Омский «Авангард» досрочно стал победителем мемориала Блинова

Фото из архива

Омский клуб, обыграв «Автомобилист», одержал три победы в трех матчах и досрочно выиграл турнир.

«Автомобилист» перед сегодняшней встречей с «ястребами», как и они, тоже победил два раза, и после поражения «Барыса» от «Амура» очное противостояние омичей с уральцами становилось сражением за первое место мемориала. С натяжкой - поскольку при завершении игры вничью в основное время возможны были разные варианты по окончании последнего игрового дня.

«Авангард» попытался сразу навязать свою волю сопернику, однако наткнулся на жесткое сопротивление. Гости (которые, кстати, выступали в этом матче как номинальные хозяева, и потому «ястребы» играли в белых свитерах) показывали отличное движение, много владели шайбой и заработали два большинства. Реализовать их «Авто» не удалось, зато Фурх был в работе постоянно. У нашей команды можно вспомнить попадание Кошелева в штангу и несколько опасных набросов от синей линии с подставлениями.

После перерыва «Авангард» заиграл гораздо напористее и сразу забрал шайбу себе. Используя фактор дальней лавки, наша команда целыми отрезками надолго запирала уральцев в их зоне и не позволяла смениться. Как результат - наброс Минеева от синей, рикошет (возможно, от Хохрякова) - и 1:0 на 26-й минуте! Тут же звено Пьянова создало еще один шанс, но Михеев промахнулся, выстрелив со средней дистанции в касание. «Автомобилист» огромными усилиями на время вернул игру в зону Фурха, а вот пробить того не сумел: Доминик действовал максимально надежно.

В первую половину третьего периода «Авангард» даже не собирался закрываться в обороне. Много времени проводил в зоне соперника, бросал, создавал моменты. Петерссон по ходу розыгрыша большинства попал в штангу, Кугрышеву не удалось с острого угла воткнуть снаряд под перекладину. Зато на 53-й минуте после отменной комбинации с участием Фисенко и Жукенова наш 18-й номер удвоил преимущество «ястребов» - 2:0, рассказала пресс-служба клуба. «Авангард» совершенно спокойно довел встречу до победы, и это позволило омичам досрочно обеспечить себе первое место на Мемориале Виктора Блинова!