Новости. Омск

Инвестор, который рискнет строить авиаузел в Федоровке, за это получит действующий Омский аэропорт

Роман Троценко

Главное, чего опасаются эксперты - земельный участок под аэропортом «Омск-центральный» останется в собственности региона.

Губернатор Виктор Назаров раскрыл подробности нашумевшего сообщения о планах концерна «Новапорт» Романа Троценко проинвестировать строительство долгостроя - омского международного аэропорта возле деревни Федоровка. Компания действительно, как бы это ни фантастично звучало, готова вложить в проект 11 млрд рублей.

Представители холдинга уже дважды были в Омске, а облправительство создало необходимую для реализации проекта рабочую группу. О перспективах возможного сотрудничества Назаров рассказал газете «Коммерческие вести».

   – Не хотелось бы опережать события, мы уже много раз заявляли про возможность возобновления строительства аэропорта, а результата как не было, так и нет, – сказал губернатор. – Вот если подпишем соглашение, тогда уже и озвучим.

Предполагается, что «Новапорт» возьмет в управление аэропорт «Омск-Центральный», при этом земельный участок под комплексом действующего аэропорта инвестору не перейдет. Это обстоятельство при рассуждениях о будущих инвесторах Федоровки всегда вызывало опасения у омичей - инвестор мог застроить находящиеся практически в центре города земли, а про Федоровку забыть. 

Действительно, как сообщал «БК55», полгода назад, задолго до заявления об 11 миллиардах для Федоровки, представитель «Новапорта» говорил о намерении «купить аэропорт в Омске» и таким образом расширить свою империю провинциальных аэропортов.

Сейчас глава региона заверил, что земля останется в собственности Омской области. Инвестор же намерен вернуть вложенные деньги за счет эксплуатации построенного аэропорта. О реальности плана власти не говорят.

Сейчас специалисты Троценко оценивают техническое состояние незавершенного аэропорта «Омск-Федоровка». Представители холдинга уже дважды были в Омске, а правительство области создало необходимую для реализации проекта рабочую группу.

На портале компании информации об этом нет.

Аэропорт в Федоровке пытаются построить около 30 лет.
 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Наблюдатель17.08.2017 19:31:57
Эксперты) ха. Да там эксперты типа Чизбургера и Ауденкова, которыми сами хотят продать эти участки в нужные руки и застроить. Испугались, что федералы заберут себе землю, а они с откатиков не купят себе очередной домик
4
0
Любопытная17.08.2017 22:34:55
Удивительно, практически все СМИ разместили один и тот же текст, но никто не удосужился посмотреть, что они печатали ранее. Звучит красиво. Нам все построят, но мы им землю не отдадим. А как ее можно отдать, если она не областная, а федеральная? А если не земля, то что тогда нужно Новопорту? Может просто забрать Аэропорт, а новый, в очередной раз, не построить?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru