Новости. Омск

Вопрос недели. А вы такой же патриот, как наш Двораковский?

Иллюстрация: stolicaonego.ru

Роспотребнадзор и Ростуризм регулярно предупреждают об опасностях отдыха за границей. Россиян пугают заморскими вирусами и терактами, а депутаты Госдумы даже предложили облагать специальным налогом выезжающих за рубеж. Общественная палата РФ приглашает принять участие во всероссийском фотоконкурсе #отдыхаемвРоссии, омские чиновники тоже вовсю пропагандируют внутренний туризм и даже пытаются включить областные достопримечательности в социальный кластер. Однако желающих посетить дальние страны меньше не становится. Вот и бывший мэр Вячеслав Двораковский в очередной раз отбыл за границу. А вы такой же патриот, как наш экс-мэр Двораковский?

Александр Лихачёв, председатель Омского областного общества потребителей в сфере ЖКК:

– За границей никогда не отдыхал, не отдыхаю и отдыхать не буду. Считаю, что давно пора ввести выездные визы и прекратить всё это безобразие, потому что любой, в том числе мэр, действующий или бывший, может быть там завербован. В Евпаторию пусть ездит! Всегда там отдыхаю и всячески рекомендую.

Анна Статва, замминистра культуры Омской области:

– Не понимаю, какая связь между путешествиями в другие страны и патриотизмом. Исходя из поставленного вопроса можно сделать вывод о том, что Певцов, Потанин, Семенов-Тян-Шанский и прочие наши соотечественники не были патриотами? Что тогда говорить о Федоре Конюхове? Или вы возразите, что у них путешествия – это работа, а у мэра – отдых? Когда я говорю о внутреннем туризме, я не призываю людей отдыхать ТОЛЬКО в Омской области. Я лишь говорю, о том, что у нас тоже есть множество прекрасных мест, заслуживающих того, чтобы их посетили, прежде всего жители региона. Для меня патриотизм – это любовь к родной природе и людям, но как можно любить то, чего не знаешь? Как раз путешествия по своей области позволяют узнать ее и полюбить, но это не исключает посещение других мест. Я очень люблю нашу область и буквально исходила ее вдоль и поперек. При этом у меня есть правило, согласно которому каждый год я бываю как минимум в одном новом месте России и новой стране. Например, в этом году побывала в Монголии. И что? Я теперь не патриот? Другие пейзажи, другая культура лично для меня являются источником вдохновения, новых идей и новых знаний. При этом я всегда с радостью возвращаюсь домой, искренне считая, что лучше нашей Сибири нет места на Земле. Вывод прост: «Путешествуйте и будьте счастливы!»

Сергей Сусликов, владелец  медиахолдинга «ТРИЭС»:

– Я только один раз был за границей, в начале 80-х, в  тогда еще советской Чехословакии. И сказал себе: больше за рубеж ни ногой! Мне было стыдно за «наших», которые перли чемоданы и сумки с барахлом сначала туда, а потом оттуда. Но с 90-х, когда рухнула страна, я за границу ни разу не ездил. Не вывез ни рубля из нищей страны, сидящей на нефтегазовой игле. Это принцип. И я об этом никогда не пожалею.

Иван Жуков, омский политолог:

– Думаю, что, к сожалению, фотоконкурс – очередная полумера, которая точно не решит задачу повышения привлекательности российских курортов. При всей красоте нашей природы цены отнюдь не делают внутренний туризм доступным. Что касается меня, то с удовольствием отдохну что в России, что за рубежом.

Игорь Семакин, президент Ассоциации автошкол Омской области, директор автошколы «Перекрёсток»:

Отдыхаю и на территории страны, и за границей. За границей, т.к. интересно посмотреть другие страны, другую культуру, и есть возможность попасть в тепло, когда у нас холодно. Плюс за границу, как правило, едут на море, а у нас в стране хоть и есть море, но билеты до Сочи, например, на семью будут стоить как путёвка в Турцию. Внутри же страны при желании любой также найдёт достаточно мест, где можно отлично отдохнуть. Для меня лично это Алтай летом и Шерегеш зимой, а если есть всего несколько дней, то можно элементарно уехать на север области и отлично отдохнуть в тайге, без связи и с полным отрывом от внешнего мира.

Александра Данилюк, омская бизнес-вумен, победительница конкурсов красоты «Миссис Хрустальная корона Сибири», «Миссис Россия/Вселенная 2017»:

– Я не считаю непатриотичным проводить отпуск за границей, у людей должно быть право выбора. Облагать граждан налогами за то, что они хотят увидеть мир, это, по-моему, неправильно. Мне нравится узнавать новые интересные места. Мы с семьей побывали в Турции, Китае, Египте, Греции и других странах. Я мечтаю увидеть Ниагарский водопад. Но также мы любим ездить и по России – были в Ялте, в Москве, прошлой весной с детьми ездили в Сочи. Самой яркой и запоминающейся для нас была поездка на Байкал. В России, конечно, есть, что посмотреть. Но хотелось бы, чтобы государство больше вкладывалось в развитие внутреннего туризма. Не всегда у нас цены соответствуют качеству услуг (это касается питания, развлечений). Также в России высоковаты цены на проезд. Если государство хочет развивать внутренний туризм, надо сделать самолеты и поезда более доступными.

Юрий Шаповалов, депутат ЗС, главный врач МЧС № 9:
 
– Я очень люблю путешествовать. Путешествую везде: объездил почти всю Россию, бывал в Европе и на Ближнем Востоке. Очень нравится Омская область, Алтай, наши бескрайние сибирские просторы, нежно люблю Крым... И заграница тоже нравится! И считаю, что только сам человек должен решать, куда ему ехать. Главным критерием при выборе направления должна быть безопасность. Все остальное – неважно. И Двораковского я не осуждаю. Поехал и поехал. Это его выбор и он, как любой другой человек, имеет на на него право.

Наталия Сушко, креативный директор ТК «Сушко, Киселёва и Партнёры»:

– Я патриот из серии «почему бы не поскучать по березонькам русским на лазурном побережье?» Между речкой Тарой и Средиземным морем выберу второе. Но искренне обрадуюсь, встретив омича в Ницце, например. Мы вздохнем глубокомысленно о том, как здорово в Окунево, и что если бы не комары, обязательно провели отпуск там. На самом деле нет. И не потому, что я так себе человек, а потому, что туризм в Омской области не просто не развит – его нет. Начиная от дорог, которые ведут к достопримечательностям, заканчивая сервисом. Прошлой зимой мы пробовали отдохнуть в России – в Красноярске. Потрясающие виды, более чем достойный «Бобровый Лог» с адекватными трассами и достойным уровнем обслуживания. Но потратили мы в два раза больше, чем могли бы во Франции. Вот и думайте, что перевесит при планировании отпуска: Красноярская ГЭС или Эйфелева башня?

Виктор Стручаев, депутат Заксобрания Омской области:

– Не понимаю людей, пытающихся играть на патриотизме. Если вы играете на чувствах патриотизма в таком ключе, то какой же вы патриот? Нужно адекватно относиться к путешествиям как заграницей, так и в России. В мире столько красивых мест...

Иван Беланов, директор центра продажи авто «АВТОБАН»:

– Этим летом я  отдыхал в Красноярском крае, в Омской области, собираюсь провести уикенд в Новосибирске. Мне нравится российский туризм и разные возможности отдохнуть. И здесь ни при чем предупреждения различных ведомств о проблемах за границей или участие в фотоконкурсах, так «слона не продашь». Мне интересно, как развивается наш отдых, и все его разнообразие. Многое удивляет и в городах, и в санаториях, и в турбазах, и в природных достопримечательностях. Пожелание только – развивать качество услуг и компетенции (профессионализм) персонала.

Яна Жукович, омский представитель НКО «Гражданский патруль»:

– Предпочитаю отдыхать дома, с семьей, поскольку путевки за границу, как и на курорты России, недешевое удовольствие. А властям следует подумать не над «страшилками»  о зарубежных болезнях и о фотоконкурсах, а о снижении стоимости отдыха в том же Сочи. Ведь провести отпуск в своей стране стоит дороже, чем в Турции.

Павел Кручинский, омский предприниматель, председатель Совета директоров «МИАРД»:

– Все, что касается пропаганды в отношении того, поехать отдохнуть в России или за рубежом, конечно, политизировано. Но я думаю, что каждый вправе сам выбирать места для отдыха. Да, мы должны поддерживать внутренний туризм, но если за те же деньги можно получить больше услуг и сервиса в Турции, а не в Крыму, особенно если везешь отдыхать или лечить детей, то здесь уже включается рациональное, а не патриотическое. Я сам на прошлой неделе был в Казахстане, это наш близкий сосед, но все же заграница. За последнее время там в качественном отношении изменилась инфраструктура, появилось много мест для отдыха. В той же Астане или Боровом можно получить высокий уровень сервиса.

Наталья Гордеева, евразийский патентный поверенный:

– Омичи, как и все россияне, должны быть свободны в выборе мест для отдыха. Весной этого года я путешествовала по Италии: Рим, Неаполь, Соренто – полна историческими впечатлениями. А в июле прекрасно провела неделю в Муромцевском районе нашей области: на базе отдыха «Артын» – чудные по красоте места, ездили на озера, купались в озере Данилово, рыбачили на Иртыше – наполненные радостью дни, отдых великолепный! В прошлом году отдыхала в Крыму – море чудное, отдых незабываемый. Вообще в России и в Омской области, в частности, много мест для отдыха, по красоте не хуже, чем во многих странах. Возможно изнеженным властью телам нужен особый комфорт, который они не имеют в России потому, что не трудятся над его созданием у себя на родине.

Светлана Студеникина, депутат Омского городского совета:

– Все мы должны сказать спасибо и Роспотребнадзору, и Ростуризму, ведь когда человек предупрежден о каких-то рисках – он может сделать выбор в пользу комфортного и безопасного места отдыха, предостеречь себя и свою семью. Что касается выбора между российскими городами и заграницей, думаю, здесь нет места противопоставлениям. Можно совмещать или чередовать виды отдыха. Все зависит исключительно от интересов туристов и возможностей семейного бюджета.

Светлана Широкова, руководитель студии восточного танца «Файруз» и индийского танца «Санам»:

– Омские чиновники вовсю пропагандируют внутренний туризм, депутаты Госдумы  хотят обложить налогом выезжающих за рубеж, а  сами при этом отбывают отдыхать за границу! Как, например, наш бывший мэр. Очень показательно! Я же  не против отдохнуть и за рубежом, и в России – где угодно, только бы отдохнуть. Пока не получается. Не чиновничья у меня зарплата...

Анна Фрейвальд, индивидуальный предприниматель, владелица пункта проката книг и игр «Свободный лес»:

– Если честно, я уже больше трёх лет не выезжала за пределы Омска. В студенческие годы путешествовала по разным городам России: была в Ханты-Мансийске, Тюмени, Москве, Санкт-Петербурге, Липецке. После вуза бывала только в Казахстане – Боровое, Астана (единственные в моей истории заграничные места отдыха) и на Алтае. В этом году мне исполнится 30 лет, а я ещё ни разу не видела море – ни Чёрное, ни Северное, ни какое-либо другое – только на фотографиях и в фильмах. Думаю, это связано с тем, что мои доходы во много раз ниже доходов экс-мэра.
Поэтому можно сказать, что я патриот. Но, скорее, вынужденный.

Татьяна Семикина, директор компании «Элиз», совладелица нескольких  омских кафе и ресторанов:

– Это не вопрос патриотизма, а вопрос любви к определенной стране или определенному виду отдыха. Двораковский имеет право отдыхать и за границей. Вопрос, где отдыхать, индивидуален и каждый самостоятельно делает выбор. Мы семьей занимаемся туристическим бизнесом, поэтому и отдыхать ездим в разные страны. Бывали и в Сочи, в Крыму. В этом году отдыхали в Греции. А насчет вирусов – эпидемию Роспотребнадзор не подтвердил. В любых жарких странах есть заразные заболевания, но паниковать совсем не нужно. Мои знакомые, которые отдыхали в период закрытой Турции в Сочи и в Крыму, в этом году поехали в Турцию.

Анастасия Карбаинова, гендиректор Центра развития туризма «Увлечен и Я»:

– Отдых в России и, в частности, в Омской области не исключает отпуска за границей. Заветные 28 дней (или больше) можно распределить на несколько видов отдыха, как часто делают наши туристы. Сначала экскурсионные туры по Европе, а потом экстремальные сплавы на севере Омской области. Впечатления на целый год обеспечены!

Ермек Хапизов, основатель и креативный директор Модного Дома «KHAPIZOV ERMEK»:

– Время отдыха у нас выдается очень редко, обычно раз в год, поэтому, большинство из нас очень щепетильно относятся к месту отдыха. Я разделяю отдых на два типа: на морском побережье с пляжем или в горах с палатками и лесом. Выбирая море, я отдаю предпочтение заграничному, априори. Хотя ни разу не был на российских морских курортах. Касаемо же гор, тут выбор, практически, не дается, Шерегеш в Кемеровской области, Белокуриха на Алтае – вне всяких похвал, единственный минус – качество сервиса.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
4
Тимошин17.08.2017 16:15:16
Вопрос, поставленный в заголовке нелеп и некорректен. Мы не можем судить об уровне патриотизма Двораковского (или кого либо ещё) просто по факту отдыха за границей. Это бред и яркий пример самого что ни на есть уродливого квасного патриотизма. Не в этом любовь к Родине проявляется.

Также искренне не могу понять людей гордящимися и бахвалящимися самим фактом невыезда за границу. Лично я ничего героического здесь не вижу. Это просто выбор: в силу или материального положения или убеждений человек никуда не выезжал и не более того. Причем здесь патриотизм?
2
1
ольга17.08.2017 16:26:19
согласна с Тимошиным..Имея такие премии почему бы не отдохнуть за границей
26
0
Kак так?17.08.2017 16:31:48
А что, в Омске кроме различных директоров, начальников и депутатов уже никого не осталось? Или все остальные - не люди, и их мнение никого не интересует? Конечно приcоcавшиеся к бюджeтной коpмушке блaтные будут гнуть пальцы и корчить из сeбя "ылиту" кoлхoзного розлива, но где же мнение среднестатистических омичей? Или вы получили от них ответы в стиле "Издeваетесь что ли, какая ещё заграница с месячной зарплатой в 8 тысяч и кучей крeдитов?!"
2
0
костя17.08.2017 16:43:34
патриот тот кто не ездит за кордон ??? Что за чепуха ? Машины то же обязательно наши, телевизоры, одежда ? Вперёд в прошлое ? Спасибо не надо.
3
1
Seregas17.08.2017 16:44:12
Оставили бы уж Викторыча в покое. Занимайтесь своим Трампом: судя по частоте мелькания на экране он или наш мэр, или наш губернатор, или совсем президент.
2
0
Юрий17.08.2017 17:36:30
А вы уверены, что у него там нет избушки?
15
0
!!!!!!!!!!17.08.2017 18:19:36
Всем известно, что у Двораковского домик в Карловых Варах! Наворовал наш бывший Карл! Команда его продожает нас обманывать, вчерашнее интервью Спеховой говорит об этом. Народ её во лжи уличил и в несоблюдении законов и все как всегда молчат! Тоже скоро поедут за ним!
2
0
гость17.08.2017 18:45:51
Про домик в Карловых Варах 100+
1
5
костя17.08.2017 21:40:32
Двораковский был спокойным и рассудительным - вот и не было конфликтов с губером, сейчас новые идут с амбициями и искрами - конфликт опять неизбежен. А домик в Чехии стоит очень недорого даже по сравнению с долинами нищих в Омске.
2
0
Омич17.08.2017 22:51:47
Ну и кто он после этих фактов?
1
0
хм...18.08.2017 09:54:14
Вербовка вип-персон не единственная опасность. РАНЬШЕ К ПОЕЗДКЕ ЗА РУБЕЖ ОТНОСИЛИСЬ БОЛЕЕ ОТВЕТСТВЕННО. Карта прививок (с учётом эпидемиологической обстановки), проверка общего состояния здоровья (а выдержит ли?) ну и так далее. Даже на отечественных курортах больницы "не скучают" - а кто и как и чем поможет за бугром?
3
0
218.08.2017 10:03:07
Вопрос надо ставить шире! На каких машинах ездите? (Сразу расстрел), шмоточки иностранные? (Колыма-Магадан), фильмы буржуинские посматриваете ? (принудительное психлечение)....
1
0
Jo18.08.2017 10:45:10
На сколько километров от места рождения принято считать патриотизм? Совок долго будем ещё выставлять.
0
0
хм...18.08.2017 12:04:30
Вопрос надо ставить шире!

Источник: http://bk55.ru/news/article/107119/

Не сдохнуть на курорте - вот главная задача туриста. Не важно где - здесь или там. Вот об этом надо думать! С врачами посоветуйтесь - может, лучше и не выезжать?
1
5
виктор18.08.2017 12:41:28
Хватит обливать грязью бывшего мэра Двараковского сначала посмотрите на себя я думая что Вы несчастные люди из-за зависти к другим по любому случаю и без него хотиете обгадить любого
0
0
виктор18.08.2017 12:43:52
А ты не можешь????? и от зависти лопнешь!!!!!!!!!
3
0
Эдуард Суровый18.08.2017 12:45:07
Сочувствую тем, кто не может себе позволить путешествие! И не понимаю людей, которые принципиально никуда не едут. Видел здесь выражение: ни копейки не вывез! Бугага - из страны млрд, долларов текут, а вы своими копейками бравируете, Сами себе хуже сделали и всем похвастались таким решением - мазохисты однако!
Ездить можно и нужно на кровно заработанные, и одеваться и кушать, как можно лучше. Помогать родителям и детям, иначе для чего вся эта жизнь?
Другой вопрос к позорникам, которые на ворованное это делают!
А защита от болезни и вербовки должны обеспечивать соответствующие органы, которые наняты на наши деньги, это их головная боль. А наше право жить по человечески, а не вложить существование!
0
0
Кнопка18.08.2017 13:37:44
СМИ совсем не о чем писать! Вот даже не сомневалась, что после отставки мэра БК будет продолжать писать где мэр отдыхает и т.п.
Только надо было справки поточнее навести и узнали бы, что мэр проводит отпуск в Ессентуках. Был бы у него домик в Карловых Варах, наверное поехал бы в Чехию))
Статью теперь надо переписывать, а то совсем заголовка смысл теряется ))
6
0
ivan18.08.2017 14:11:36
Если есть деньги отдыхай где хочешь. Вот наш олигархат не отдыхает, а живет за кардоном. Качает из России ресурсы и наша российская власть это поощряет. Если власть предпочитает иметь домик за кардоном и счета в Швейцарских банках о каком патриотизме может идти речь?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru