
Нормально хлопчик намониторил не выходя из кабинета!
4
0
гость17.08.2017 07:45:34
Полностью под московскими воросуммами,что хотят и то воротят со смотрящими на местах.Если пришла чума,надо и крупные комплексы тоже всё вырезать и сжигать.А то в устроили чуму народу.Очаги чумы могут быть в почве,например в фекалиях от свиней,которыми РУСКОМ-АГРО (КОРМИЛОВСКИЙ БЕКОН)угробил земли.Работник рускома даже знает через сколько дней появится А.Ч.в таком то селе,заявляет на сходе селян в открытую.
2
0
Двоешник17.08.2017 08:13:58
На дорогу к репродуктору Омского бекона у них нашлось 100 млн бюджетных денег (скромный подарок бедствующим олигархам), а на содержание ветслужбы, своевременные профилактические мероприятия от АЧС денег не было. Теперь пытаются оправдать своё, мягко говоря бесполезное, существование "законодательными инициативами"!
3
1
Дмитрий17.08.2017 08:46:17
На самом деле причина в неспособности властей организовать карантин и другие защитные мероприятия.
4
0
Фёдор17.08.2017 09:13:52
Когда жалеешь, что Сталина нет на этих чиновников - вредителей народа.
8
0
Алексей17.08.2017 09:48:17
нет никакой чумы ...это способы борьбы с конкурентами , плюс желание поживиться , государство -это жадный чиновник которому всегда мало .
0
0
alastar17.08.2017 10:24:08
Правительство пусть парадокс нищего работающего населения устранит и вощможно желающих держать свиней в личных хозяйствах будет меньше. Ухаживать за животными тоже время и силы нужны, при хорошем достатке люди будут ездить в отпуска, на рыбалки и тд.
7
0
читатель17.08.2017 10:28:38
подобное уже было.
в Краснодарском крае.
под предлогом борьбы с чумой уничтожено все поголовье свиней в частных хозяйствах.
причина проста- свиноводческий бизнес у семьи Ткачева.)
3
0
воля17.08.2017 10:42:30
ну все новое хорошо забытое старое..помню на даче нельзя было строить бани..2и 3 этажа под запрет..не больше 1-2 коров ---какая у них тупая генетика у чинуш..и ведь роста нет один регресс
6
0
конь17.08.2017 12:15:33
Товарищи, с нами обращаются ровно так как мы того заслуживаем. Пастухи и волки со стадом баранов не советуются. Звучит обидно, но пока мы это не признаем, так будет продолжаться. Все ж для народа делается, чтобы уберечь от бед и невзгод
4
0
Георгий17.08.2017 12:53:54
Новосёлов !! Зачем ты рот открываешь, если ни чего не понимаешь?

Понятно одно- финансировать необходимо омскую ветеринарию не по остаточному принципу,а как положено все вакцины должны быть и в полном объеме.
3
0
Обхохочешся17.08.2017 14:08:15
Надо ввести лимит на зарплату, начиная с А.Новоселова. Большая зарплата расхолаживает чинуш. Лимитировать зарплату на уровне средней по региону - 30 тыс. руб. При этом вести строгий учет отработанного времени в день, не меньше 8 час. При необходимости длительность рабочего дня может быть увеличена - это при разных ЧП и др неприятностей. Вот тогда, может быть и наступит порядок.
0
0
-17.08.2017 14:16:48
Полицейская логика - не хочешь работать - запрети!!!
1
0
саша17.08.2017 14:25:16
Гениально! Просто гениально!
Я вот только одно не могу понять, а как же раньше мы жили? Сейчас как не посмотришь, то H1N1, то ачс, то еще какая то зараза, но при этом виновато личное подворье.....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич