Новости. Омск
bk55.ru

Областным журналистам устроят трехмесячные каникулы

21-06-2012 18:52:10
62 работника областных СМИ попадают под сокращение и смогут получать среднюю зарплату в течение минимум трех месяцев.

Как сообщила БК55 Светлана Гетман, заместитель руководителя Главного управления по делам печати телерадиовещания и средств массовой коммуникации областного правительства, никто из работников областных СМИ, которые ликвидируют к 1 июля, не будет уволен, все они попадают под сокращение. Таким образом, все редакторы, журналисты, корректоры, верстальщики (всего 62 человека) смогут получать среднюю месячную зарплату до 1 октября, согласно статьи 178 ТК РФ. Никаких пояснений о их дальнейшем трудоустройстве органы власти не дают.

"Все будет сделано по закону. Я не чувствую за собой обязанности трудоустраивать всех потерявших работу. Это же рынок. Могу только порадоваться за независимые СМИ, у которых, вероятно, будет приток кадров", - заявил БК55 руководитель ГУПТРа Андрей Ткачук.

Некоторые работники холдинга, вероятно, поменяют должность, но останутся в областной прессе. Как стало известно БК55, главный редактор «Деловой Среды» Александр Лабыкин, вероятно, станет заместителем Павла Аксенова, руководителя БУ «Редакция газеты «Омская правда».

Напомним, с 1 июля сокращения ожидает холдинг "Омская правда". Полностью прекращают выпуск издания «Деловая среда» и «Криминал экспресс». Журнал «Класс» останется только в электронной версии. Собственно газету "Омская правда", напротив, хотят модернизировать, в прежнем виде остается газета "Омский вестник". Весь штат холдинга сократят со 113 ставок до 51.

По версии Андрея Ткачука, сокращение штата "Омской правды " позволит сэкономить от 3 до 5 млн. рублей. Впрочем, сэкономленные деньги не увеличат областной бюджет, а, вероятно, пойдут на финансирование «12 канала», так как в бюджете его обеспечение было запланировано лишь до 31 августа.

Главный редактор еженедельника «Коммерческие вести» Марат Исангазин считает, что журналисты все-таки не останутся без работы, хотя у власти были и другие пути решения вопроса ликвидации лишних СМИ.

"Я не буду оценивать этот поступок со стороны власти, - сказал БК55 Марат Исангазин. - Это право учредителя сокращать работников, независимо от того были ли другие варианты. Например, предоставить возможность редакциям выкупить издания. Уверен, все эти журналисты не окажутся на улице. Талантливые будут востребованы на рынке. Другие наполнят штат пиар-служб омских компаний. Сколько было этих газет раньше, сколько было сокращений — все работу находят".

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru