Новости. Омск

Омич на всю страну пожаловался на утекающие в столицу налоги

Оказалось, что эта проблема характерна не только для нашего региона.

Неожиданно «засветился» омич в эфире программы «Отражение», которая вышла вчера, 16 августа на «Общественном российском телевидении».

Ведущая программы Оксана Галькевич зачитывала вопросы жителей страны, присланные в студию.

– Я, к слову, хочу прочитать сообщение от нашего телезрителя из Омской области, – озвучила среди прочего журналистка. – Я не знаю, верна ли эта пропорция цифр, указанная в сообщении. Человек пишет следующее: «У нас Москва забирает 130 миллиардов налогов, а обратно возвращает 5 миллиардов».

Прокомментировать сообщение попросили кандидата политических наук, доцента кафедры государственного и муниципального управления РЭУ имени Плеханова Кирилла Парфёнова.

– Я не готов сейчас подтвердить или опровергнуть цифры по конкретному субъекту федерации, но общая тенденция, к сожалению, именно такова. Беда в том, что сначала мы стали забирать доходы, а потом мы пошли… Когда это началось в 2000-е годы, и когда действительно существовали риски распада страны, наверное, эта система централизации, в том числе доходов, она была оправдана.

Спустя почти два десятилетия, продолжил Парфёнов, выяснилось, что данная практика была неэффективна. Страна слишком велика, чтобы управлять ею только из единого центра. Так что, резюмировал эксперт, надо всё же приучать муниципалитеты к самостоятельности, заставляя их решать проблемы местных жителей без участия федералов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
8
Вячеслав Викторович17.08.2017 09:04:01
а при бывшем мэре такого не было... в смысле сидели тихонько и не беспокоили его, ну вы поняли о ком я. не буди лихо, пока оно тихо.
25
0
Олег17.08.2017 09:07:21
Это главный вопрос существования,не города,а страны.
Все бегут в столицы.
Что будет с нами через 10 лет?
7
14
волк17.08.2017 09:10:04
и правильно! не надо об этом молчать! насколько я помню этот вопрос активно подымала Парыгина в этом году. за что ей тоже спасибо!
19
0
волк17.08.2017 09:21:30
да, забирает. а потом мы все читаем новости с заголовком типа "Москва потратила 1 млрд рублей на проведение такого-то праздника"
8
0
конь17.08.2017 09:36:45
Друзья, губернатор или мэр налоги в регион не вернут. Хотя, они не хуже компетентных комментаторов понимают, что без денег жить нельзя. Этот вопрос может решить только народ. Простые люди. Короче, имеющий уши - услышит.
5
6
егор17.08.2017 10:04:59
необходимы изменения в отчислениях уже давно.
17
0
че (адвокат).17.08.2017 10:05:02
Про отраву в воздухе покричале, стало только больше, ну давайте тут еще покричим.

Нельзя быть холопами на полпалочки..
2
1
Ерёма17.08.2017 10:22:07
Бюджетное законодательство так выстроено, увы....
Всё - по закону!
17
27
Jo17.08.2017 11:07:08
В гитлеровской Германии евреев тоже по закону отправили в трудовые лагеря, запретили не немцам быть чиновниками, отобрали квартиры. Все законно. Московская братва сидит в думе и пишет законы под себя. Никто эту родину защищать не будет. Лучше сдаться японцам или китайцам, чем Московии.
45
24
Владимирович17.08.2017 11:28:19
Глупость несусветная. Налоги собирает государство, а не Москва. Москва сама зарабатывает. А у нас, в Омске особенно, местные "решалы" привыкли всё валить на Москву, прикрывая словами собственную некомпетентность и беспомощностью.
27
2
5.17.08.2017 12:48:27
Всю дорогу во всех комментариях, под всеми никами, я ору про - ЭТУ ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ. Это самая главная коррупция в стране. Назад по дороге теряется гораздо больше, чем можно себе представить. Путин, очнись, хватит геополитикой заниматься, за Уралом жизнь есть. У тебя народ скоро против власти с вилами пойдет, а ты ему в ответ Росгвардию?
1
11
Экс-омич17.08.2017 12:58:45
А что в этом плохого? Если на тот же день города в Москву приезжают со всей страны? Вы тоже приезжайте,в этом году у нас хороший праздник будет!
55
1
47/1117.08.2017 13:13:25
Причём тут Москва? Тут уже кто-то говорил, будь столицей Новокузнецк - вы будете Новокузнецк что ли нeнaвидеть и винить во всём? К сожалению, в правительстве и госдуме москвичей можно пересчитать по пальцам, всю власть захватила oтмoрoженная питерская бaнда. Коопeратив "Озeро" всю страну грaбит, в том числе и Москву.

Просто надо чтобы чинoвники в региoнах поменьше воpoвали, да поменьше премий миллионных сeбе назначали, да активно отcтaивали интересы своих регионов а не своих личных кошельков. Что сделали омские депутаты госдумы для Омска? НИ-ЧЕ-ГО! Ну и кто вам виноват?
0
29
Гусь17.08.2017 14:48:27
Голосуем за Корбута! дружно!!
2
0
Юрий17.08.2017 14:54:56
Для 5. Президент наш за Уралом хочет отдыхать в тишине и одиночестве, а вы ему помешать хотите. Он хочет населить Россию, по примеру Канады,по берегам морей и океанов.
8
0
Доброжелатель17.08.2017 14:55:16
Нужно прекратить всякую деятельность и по примеру некоторых республик Северного Кавказа, войти в перечень дотационных субъектов РФ.
3
0
гость17.08.2017 15:37:17
Назови мне такую обитель, Я такого угла не видал, Где бы сеятель твой и хранитель, Где бы русский мужик не стонал?
Н. А. Некрасов. Размышления у парадного подъезда
2
18
Ал17.08.2017 16:30:41
Ура открываются глаза в омске. Глядишь и добьемся. Не всем же теперь переезжать
6
2
Правдоруб17.08.2017 17:16:01
Мы рабы Москвы, это понятно. Глупо надеяться, что они нас освободят. Зачем им отпускать свою собственность. Мы сами должны заявить о своих правах, взять власть в свои руки.
39
4
ПРЕВЕД17.08.2017 17:40:36
Нет, Правдоруб, вы - не рaбы Москвы. Поверьте, подавляющему большинству москвичей ничего не известно об Омске в принципе (меня как-то спросили "Омск - это где? В Свердловской области или в Иркутской?"). 47/11 справедливо заметил - дружная питeрская брaжка уже давно грaбит всю страну, и Москве досталось ещё поxуже чем прoвинциям. Чего стоит только налоговая перeрeгистрация Газпрома!

Не слушайте омских наместников питeрской бaнды, пытающихся направить гнев прoвинции против Москвы. Они пытаются вас отвлечь от увлекательного процесса рaспила омcкого бюджeта, ведь очень удобно показать народу образ далёкого "внешнего врaга, который во всём виноват". Просто задумайтесь: Налоговый Кодекс одинаков для всех субъектов федерации. Но посмотрите как живёт тот же Белгород, Новосибирск, Ростов? Там нет нефти и газа, но там есть чистота, порядок, рaбота с нормальной зарплатой и довольные жители. Просто потому что этими регионами руководят не прeдaтeли, набивaющие свои карманы, а люди которые искренне желают своим землякам процветания. Ваши главные враги - не в Москве, они значительно ближе, с них и должен быть спрос за происходящее в регионе!

А нас самих уже достало это прaвление кучки отщeпeнцев с лeнингрaдской прoпиcкой! Москва даже десятилетней давности ведь совсем не такой была - во что город превратили, вoрюги прoклятые (
3
21
ВАЛЕТ17.08.2017 20:11:52
О, московский троль нарисовался. Привет, Превед! Как же надо относиться к своим землякам, чтобы записывать большинство москвичей в необразованное стадо, незнакомое с элементарными знаниями внутренней географии?
11
19
Свободный17.08.2017 22:51:09
Ну да, потом Собянин заявляет, что в Москве переселение из "хрущевок" идет строго из бюджета города. Только он не сказал, что перед этим Москва с Питером всю страну "отжали"... Какие еще сказки расскажут нам из столицы, лишь бы регионы спали спокойно, а столицы "жировали"?
3
1
Андрюша18.08.2017 01:18:30
Нну, омичи, может чего ещё перерегистрируем. Дали поддых Леонид, теперь дышите сажей, а я пойду домой пока мосты не развели.
0
0
мда18.08.2017 22:06:35