Новости. Омск

Фарида Буреева назначена новым директором музея имени М.А. Врубеля

Соответствующие документы подписаны Министром культуры Омской области Юрием Трофимовым.

Почти все лето шли собеседования с кандидатами на вакантную должность директора ОМИИ имени М. А. Врубеля. Напомним, не только СМИ гадали, кто же ее займет. Предполагалось, что самая вероятная конкуренция развернется между двумя «замами», потенциальными претендентами из самого музея – замдиректора по научной работе Фаридой Буреевой и замдиректора по развитию Алексеем Матвеевым. Говорили и о том, что новым руководителем неожиданно может быть назначен совсем другой человек, некая «темная лошадка».

Но вот сегодня интрига разрешилась: официально объявлено о назначении руководителем учреждения нынешнего заместителя директора по научной работе – Фариды Буреевой. Как отметил Министр культуры Омской области Юрий Трофимов, Фарида Мухаматшарыповна обладает большим опытом и необходимыми знаниями для данной должности.

– Фарида Мухаматшарыповна как один из разработчиков проекта центра «Эрмитаж-Сибирь» представила свое видение дальнейшей жизни музея, – пояснил свое решение Юрий Викторович. – Мы долго обсуждали все нюансы, направления работы. В итоге приняли решение, и сегодня подписан служебный контракт. Как и любому новому руководителю, ей необходимо будет продемонстрировать умение реализовывать долгосрочные проекты.

Выбор нового директора музея неслучаен. Фарида Мухаматшарыповна Буреева окончила исторический факультет Омского государственного педагогического университета и аспирантуру Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского, факультет теории и истории искусств Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. В копилке нового директора не только ученая степень кандидата исторических наук, но и обучение в Немецкой академии менеджмента Нижней Саксонии, стажировки в музеях Бельгии и Франции.

Начав работу в музее с должности экскурсовода, она прошла большой профессиональный путь, став ученым секретарем, а затем и заместителем директора по научной работе. В этой должности Буреева курировала исследовательским, экспозиционно-выставочным, издательским направлениями в деятельности музея.

Как организатор и координатор Фарида Мухаматшарыповна приняла участие в крупных выставочных проектах в России и Европе: «Сибирский миф. Голоса территорий» (Государственный Русский музей), «Графика современной Европы» из коллекции Юргена Вайхардта (Германия), Фестиваль современного немецкого искусства «Переворот», «Бессмертная слава России. К 200-летию Отечественной войны 1812 года», «Айда в кино! Советский киноплакат 1950-х – 1980-х гг.», «Евсей Моисеенко и ученики», «Илья Глазунов» (московская картинная галерея И. С. Глазунова), «И камни говорят…» (Государственный исторический музей), «Врубель, Репин, Серов…» (Государственный Русский музей), «O dolce Napoli. Прекрасный Неаполь глазами русских художников» (Третьяковская галерея), «Зураб Церетели» (Российская академия художеств), «Иван Шишкин. Живопись» (Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан), «Айвазовский и флот» (Центральный военно-морской музей), «Нико Пиросмани» (Московский музей современного искусства). Также координировала крупные выставки из фондов Музея имени М. А. Врубеля в в Челябинске, Калининграде, Южно-Сахалинске, Сургуте, Томске, Новосибирске, Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Японии, Германии, Бельгии, Италии.

За профессиональные достижения  Буреева награждена Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации, премией Губернатора Омской области «Лучший работник учреждения Омской области в сфере культуры» в сфере музейного дела, является членом правления общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов».

К работе в новой должности Фарида Мухаматшарыповна приступит уже с понедельника, 21 августа.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
155
Гость18.08.2017 17:04:57
Красивая.
11
155
умная курица18.08.2017 17:52:25
Логичное и удачное назначение.
12
155
Нюша18.08.2017 18:10:03
Минусует, по-видимому, завистник! Удачи, Фарида!
9
155
хм...18.08.2017 18:18:48
Удачный выбор! Пожалуй, единственно правильный?
5
143
Ольга18.08.2017 22:24:30
Поздравляю! Заслуженно! Удачи!
2
123
12418.08.2017 23:04:49
Охренеть сколько минусов. Это все работники музея минусуют? Так что претензии не пишете, сюда или сразу министру?
139
5
Работник музея18.08.2017 23:09:40
А что толку от этих претензий? Ничего не изменится. Все знают как в Омске делаются назначения на высокие должности и за какие заслуги. Правду даже здесь в кoммeнтaриях говорить бесполезно - сразу же удалят.
7
129
Музеолог19.08.2017 00:09:03
Достойный выбор! Поздравляю! Давно уже вижу Вас на должности директора)
76
1
Доброжелатель19.08.2017 08:00:38
Все бы ничего, но. Очень трудно выговорить имя и отчество.
2
95
хм...19.08.2017 08:21:13
Настоящее искусство парадоксально. Врубеля при жизни академики не пускали на художественные выставки (история с Нижним Новгородом). Нищета, больница... Так что не надо смотреть на минусы. Правда выжить в такой "атмосфере" будет не просто. Врубель и не выжил. Удачи!
2
4
119.08.2017 08:26:06
Большинство музейных работников - "некрофилы". Они любят творчество тех, кто уже ушёл от нас (это "мёртвое искусство"). Любить творчество живых чрезвычайно опасно. ЗАВИСТЬ. Поэтому, условно, "музееведов" можно разделить на "живых" и "не очень" - последних всегда было большинство.
5
95
ИндиРа19.08.2017 09:46:32
Ну, по крайней мере, внешне глаз радует - красивая, достойно выглядит, со вкусом одевается. Ни в чем неадекватном, вроде, не замечена. Ну, сотрудникам виднее. А у них был другой вариант?
1
9
,,С,ергей ,.Ц,,им,ба,люк19.08.2017 11:17:30
Теперь Матвеев и Свиридовский волосы РВУТ от злости на всех местах своего жирного тела !
5
95
к слову19.08.2017 15:47:10
Работники музея, вы зажрались, извините. Умная культурная красивая директор, давно в музее - и вам не нравится. Сколько минусов Двораковский не огребал. Пришлый человек вымел бы половину кадров метлой, как обычно.
А может злятся конкуренты? Тогда понятно.
0
0
снег19.08.2017 21:47:27
Ух сколько минусов у одобряющих назначение комментариев! Почему минусим, омичи, объясните?
93
1
Работник музея19.08.2017 22:58:38
Потому что прoтивно читать это убогое льстивое подxалимcтво. Как им самим только не прoтивно быть такими рaболeпными (
72
0
Немец20.08.2017 00:58:06
М-да. Принципы омской кадровой политики не меняются десятилетиями. Поэтому тысячи коренных омичей и вынуждены покидать родной город - без блата здесь никакой перспективы нет.
4
70
к слову20.08.2017 08:41:19
Да где вы увидели подхалимство. Комментарии очень короткие. В статье - ни слова лести. Насчет "блата и особых заслуг" - ваше какое дело, если в итоге музей получил хорошего директора? Работаете в центре города, в окружении Красоты и Искусства, получаете за непыльную работу стабильные деньги, и такой подковерный негатив, странно.
35
1
Ирма20.08.2017 12:15:27
К слову, вы бредите? Это сейчас выметут половину! Давняя "дружба", туда-сюда, сами понимаете.... Опыт предыдущих назначений, не надо далеко ходить - Ю.В. Трофимов в 2011 году, говорит, что новый человек со стороны никого бы не уволил. А тут... Посмотрим, время покажет!
2
37
Приятель20.08.2017 20:47:05
Фарида,большая молодец!Уважаю! Давно ее знаем! Здорово, что ее назначили директором! Завистники - завидуйте молча!
39
1
FM20.08.2017 20:49:13
Гость, это че, весомый аргумент для такого назначения?
Курица, а в чем логика и для кого именно удача стоит уточнить!
Ольга, да действительно надо было постараться через Василия Романова и БК55 вылить столько грязи на других кандидатов и выставить себя в лучшем свете, чтоб занять это кресло.
Музеолог, не только Вы давно видите, она тоже себя давно уже видела в этом кресле, еще до появления Ю.В. Трофимова в музее.
К слову, так хорошие учителя были в вопросе подковерных войн, а вот про деньги можно поспорить...
Приятель, а чем здорово? Тем, что вы с вашими корефанами будете пинком дверь в музей открывать?
1
4
Приятель20.08.2017 22:40:47
FM? Вы так брызжете ядом, что похоже себя видели на месте директора, но увы..... мне Вас жаль.
26
0
FM20.08.2017 22:55:20
Приятель, так вы и не ответили на вопрос, чем на ваш взгляд так здорово это назначение, кроме как тем, что Фарида - ваша подруга?
А про должность вы ошиблись! Боже упаси от такого назначения.
Жалейте свою подругу лучше.
4
2
Сотрудник22.08.2017 17:54:10
Директора краеведческого им туда на недельку, они потом Фариду на руках носить будут и пылинки с нее сдувать
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич