Новости. Омск
bk55.ru

Полежаев готов к информационной войне с Назаровым

22-06-2012 15:16:43
 Леонид Полежаев и Владимир Радул
Политтехнологи экс-губернатора Леонида Полежаева готовы к информационной войне против нового губернатора Виктора Назарова, попытки манипулировать общественным мнением предпринимают некоторые из медиа-ресурсов, близких к бывшему губернатору, сообщает БК55.

Бывший губернатор Леонид Полежаев вчера вернулся из отпуска. В аэропорту его встретил руководитель его администрации Владимир Радул. ИА "Омск здесь" приводит цитату Радула, согласно которой Полежаев "выразил крайнее сожаление, что депутаты Законодательного собрания приняли сегодня закон о доплатах к пенсиям в такой редакции".

Напомним, вчера на заседании Заксобрания депутаты последовательно утвердили Леониду Полежаеву надбавку к пенсии в 85% от его губернаторской зарплаты (теперь она составит порядка 5,5 млн рублей в год), а затем отменили надбавки к пенсии некоторым категориям граждан (труженики тыла, ветераны труда, реабилитированные, а также пенсионеры региона, чья пенсия меньше 10 тыс. рублей). Примечательно, что сделать такие надбавки пенсионерам пообещал именно Полежаев в период избирательной кампании в Госдуму.

Целый ряд региональных СМИ подавал новость с акцентом на то, что Полежаеву пенсию увеличили, а пенсионерам урезали. Из чего авторы материала на "Омск здесь" делают вывод, что новая областная администрация развязывает новую информационную войну.

"Совпадение даты принятия этих решений вряд ли можно назвать случайным: поработали политтехнологи новой администрации, чётко обозначившие позицию: "Полежаеву дали, а людям нет" (хотя Полежаев и не просил), опровергая, таким образом, декларации об окончании информационной войны", - сообщает информагентство.

Отметим, что сейчас об этом сообщает только одно СМИ - интернет-издание ИА «Омск здесь». Полежаевский агитпроп в новом обличье пока избегает давать критические оценки поступкам областного правительства. Впрочем, эксперты убеждены, что расстановка сил в медиа-среде ещё не определена.

Например, владелец ИА «Омск здесь» бывший гендиректор «ГТРК-Омск» Павел Паутов с десятком сотрудников покинул флагман полежаевского агитпропа «12 канал» и заявил о работе над новым ТВ-проектом, который будет выходить в местном эфире РЕН-ТВ.

Также целый ряд журналистов бывшего областного агитпропа с 1 июля останутся без работы в связи с сокращениями нескольких областных издательств. Руководство региона не берет на себя обязательства трудоустраивать сокращенных журналистов, что, впрочем, не противоречит закону. За счет уволенных журналистов могут быть пополнены ряды как независимых, так и новых полежаевских СМИ.

Почву для нового противостояния в СМИ пытаются создать политтехнологи из бывшей команды облправительства. На специально созданных ресурсах регулярно появляются материалы, направленные на компрометацию нового губернатора Виктора Назарова.

Идеолог предыдущей команды областного правительства Владимир Радул, за которым в период работы руководителем аппарата Полежаева закрепилась слава «серого кардинала», напрочь отверг версию о новой информационной войне.

«Это абсурд. Никакой войны между Виктором Назаровым и Леонидом Полежаевым быть не может. Они оба понимают степень ответственности за регион, которому такие войны не нужны. Оба понимают ситуацию. Здесь возможны действия со стороны третьих лиц, но это отдельная тема. Через какой-то промежуток времени информационная война возможна между правительством и муниципалитетом. Давайте дождемся принятия областного и городского бюджета. Тогда и станет ясно, насколько лидеры области и города несут ответственность за свои обещания, посмотрим, насколько бюджет будет консолидирован», - заявил БК55 Владимир Радул.

Завкафедрой политологии ОмГУ имени Достоевского Инна Ветренко: «Ничего другого, кроме критики в адрес нового руководства региона, от Полежаева не следует ожидать. Свое отношение он продемонстрировал еще на инаугурации, не явившись на нее. Полежаев прикормил достаточное количество журналистов. Они привыкли на него работать и, если будет возможность к нему вернуться, многие могут на этой пойти, если будут созданы новые «независимые» СМИ. Что касается информационной войны, не думаю, что она сейчас кому-то нужна. Война всегда идет за ресурсы. За какие ресурсы может воевать Полежаев?»

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru